Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Квесты » "Подземелья и мутанты" - 15 января 706 года


"Подземелья и мутанты" - 15 января 706 года

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

В комнате есть множество кристаллов рядами встроенных в стену. У одного из кристаллов лежит тело, а точнее то что от него осталось - такое впечатление, что кто-то это тело сперва разделал мечом... а потом оно загорелось изнутри.
Кристалл, кстати разбит - там рядом даже какой-то камень валяется, слегка опаленный. Вероятнее всего им он и был расколот.
Остальные кристаллы пока целы... внутри некоторых из них, если вглядеться можно увидеть небольшие зеленые спирали, возникающие, свивающиеся и расплетающиеся снова.

0

32

-Пожалуй, кристаллы пока лучше не трогать, - Коэн задумчиво созерцал открывшуюся картину, поводя дробовиком. - Интересно, что им всем понадобилось у кристаллов? Хотели отключить дроида? А дроид тут что охраняет? Если бы это что-то вынесли, он бы уже не охранял? Или... даже не знаю. Поискать скрытую дверь?
Порассуждав вслух, сталкер осторожно стал осматривать тело - кто такой, одежда, срок давности с расстояния в пару метров. На всякий случай выстрелил в тело по разу из дробовика.

Такие технологии не были знакомы Коэну и он раздумывал, может стоит оставить вторую комнату с дроидом нетронутой - на радость техно... э... исследователям-учёным. Всё-таки интересно было бы разобраться, как управляются эти штуки, при чём здесь зелёные кристаллы и самое главное - что, шут возьми, они здесь охраняют. Наверняка что-то опасное.

Отредактировано Коэн «Кот» (2015-08-24 22:30:39)

0

33

Что-то понять по телу очень сложно. Хотя, вполне вероятно что это парень из той самой банды, от которой Коэн слышал о подземелье. Одежда не слишком богатая, но практичная. Есть остатки кожанного доспеха и ржавый пистоль валяющийся рядом.
Правда от тела мало осталось - что-то его словно выжгло изнутри. Одежда вполне цела - похоже, что она тут лежит ... ну может неделю. Может две. А вот плоти почти нет

0

34

Тело, видимо, было из старой партии - ещё тех приключенцев, что рассказывали об этом месте. Но где же, шут его возьми, другие тела? Сталкер включил фонарь на полную мощность и тщательно осмотрел помещение на предмет скрытых дверей, щелей и чего-то подобного. Но всё было число - естественная пещера с единственным входом. И с кристаллами, перед каждым из которых был разбитый пульт, а у одного - тело.

- Заходите уже, тут всё чисто, - Коэн снова перевёл фонарик на обычный режим и посветил им на не подающего признаков жизни дроида. Вопросов-то было много, но все они оставались пока без ответа. Сталкер подозревал, что на бОльшую часть ответов ответ и не будет получен - не при его жизни, во всяком случае. Но его это не беспокоило. Главное - верно оценивать текущую ситуацию, а загадки Древних оставить тем людям, которые больше в них разбираются.

0

35

Когда вся добыча была осмотрена партией, встал вопрос о спирали. С одной стороны, Коэн понимал, что там, за большой зелёной дрянью - самое вкусное. С другой стороны - было непонятно, хватит ли сил партии для очистки - за спиралью могли прятаться и другие занятные, но вредные для здоровья штуки. Вопрос о продолжении миссии решил рыцарь:

- Так. Я думаю, что генерирует спираль что-то в зале. Гарантированно пробраться  мимо спирали я возможности не вижу, так что надо сносить. Коэн, не выделишь ли гранату - я подойду поближе и закину в спираль?
- Давай попробуем, - Коэн выдаёт Азраилу гранату. - Эта спираль похожа на те, что в кристаллах - только без кристалла. Мортиру бы сюда... Давай ты кинешь гранату, а я с расстояния её постреляю. Хотя может кидать надо не в неё саму, а куда-то за неё? В то, что её генерирует... Вот что: может соорудим катапульту, небольшую? Тогда не надо будет к ней подходить слишком близко.
- Хорошая мысль, ответил рыцарь, хотя я бы сказал , что проще сделать большую рогатку. Насколько я знаю, камаррцы таким образом закидывают гранаты на расстояние.
- На рогатку нужна резинка вроде бы. Или хотя бы сухожилия... Можно было бы обойтись и пращой на таких расстояниях, только я не умею прицеливаться с ней. Так что - строим катапульту.

партия вышла на поверхность - пока одни разводили костёр и готовили еду, другие занялись изготовлением и регулировкой катапульты. Когда нет ни сухожилий, ни резинок, ни пружин - изготовить можно было только самую простую и неэффективную весовую катапульту - требушет. Принцип действия прост: к одному концу рычага прикрепляется большой груз, к другому, длинному плечу рычага - ложе для снаряда. Груз поднимается, а затем резко отпускается - снаряд летит.

Сначала надо было отрегулировать длины плеч рычага - иначе граната врежется в потолок. Затем, уже в самой пещере - пристреляться на точность, чтобы граната не врезалась в стену сбоку от цели. В качестве ложа была использована обычная ложка. Когда камни весом с гранату стали прилетать примерно куда нужно, Коэн положил в ложку гранату с выдернутой чекой. партия отпустила груз, запустив гранату куда-то во тьму за большой хищной спиралью, а сама рванула за укрытия.

0

36

Прицеливание и настройка катапульты - задача не такая простая, как кажется. Нарубить и обработать дерево, найти подходящие железки и достаточно веревки, чтобы это все между собой скрепить. Потом выяснить, что вся конструкция работает недостаточно хорошо из-за недостаточного натяжения веревки...
Повторить все танцы с начала и до конца. И где-то с третьей попытки, наконец - спустя пару часов, к счастью которые можно было совмещать с привалом и отдыхом - пронаблюдать, как камень улетает в темноту за спиралью, ударившись обо что-то с явно слышимым звоном.
И вот, наконец, все готово!
Со скрипом натягивается катапульта, после чего взведенная граната опускается в ложку и с негромким звяком улетает куда-то в темноту. Партия как раз успевает добежать до укрытия, когда раздается грохот и по пещере разлетается шрапнель зеленоватых, прозрачных и синих осколков...
С яростным гудением спираль кидается вперед, превращаясь в целый ворох разноцветных, светящихся жгутов, которые тянутся к партии и... растворяются в воздухе не долетев до приключенцев.
Правда теперь со стороны, где произошел взрыв, доносится негромкий шелест и скрежет, как если несколько каких-то существ ... или конструктов? Начинают двигаться в сторону партии.

0

37

"Так и знал", - подумал с мрачным удовлетворением Коэн. Естественно - за первым уровнем защиты должен был находится второй, за вторым - третий... Сколько ещё?
- Альфред и Рэй - сзади, будьте готовы бежать, - сталкер скомандовал командным голосом, по-военному и взял дробовик наизготовку. - Я- правого, ты - левого, - так же коротко сказал Азраилу. Времени на вежливые расшаркивания не было.

Оставаясь за укрытием, Коэн слегка выглянул, высунув ствол дробовика и приготовившись стрелять. Если это будут дроиды - что ж, в запасе ещё два "генератора эфирных волн". Электромагнитного излучения, как говорят запрещённые в этих краях технокультисты. Если успею их инициировать...

0

38

Вскоре в лучах фонарей появляется несколько... весьма своеобразно выглядящих конструкций. Три, если точнее. Две из них - это дроиды, сильно меньше тех, которые были в залах - эти размером с крупную собаку и не выглядят столь монументально.
Однако есть в них что-то... неправильное. Искажение опытным глазом сталкера и рыцаря не так сложно заметить даже на механизмах построенных по нечеловеческой логике. Количество граней на кристаллах словно бы не сходится. Искры, бегавшие по поверхности дроидов в боковых залах сейчас выглядят как крошечные спиральки, что порой пытаются сорваться с граней и дотянуться до приключенцев.
А в центре... в центре движется нечто интересное. Это было бы похоже на Плющ, если бы по вороху лезвий не пробегали периодически зеленоватые сполохи. А в остальном - выглядит так же. И в центре - какое-то тело, из которого вся мешанина лезвий растет.

0

39

Коэн молча начал стрелять - впрочем, мысленно выругавшись - такой дряни с лезвиями он давно не видел. И то в тот раз не так близко. Пещера, хоть и большая, даёт пространства для манёвра куда как меньше, чем открытое пространство. Сталкер для начала сделал пробный выстрел по левому дроиду и сразу же - по лезвийной штуковине.
"Нет, братишка, мы не будем убегать. Оно нас не убьёт. Честно. Не сегодня. Помогай, твою мать!"

Если пули будут отскакивать - то и гранату последнюю тратить не стоит, нужно будет сразу запускать "эфирные" бомбы. Причём хитрую конструкцию, позволяющую делать это на расстоянии, времени мастерить нет. Придётся запускать бомбы практически в пасти тварей. Ну, ещё не вечер.

0

40

Рыцарь кивнул и достал мушкетоны. Первой целью были дроиды - у него было всего два выстрела и тратить их в тварь, на которую они не факт, что подействуют было глупо. Так что он дождался пока конструкты подойдут на расстояние уверенного пораженичя и дал залп по "своему " дроиду сперва из одного мушкетона и приготовился добавить из второго.

0

41

Партия встречает приближающиеся конструкции огнем из мушкетонов рыцаря, револьвера Альфреда и дробовика Коэна.
Рэйвен благоразумно держится позади, видимо опять размышляя на тему "какого ж... я тут делаю?"
Первый залп выглядит не слишком успешно - пули разлетаются зелеными искрами, ударяясь о светящиеся ... щиты? вспыхнувшие вокруг дроидов. Дробь веером разлетается, ударяясь о свистящие лезвия, кажется тоже не причинив вреда твари.
Но вот после второго залпа, последовавшего вне сомнений вслед за первым, партия, наконец чего-то умудряется добиться. Похоже, что щиты у дроидов перезаряжаются медленно. Поэтому второй заряд картечи из мушкетона превращает почти добравшегося до цели дроида в кристаллические осколки.
Пули из револьвера крошат две конечности второго, а потом залп дробовика приканчивает и эту штуковину.
Единственная проблема теперь - это движущаяся на партию стена мерцающих лезвий, которая с шелестом и свистом начинает наносить удары. Один лязгает по броне Азраила... еще один - оставляет глубокий порез на правой руке Коэна. По счастью сталкер успел отпрыгнуть назад и закрыться дробовиком - иначе бы лишился руки!

0

42

Таак, эфирные бомбы по ходу не понадобятся - на лезвийной твари нет такой защиты, как на дроидах. Коэн сорвал с пояса последнюю гранату, предупредил партию криком "Берегись!" - и бросил гранату, целясь в центр кошмарного сгустка живых лезвий. Отскочил за укрытие - какой-то камень, перезаряжая дробовик для дальнейшей драки - не похоже, чтобы одна граната уничтожила это... непонятно что. Но хоть время выиграть.

0

43

Сражение разворачивается весьма бурно - рыцарь успевает перехватить щит и топор, прежде чем масса сверкающих лезвий налетает на него. В первый момент кажется, что Азраилу почти ничего не угрожает - каждая полоса по толщине примерно как бритва и не обладает достаточной массой, чтобы прорезать доспех. Зеленые искры бессильно рассыпаются, угасая на некотором расстоянии от тела воина.
Но потом становится понятно, что Плющ движется по вполне осмысленному плану ... сперва его лезвия движутся, казалось бы хаотично. Разве что перед топором Азраила они сплетаются в толстые стержни, блокируя каждый взмах.
А потом рыцарь чувствует, как с каждым взмахом двигаться становится все труднее - лезвия оплетают суставы доспехов, пытаясь заклинить сочленения. Еще через мгновение он ощущает болезненный порез где-то в районе левого плеча - одно из лезвий сумело изогнуться и пробраться через доспех, взрезав поддоспешник и начав ввинчиваться в тело. Двинувшись, Азраил умудрился заклинить клинок в щели под наплечником, так что он по крайней мере не продолжает погружаться глубже в тело. Но ... болит рана весьма неприятно, да и похоже, что при неловком движении лезвие начнет погружаться глубже.

Единственная хорошая новость во всем этом - это то, что Плющ сейчас полностью занят рыцарем и не атакует больше никого, давая приключенцам время на передышку, или новые атаки.

0

44

Перезарядив дробовик, Коэн выглядывает из-за своего укрытия - условного, но хоть что-то стоит между ним и тварью. Быстро оценив происходящее, сталкер делает шаг к лезвоштуке таким образом, чтобы оказаться примерно по оду сторону с рыцарем - дабы не задеть его при стрельбе.  И начинает садить в хреновину из дробовика, целясь в её центр. Где же у неё слабое место, у неё непременно должно быть слабое место - что-то типа болтающегося в центре тела? Стреляем туда.

0

45

Существо было явно не таким, как на зарисовках, привычным Рэй. И еще она могла поклясться, что про свечение ни в одном описании ничего не было. При крике Коэна про гранату, она нырнула за ближайшее укрытие. Ее взгляд упал на отброшенный Азраилом мушкет. "Давай, Рэй, - сказала она себе, - соберись уже. Возьми себя в руки и сделай хоть что-нибудь полезное." После того, как отгремел взрыв, она дернулась к мушкету, чтобы его перезарядить. Краем глаза Рэй отмечала, что внимание плюща сейчас поглощено Азраилом и не сказать, что была этому рада. Вообще кому пожелаешь быть распиленным на множество кусочков заживо? Даже, пожалуй, Сандра такой участи не заслужила.
Закончив перезарядку, Рэйвен встала так, чтобы не попасть в своих новых знакомых, сделала глубокий вдох. Она заметила, что эта странная зелень как будто перемещается.
"Пусть оно сработает," - взмолилась Рэйвен и выстрелила, выцеливая наиболее плотный сгусток странного свечения.

0

46

Сражение идет .. с переменным успехом. Азраилу достается все сильнее - новые и новые лезвия находят путь внутрь брони воина. Его тело уже покрыто немалым количеством неглубоких, но болезненных и кровоточащих ран.
Есть подозрение, что рыцарю еще очень везет, что зеленое свечение текущее по некоторым из лезвий почему-то к нему не прикасается. Возможно иначе жить бы ему оставалось совсем недолго.
Грохочут выстрелы...
Один. Второй.
Часть картечи и дроби разлетается со звоном, ударившись о доспехи Азраила. Часть с хрустом уходит куда-то в тело, висящее на лезвиях. А потом и рыцарю удается прорваться сквозь завесу лезвий и врубить топор в дрожащее зеленоватое пятно.
Яркая вспышка на секунду ослепляет всех приключенцев и ... теперь перед ними переливающаяся радугой воронка, стремительно втягивающая воздух. Азраилу придется изрядно рвануться, чтобы не быть затянутым внутрь - хотя масса доспехов дает ему неплохие шансы на спасение.

И вот через несколько секунд все кончено - похоже, что осталось только проверить последний кусок подземелья..

0

47

Коэн отшатнулся от воронки. И сразу же дёрнулся за рыцарем, уцепился за его доспех. По счастью, никого затянуть не успело. Коэн всмотрелся во тьму, не опуская дробовик. Затем тронул Азраила за плечо:
- Как, живой? - не дожидаясь ответа, обернулся к Рэй и Альберту. - Вроде отбились, отлично. Серьёзной опасности пока нет. Пока  помогите Азраилу, а дальше разберёмся. Рэй, ты ведь врач? Я покараулю пока...

Коэн, убедившись, что сдаёт рыцаря в надёжные руки, сделал несколько шагов и застыл в темноте с дробовиком наизготовку. С некоторым недоумением глянул на разрез на правой руке - тёмные капли медленно набухали и капали с куртки. Коэн их почти не видел, зато чувствовал отлично. Вот дрянь, снова зашивать... Хорошо, что сейчас они занимаются рыцарем. Очень хорошо.

0

48

- Вполне -с ухмылкой ответил ответил рыцарь - раны не глубокие.
От перевязки и обработки ран он, естественно , отказываться не собирался, та что снял доспехи. Оружие, впрочем, далеко уирать не стал, а первым делом перезарядил мушкетоны.
Хотя, судя по всему, они уже не понадобятся в этом подземелье, оружие Азраил держал под укой и готовым всегда. В любом случае,  осталось разобраться с дрянью в последнем зале и можно считать зачистку законченной, профессор с сталкером пусть вывозят трофеи и сдают их на проверку инкивизиции(уж за этим Азраил проследит) и можно возвращаться домой.

0

49

Так как у Рэй, в общем-то, оставались только бинты, антисептик был получен с согласия Альфреда из его же аптечки.
От ее внимания не укрылась темная цепочка следов, тянущаяся к отошедшему Коэну.
"И молчит ведь!"
Честно говоря, она не была уверена, что антисептика достаточно от этой зеленой заразы, но сейчас выбирать не приходилось. Да и рыцарь вроде бы не выказывал признаков какого-либо странного недомогания.
- Ничего себе неглубокие!
После чего из аптечки Альфреда также были извлечены нитка с иголкой и пару ран Рэйвен аккуратно зашила. Если протесты и были, Рэйвен их явно слушать не собиралась. Обработав все, что кровоточило, зашив и перевязав рыцаря, Рэй повернула голову к сталкеру.
- Теперь ты. Ты бы хоть сразу сказал! Мало ли какая дрянь в рану попадет...
Подумав, что он, наверняка, сейчас начнет отказываться и нудеть, что это просто царапина, Рэй добавила:
- ... Ну и неизвестно, например, какая пакость по кровавому следу может пойти за нами.

0

50

Вот именно этого Коэн и боялся. Так... главное, аккуратно - лёд очень тонкий.
- Это ерунда и уже засыхает, - в доказательство Коэн махнул рукой - кровь уже и вправду перестала капать. - Поверь, если мне нужна будет помощь, я сразу скажу. Сейчас надо решить, что делать - Азраил, ты как? Нам лучше обождать или сразу двинемся? Рэй, ты молодец, что взяла мушкетон, но лучше действовать по плану. Азраил, одолжишь Рэй пока одно оружие?

Коэн светил фонариком во тьму, не опуская дробовика - хотя интуиция подсказывала, что пока к ним никто не приближается. Но в таких местах ситуация меняется быстро.

0

51

"Аргх...я так и знала!"
- Ага, я так и знала, - Рэй уперла руки в боки. Вся нервозность прошедшего боя вылилась в очередной приступ гиперактивности.
Она подошла к Коэну и заглянула ему в глаза и выпалила:
- Слушай сюда. Между прочим, есть такая штука - гангрена. И с одной конечностью, наверное, не очень-то весело бродить по Дикоземью. И, как человек, который давал клятву...Ну, этого, которую все студенты-медики обычно дают, предоставляю право выбора, - она грозно насупилась и продолжила, - Или ты снимаешь куртку и даешь тебя перевязать, или я даю тебе по голове, ты падаешь без сознания и все равно даешь мне тебя перевязать. Я могу, да. К тому же, у меня не капает кровь, что дает мне своего рода преимущество. И брат Азраил мне в этом поможет!
Рэй большими глазами посмотрела на перевязанного рыцаря.
- Ведь да?

0

52

Нет на этом свете смертной силы, способной остановить женщину-врача, решившую позаботится. В обычном случае Коэн был бы только рад такому рвению и приветствовал бы его. Жаль, что сейчас случай совершенно не такой... Сталкер собрал всю свою убедительность и твёрдо посмотрел в глаза девушке:
- Поверь мне, пожалуйста. Там нет ничего такого, что стоило бы твоего внимания. Понимаешь? Давай займёмся действительно важными делами.

Ех, всё это начинает уже выглядеть подозрительно - другой бы показал просто, чтобы закрыть вопрос. Но Коэн ещё надеялся, что Рэй каким-то шестым чувством угадает, что ей нужно просто оставить его в покое. Если нет... но дальше Коэн не стал додумывать мысль.

0

53

Если шестое чувство что-то и подсказывало, то только то, что препираться посреди стремного подземелья было не самой лучшей идеей.
"Как он, потеряв столько крови, остается вообще таким бодреньким?"
- Ладно, - Рэй отступила. - Но, когда мы выберемся на поверхность... - ее голос возмущенно дрожал, так как уступать она не любила, -  а выберемся мы очень скоро! вернемся к этому разговору.

0

54

Фух... Коэн едва сдержался, чтобы не вздохнуть облегчённо. Потом будет потом, может она забудет, в любом случае будет новая ситуация, тогда и подумаем, брат.
- У мушкетона отдача хорошая - ты под приклад что-нибудь подложи под плечо. А то если синяк набьёшь - потом больно стрелять будет, нехорошо.

Дав совет, сталкер вновь уставился во тьму, стараясь ощутить то, что там могло затаится. Дыхание Рэй мешало, было слишком громким, да и партия издавала всевозможные звуки.

- Я тут отойду на несколько метров, послушаю, - сталкер погасил фонарик, подождал, пока привыкнут глаха и сделал несколько шагов вперёд, совершенно бесшумно. Прислушался.

0

55

Итак - чтобы сократить ожидание и сложности, что было в подземелье.

Для начала - похоже, что партия уничтожила все, что в подземелье пыталось ее активно сожрать, исказить, сжечь или разрезать. По крайней мере если пройти до дальнего конца зала, там найдется некоторое количество странной машинерии, уничтоженной гранатой Коэна.
Кристаллы... металлические пластины и провода...
Среди этого всего самым интересным является небольшой сейф, содержащий в себе некоторое количество дорогих деталей - каких-то кусков меди и серебра сложной формы. И ... небольшую книжицу в кожаной обложке, заполненную мелким подчерком. К сожалению прочитать сразу то, что в книжице невозможно - текст зашифрован.
Но текста много и, возможно, при некотором усердии его можно будет разобрать.

В остальном - подземелье, похоже, пусто и зачем бы партия сюда ни пришла - а больше тут ничего не найдется.

0

56

Коэн, на ходу перекусывая своим странным хлебом, тщательно исползал все доступные помещения. Осмотрел так внимательно, как будто бы потом зарисует по памяти, каждую детальку из сейфа. Пролистал книжицу с шифром. Не без сожаления отдал все эти сокровища в руки рыцаря - однако, уговор есть уговор. Совершенно незнакомая технология, отметил себе. Собрал трупы по подземелью и похоронил их у завала в третий зал - там хотя бы прикрыть камнями можно.

Напоследок Коэн попросит у Альфреда его замечательные "эфирные" бомбы - они же работают! Коэн согласен взять бомбы в счёт своей доли в находках. На обратном пути Коэн чаще впереди - рыцарь всё-таки раненный, надо поберечься, а топтать тропинку по снегу лучше более бодрому члену партии.

(Можно задавать вопросы и совершать иные действия с Коэном в течение суток. После этого сталкер будет в городе и вся коммуникация уже там).

0

57

Когда они выбрались из подземелья и отошли от него  на достаточное расстояние, Рэй не выдержала. Она поравнялась с Коэном и даже понизила голос, чтобы не привлекать внимания рыцаря. Их проводник явно этого внимания не желал.
- Ну, теперь мы в безопасности. Насколько это вообще возможно вне города. Может, я все-таки тебя зашью, а? А то вид у тебя не очень...
Как ни забавно, учитывая явно глубокую рану, вид у сталкера был весьма бодрый. Это-то и настораживало.
Коэн покосился на Рэй сумрачно. Глянул за распоротый рукав куртки, заляпанный кровью. - Всё нормально. Но ты ведь не отстанешь, верно? Хочешь до всего докопаться? Оно того стоит, как думаешь? - сталкер не угрожал, это скорее были печальные рассуждения вслух.
Она уже не была уверена, что хочет. Вообще, Рэйвен ожидала, что он снова начнет юлить (и тогда у нее будет очередной повод поспорить), или, например, в лес убежит... Но не может же она сейчас отступить и ответить: "Да не, не хочу, забудь!".
- Хочу, - упрямо подтвердила девушка.
Коэн снова покосился на девушку, глянул на небо. Смеркалось. - На привале поговорим, - наконец сказал сталкер, явно смиряясь с неизбежным. Привал был, собственно говоря, ночёвкой. Дождавшись, пока рыцарь и Альфред отвлекуться, Коэн подозвал Рэй - он снял куртку и молча засучил рукав своей странной серой рубашки. Тоже подранной и бурой от засохшей крови. рука была тоже заляпана, но совершенно целой - раны не было. Шрама тоже. Вообще ничего, кроме засохшей крови. Показав это, Коэн собрал горсть снега и стал оттирать кровь с кожи, искоса наблюдая за реакцией девушки.
В целом, когда Коэн начал отнекиваться в пещере, она уже начала подозревать нечто подобное. Именно поэтому сейчас не стала истерично звать на помощь.
"А ведь у него была возможность нас убить. И съесть. И потом просто уйти и никто бы не узнал. Ведь и сейчас может..."
Рэйвен, вообще, не помнила, чтобы она встречала разумного и неагрессивного мутанта.  И агрессивных, не считая волков, тоже не встречала. А может, просто не обращала внимания, что, например, булочник в лавке недалеко от ее дома может зажигать печь взглядом. Вообще, сталкер ей нравился. Рэй  была убеждена, что если человек не чудак на букву "м", то у него все должно складываться в жизни хорошо. А если заменить человека на мутанта? Должно ли? Она поняла, что у нее начинает трещать голова. "Лучше б и правда в лес свинтил, проще б было".
- И... как быстро происходит процесс регенерации?
Коэн чуял, что идёт по очень тонкому льду. С другой стороны... это всё равно бы произошло, он знал. То, что девушка колеблется, прежде чем бежать и звать на помощь - это хорошо. Значит, есть шанс решить дело миром. Бродить ночью по лесу Коэн не сильно жаждал. И уж тем более не жаждал тёплых, можно даже сказать горячих объятий инквизиции в городе. - Смотря какая рана. если только кожа и мышцы, как чаще и бывает - то довольно быстро. - Коэн снова выжидательно замолчал.
- Довольно быстро - это сколько? День? Час?
- Ну... с полчаса где-то. Или быстрее.
- Нда... - Рэй села на подвернувшийся поваленный ствол дерева и задумалась.
- А если, задеть, скажем, кость? В каком порядке будет идти процесс? Начиная с кожи? У тебя вообще есть идеи, как не попасть теперь в застенки инквизиции?
"А если мой план не проканает, то я пойду на костер за соучастие, видимо..." Но Рэй не могла его просто сдать. Было в этом что-то отвратительно подленькое. Даже по отношению к мутанту.
- Эм... - Коэн разделил вопросы по порядку важности, по крайней мере, для него лично и начал с важного. - Обычно инквизиция не интересуется сталкерами, елси вести себя тихо. Разве что кто-то... сообщит. Тогда попробую убежать, - Коэн пожал плечами. - Вариантов тут не много. Только убеждать спутников, чтобы не сообщали. Поэтому я предпочитаю работу в одиночку. Но в одиночку не со всеми заданиями можно справиться. Вот... Ты сразу скажи, будешь сообщать или нет. Я тогда вообще в город входить не буду, елси что.
Рэй не была похожа на человека, тайно сдающего инквизиции и вообще считающего, что мутантов нужно убивать, какими бы они не были. Потому так и сказал.
- Я - нет, - покачала она головой. - Я не помню, чтобы в городе ходили слухи про убийцу с регенерацией, так что считаю, что ничего плохого ты не натворил. И пока не натворишь, мое мнение не изменится. Но есть еще Альфред. И Азраил. И, если с Альфредом у тебя есть шансы договориться, то с Азраилом проблемно будет... Но, если хочешь, можем тебе например располосовать руку обратно, я ее, как полагается перевяжу и скажем, что все нормально.
"Единый, что я несу?"
- Я не убиваю людей обычно, - Коэн почти улыбнулся. - Не испытываю такой потребности. Но инквизиции это трудновато доказать. Их понять можно - стабильные мутанты не так часто встречаются. Если ты скажешь, что всё в порядке, я буду тебе обязан. "Даже очень обязан" - подумал сталкер, прикидывая, что можно сделать, в случае чего, для защиты девушки. - Располосовать могу, ты только не пугайся регенерации, ладно? Ну или можешь посмотреть на это с научно-врачебной точки зрения.
- Надо только перевязать успеть, - Рэйвен достала бинт. - Чтобы кровь осталась на повязке что ли.
Но за процессом регенерации она бы понаблюдала.
Коэн ещё раз глянул окрест - их манипуляциями никто не интересовался. Достал кинжал: - Насчёт того, в какой последовательности всё происходит - я не знаю. Никогда не интересовался. Мне кажется, всё и сразу.
Тут он полоснул себя по руке, глубоко, чуть ли не до кости, поморщившись при ээтом - боль хоть и привычное явление, всё же неприятное. Из раны брызнула кровь, а кроме того, елси приглядеться - внутри закипела какая-то красная пена. Эта пена соединяла растущую плоть краёв раны друг с другом липкими красными ниточками и, уплотняясь, становилась мычцами, кожей и прочим. Зрелище, надо сказать, сильно напоминало регенерации волка и было не сильно приятным.
Глаза Рэйвен удивленно округлилсь, став почти огромными.
- Ого... - поймав себя на том, что, если она продолжит сидеть и пялиться на рану, то Коэн будет себя резать еще раз, девушка быстро приложила повязку к ране  и стала заматывать, не забыв даже брызнуть антисептика. По итогу, вроде бы, повязка, через которую проступала кровь, выглядела вполне натурально.
- И хочешь совет? Не забывай морщиться, когда тебя кто-то берет за руку или ее задевает. Или орать. Или ругаться, - Рэй ободряюще улыбнулась. - И вообще выглядеть менее... активным и бодрым. А то обидно будет дойти с хабаром до города и... в общем, не пались.
Она поднялась.
- Хорошо, - Коэн поймал взгляд девушки. - Что я могу для тебя сделать?
- Не спалиться, - просто ответила Рэйвен. - И если в своих странствиях найдешь какие-то следы доктора Арткворта, дай знать.
- Насчёт доктора, как раз хотел поговорить, - Коэн достал иглу и нитку, принялся деловито зашивать разодранную куртку и рубашку - на рубашке, кстати, обнаружился ещё один разрыв - на груди, тоже заляпанный бурыми пятнами. - Весной можно будет пройти по его маршруту и поискать следы. Но нужно как следует экипироваться.
"Не думаю я, что на тот момент останется, что искать..." - пессимистично подумала Рэй. Но не попытаться она не могла.
- Да, отличная идея.
- Сейчас идти не имеет смысла - зима, холодно, короткий день, возможны бураны, - Коэн подумал, стал ли бы ждать весны, если бы его опекун пропал. - У зимней экспедиции больше шансов пропасть, чем добиться успеха.
- Я знаю, что шансов мало Честно говоря, я вообще не знаю, что у него была за  срочность. Он же меня сначала обещал дождаться... А когда я приехала, нашла записку, в которой он обещал вернуться до зимы и все объяснить.
-Надо бы выяснить, с кем он пошёл.
- Можно прийти и изучить, что он ещё оставил?
- Тебе? Можно, конечно, - Рэй нахмурилась. - Возможо, что-то вспомню сейчас. Погоди.
- Я помню, что в записях упоминался Фредерик Джефферсон в качестве то ли охранника, то ли проводника. То ли и того, и другого. И Доран Клейтон в качестве охранника. Но... - в голову Рэй закралась нехорошая мысль. - Не могли же они его бросить и  вернуться без него?
:- Обычно так не делается. Но может, они что сказали своим знакомым. Почему вдруг возникла такая срочность.
Коэн оценил результаты своих трудов по починке одежды и остался доволен. - Ладно. Организацию я беру на себя. Ты сама ведь пойдёшь?
На фразе про знакомых Рэйвен треснула себя ладонью по лбу. "А ведь могла и сама догадаться..."
- Да! Конечно, пойду!
- Тогда тебе нужно подготовиться. Экипироваться и научиться пользоваться более тяжёлым оружием получше. Защита тоже не помешает... Как у тебя со средствами?
- В целом, неплохо. Правда, вряд ли отец обрадуется, если я спущу все средства до его возвращения.
- Все не надо. Но на свою экипировку тебе надо будет потратиться. Я денег не возьму, только хабар. Так договоримся.

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Квесты » "Подземелья и мутанты" - 15 января 706 года