Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Квесты » Поиски учёного Оливера Арткворта. Город. Часть 2. 26 января 706 года


Поиски учёного Оливера Арткворта. Город. Часть 2. 26 января 706 года

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

После полного разговоров дня Коэн всё-таки навестил родной кабак, где типа работал вышибалой, навёл там порядок, но через час ушёл снова. И вернулся уже под утро, в свою комнатку с низким потолком, больше похожую на шкаф. Щели были кое-как законопачены ветошью. Но Коэн не обратил на это внимание, сразу заснул. Внутренний карман его куртки подозрительно оттопыривался - впрочем, это было заметно только опытному глазу, при распахнутой куртке.

На следующий день сталкер прошёлся по знакомым скупщикам, предлагая странный зелёный кристалл размером с кулак. Никто явно не знал, что это за хрень и не давал интересной цены - только один дал чуть больше. Коэн вежливо сказал, что всё-таки поищет другого покупателя. Убедившись, что зелёная штука никому ни о чём не говорит, Коэн пошёл к хромому Фарту, он же - Петер. Главный подозреваемый в деле об убийстве Джефферсона. Коэн показал ему штуку, и у Петера сразу загорелись глаза. "Куплю, если скажешь, где взял". "Нет, так я не продаю". "Тебе никто не даст настоящую цену, кроме меня!" Вот то-то и оно - Коэн убедился, что этот мужик знает цену штуке.

Теперь надо было выманить его. Отказавшись от сделки, Коэн по пути от Петера зашёл в знакомый кабак, выпил там и сболтнул местному трепачу, что уходит скоро в Дикоземье снова. После чего стал ждать результата - то есть шлындаться без дела, приставать к девкам и прицениваться в лавках к вещам, которые слишком для него дороги, а также заходить в безлюдные переулки - ну не было в Айзене общественных уборных потому что.

0

2

Как поется в старой песне - "кто ищет, тот нарвется". Эта максима была верна во все времена, потому что всегда вот так получается, что кто-то ищет, а кто-то мешает честным людям, которые ищут.
Прям так вот мешает, что можно дождаться пока этот парень пойдет в темный переулок и потолковать с ним по душам.
Так что вот когда Коэн заворачивает в узкий проход между домами в Оверсте, практически сразу вслед за ним заходят трое крепких ребят. Один сразу направляется к сталкеру, намереваясь, кажется без лишних разговоров ухватить его за ружье, чтобы Коэн не умел им воспользоваться. Один, похоже стоит на шухере, как бы намекая всем желающим зайти в переулок, что не стоит этого делать. И второй, достав нож намерен протиснуться мимо Коэна и своего напарника так, чтоб оказаться за спиной у сталкера.
- Что парниша, отбегался? - злорадно сообщает он, поигрывая ножом. - Сейчас пойдешь с нами и молись чтобы своими ногами!

0

3

"Ну наконец-то! Долго же я вас ждал, парни", - мог бы сказать Коэн, но не сказал, потому что не любил тратить драгоценное время на самолюбование. Вообще то, что бандит открыл рот, было его ошибкой - даже двигаться, когда разговариваешь, получается медленнее.

Сталкер сразу же развернулся к подходящим парням, спиной - к стене, не вынимая пока оружия. Ружьё он в городе, разумеется, не носил - даже для Нижнего это было бы чересчур и привлекало бы излишнее внимание. Вот револьверы - это да, в кобурах под распахнутой курткой. Ближе всего стоял тот, кто тянулся к коэнским револьверам - с него и начнём. Коэн пригнулся и ударил первого нападающего под колено, затем ловит нож второго между зажатыми ладонями, рассчитывая его вырвать и провести удар-апперкот в пах. У Коэна поставленные удары, что не всегда свойственно неизвестным бродягам.

0

4

Бой происходит весьма быстро, как обычно подобные схватки. И не совсем по плану - громилам сказали, что у этого фраера будет ружье - а вот поди ж ты, ружья нет. Да и ловкий он какой-то сильно!
Первый нападающий падает, ругнувшись. А вот второй оказывается ловчее, чем Коэн думал - изменив направление удара он наносит режущий удар сталкеру по руке, оставив глубокий порез, наполнившийся кровью.
Нож движется быстро в руках бандита, нанося удар за ударом. И второй тоже начинает подниматься. Но вот сталкеру все-таки удается перехватить руку противника и нанести тому сокрушительный удар в живот. Бандит сгибается, хватая ртом воздух, в то время как второй тянет из-под плаща пистоль.

0

5

Разрез, по счастью, не виден - громила распорол рукав куртки, но всю кровь впитывает меховая подкладка. Да не родился ещё такой бандит, что нас спалит, правда, братишка? Что ж они всё как дети малые - пока не получат крепко, так и продолжают лезть, думал Коэн, пока тело реагировало. Нет, чтобы сначала поговорить с человеком, предложить ему какие-то условия - неет, только грубая сила. Ну что ж, посмотрим.

Уложив одного бандита, Коэн принимается за второго - ещё не хватало тут пальбу подымать. Вообще-то Коэн мог бы сразу выхватить револьверы и пострелять громил - но ситуация не требовала убийств, хоть они, скорей всего, этого и заслуживали. Но всё в своё время... Коэн выше поднимающегося бандита с пистолем, потому как стоит прямо. Из этого положения удобно нанести удар ногой в голову бандита, прямо в висок, а затем выкрутить из руки пистоль. Если вообще будет такая необходимость.

+1

6

Охнув бандит оседает, кажется потеряв сознание. Громила с ножом же кажется понемногу приходит в себя, но быстро осознает, что его товарищ валяется на мостовой в отключке, а у противника есть ствол. Бормоча что-то умеренно-угрожающее он начинает пятиться к выходу из переулка, бросив своего приятеля.
И если Коэн не намерен ему препятствовать - то бандит исчезает вместе с тем, кто стоял на шухере... бросив ему что-то "Чё-то он шустрый какой-то... валим Ганс, нам столько не заплатили!"
Ганс, правда, кажется более дружен с оставшимся и пару раз оглядывается на него, но... Коэн только что заехавший его приятелям не вызывает у него никакого желания связываться.

0

7

- За вами должок, - цедит Коэн сквозь зубы, но достаточно громко в спину убегающим бандитам. Стоило бы им переломать руки, которыми они резали того, другого сталкера - Джефферсона, но гоняться за ублюдками не было сейчас резона. Коэн наклонился к оставленному товарищами громиле и проверил - жив ли тот вообще. Пистоль, конечно, переместился к Коэну - в качестве так сказать моральной компенсации. также Коэн с интересом осмотрел все карманы громилы, деньги оставил ему.

Потряс, приводя в чувство, и когда тот пришёл в себя, сталкер приблизил лицо к самой роже бандита и отчётливо произнёс:

- Слушай внимательно. Пойдёшь к своему нанимателю, скажешь ему - я ссоры не хочу. Хочу в долю. В следующий раз пусть пришлёт кого повежливее. Понял всё? Топай.

0

8

Отряхнувшись после стычки – снова пришлось зашивать куртку, надо уже что-то с этим решать – например купить таки защитные щитки хотя бы на руки, Коэн отправился в ближайшую к расположению скупщика Петера выпивалочную. Взял пива и стал поджидать гонца. По его расчётам, Петер, поняв, что имеет дело с наглым и ловким типом, должен бы поинтересоваться, а не нужен ли ему такой человек для дел.

Его расчёты оправдались – в кабак зашёл громила, которого раньше Коэн видел как человека Петера.
- Ты что ли ... этот…Кот?
- Ага, - Коэн спокойно пил пиво из большой кружки.
- Пошли. Босс с тобой говорить хочет.
- Какая честь... - Коэн последовал за громилой, допив пиво.
Вскоре они прошли в лавку скупщика с чёрного хода. Петерсен ждет Коэна явно - поднимает голову от каких-то бумаг и счетов, убирает это все в сторонку.
- Ну садись, герой. Значит, тоже за Артквортовскими находками гоняешься...
- Там много. На всех хватит, - замечает Коэн дипломатично и садится, внимательно оглядывая помещение – на всякий случай. В комнате двое. И возможно еще парочка снаружи. А то и больше.
- Это с чего это вдруг я с тобой делиться буду, а? Записки-то небось у девки этой, а куда она из города денется? Найдем и все...
- Записки были у того, кого вы убили. Тайники лучше искать надо - не в комнате был. У девицы я уже пошарил - проверяйте, если охота, - пожал плечами сталкер. – Удивлён, что вы не с неё начали. Единственная карта - у меня. Кроме того, я знаю одно ценное место и поближе. Кристалл оттуда, кстати говоря. Обойдётесь, как с Джефферсоном - ничего не получите.
- Воночо... - Петерсен хмурится, глядя на Коэна. Словно бы решает... то ли приказать его схватить и ... поговорить по душам. То ли поторговаться.
- Вам, я слышал, люди нужны нормальные. И головой чтобы и руками. Ане только идиоты, которые втроём с одним человеком справиться не могут, - Коэн как-то нехорошо ухмыльнулся.
Петерсен хмыкнул
- Борзый ты сильно... но везучий. И при ночном дворе тебя не знают. Откуда ты такой выискался, а?
- Вряд ли вам интересны подробности биографии. - Коэн подумал, что сейчас может вообще всё рассказать спокойно - всё равно не поверят, забавно, - С юга, из-под Шанталя. Брожу тут и там. Главное же не это, а что умею, верно?
- Умный какой, - скупщик фыркает. - Короче, парень. Если ты со мной - я тебя ко двору представлю, и крыша будет. Но - десятая доля от работы тогда моя, если ты подо мной ходишь.  С картой с этой... притащишь то, что у девки - треть тебе. Ну и если еще руины знаешь... то же.
- И что мне будет от вас за десятую долю?
- Крыша, чо... - фыркает он. - От стражи... от прочих ночных. А еще ко двору представлю. Ты у нас, птица залетная... не знаешь что к чему. Вот среди серьезных людей повертишься... и тебе польза и мне прибыль.
Коэн обдумал сказанное, затем сказал:
- Справедливо. Единственно - что, если я всё вам принесу, вы решите не делиться? Мне нужно ещё что-то, кроме ваших слов. Ну... например, больше знать. Как вы узнали о сокровищах и кто покупатель.
Коэн знал, что просит слишком много - но ему сейчас важна была реакция.
- Ну слушай - покупателей много разных, – скупщик снова ухмыльнулся. - А в Ночном Дворе не кидают. У меня, знаешь ли, репутация ... если ты ко двору представлен, так и значит любой узнает, если кину.
- Хорошо. Как представите - получите карту и описание пути до места, откуда кристалл.

0

9

В какой-то момент к Коэну прибегает какой-то мальчишка обтрепаного вида. И поинтересовавшись не "Кот" ли он, сообщает что его один дядя просил передать, что этого самого "Кота" ждут при дворе... И значитца - Кот может следовать за ним!
Коэн следует. В своём обычном виде городском, без дробовика.
Мальчишка снует среди городских домов и переулков, потихоньку удалясь куда-то от приличных районов. Они даже выбираются за городские ворота, оказавшись в каких-то совсем стремных трущобах, - кажется здесь когда-то был завод, который то ли сгорел, то ли был кем-то кому-то продан за долги, но так и не перезапущен.
Учитывая, что Коэн последние полгода провёл в основном то в неприличных районах, то в Дикоземье - осматривает с интересом, спрашивает парня:
- Как звать? Родители есть?
- А тебе эт зачем, дядя? - подозрительно интересуется мальчишка. - Сироты мы.
Деловито добавляет он, внезапно видимо решив, а вдруг дядя денег даст?
Он ведет его сейчас куда-то в направлении тоннеля, ведущего под очередную скалу.
- Полезно знать людей, особенно тех, которые ведут тебя по всяким глухим местам - фыркнул Коэн. - Ты меня знаешь, а я тебя нет, нехорошо. Имя у тебя есть?
- Зови Варом, - важно сообщил он. - Я между прочим ко двору представлен! А ты вот нет!  - гордо добавляет он.
- Это верно, - соглашается Коэн. - Не представлен. Меня зовут Коэн, Кот - прозвище. Чем ты занимаешься при дворе?
- Шестерка я! Из бубновой масти! Значит эти... ну... по всяким таким делам, - он делает выразительный жест пальцами.  - А скоро буду семеркой вот!
- Оу, круто, - Коэн весьма серьёзен. - Тогда считай меня джокером - шальной картой.
Мальчишка посмотрел на Коэна с подозрением.
- Это уже пусть тузы решают... кто ты есть. Вот и пришли почти... Не дергайся!
Он машет рукой и из полумрака выступают несколько фигур. Вида не слишком серьезного - не мобильные пехотинцы. Но прятались очень неплохо, и вооружены неожиданно качественными винтовками. Между пацаном и часовыми происходит небольшой обмен - паролями видимо...
Коэн не дёргается - тут игра ва-банк, если что - придётся прикидываться трупом. Но до этого не дойдёт, надеюсь. После паролей и прочего, парни с пушками глядят на Коэна с некоторым удивлением, но пропускают.
Чуть дальше - тут походу целый свой район. Мутные личности, небольшие укрытия с дверьми и стенами сделанными из чего попало. Мальчишка ловко ведет сталкера глубже и глубже
Коэн автоматически подмечает пути отступления, но в принципе выбраться из этого мира живым можно только при большом везении или с согласия его обитателей. Чем-то смахивает на совсем нижние уровни Города, только там все-таки не настолько клоповник.
Да уж. Клоповник еще тот. Ну и, конечно "дворец" местных "властей" - это здоровенный кабак, откуда доносятся пьяные крики, фальшивая музыка и звуки какого-то грохота.
Мальчишка ловко уворачивается от выпавшего из дверей тела и ныряет внутрь. Коэн следует за ним, готовый в случае чего либо увернуться, либо дать в морду.
Они проталкиваются сквозь шумящую толпу  к какой-то веревке. Которую пацан начинает шустро дергать. Откуда-то сверху, внезапно опускается металлическая лестница - как трап почти на корабле!
- Тебе туда,- сообщает проводник даже с некоторой завистью.
- А ты? - интересуется сталкер. Вся эта бандитская романтика его больше смешит, чем впечатляет.
- Мне туда нельзя! - сообщает он. Пацана вот наоборот впечатляет - аж глаза горят!
- Почему?
- Там... ну... старшИе!
- Ладно, - Коэну из чувства противоречия хочется что-то сломать в заведённом порядке, но одёргивает себя, напоминая, что не время выпендриваться и показывать свою крутизну. Потому Коэн просто лезет по предложенной лестнице, оберегая голову - кто их знает, может они ради шутки бьют по башке каждого подымающегося.
Наверху вообще все поприличней. Народец сидит такой... степенней. Бандиты все равно, но тут уже явно не гопота.
На Коэна охранник смотрит:
- Ты к кому такой, а? Пароль?
Вот просто удивительно, как всякие бандюки, не имеющие отношения к военной службе, любят всякие пароли и вообще притворятся разведкой, продумал Коэн с внезапным раздражением. Но сдерживается - о, как его учили сдерживаться, это отдельная история, но воспитание хорошо въелось.
- Меня зовут Коэн, по прозвищу Кот. К Петеру я пришёл, по его же просьбе, - конечно, назвать указание Петера просьбой было чересчур вольно, но у Коэна язык не поворачивался назвать это приказом.
- К Петеру? Это который лысый что ли? ЭЭЭЙ! Лысый! К тебе тут...
Выглядывает Петер, одетый в какие-то черные тряпки - видимо пытаясь выглядеть пафосно.
- Заходи давай... иди со мной.
Они проходят в комнатку, где сидит еще несколько головорезов. Какой-то богато разодетый тип в маске. Коэн таращится на типа, между тем срисовав окна, двери и расположение всех присутствующих. Занятно, но окон нет. Свет - из небольших масляных ламп.
- Итак... смотри парень. Это туз. Трефовый. Значит по всяким делам… торговым, -с важностью произносит Петер.
- А этот вот шестеркой подо мной ходить будет. А то и повыше сразу! Он парень ловкий, хваткий...
Названный тузом оглядывает Коэна с ...а фиг его знает как. На лице маска, по языку тела ничего непонятно. В глазах ум вполне себе есть. Голос тоже искажен маской.
- Сталкер, говоришь, ловкий?
- Ага. Вступительный взнос вот принёс вам, - Коэн лезет в карман, краем глаза отмечая, напряглись ли охранники. Достаёт кусочек кристалла зелёного, что припрятал из пещеры. Размером где-то с полкулака.
У туза глаза становятся очень внимательными.
- Взнос... Ну-ка, Клык - подойди, посмотри
Он делает жест одному из громил, который сейчас убирает руку из кармана и подходит ближе.
Коэн держит обе руки на виду, в одной на ладони - кристалл.  Интересно, успел бы он в случае необходимости убить этого туза? Пожалуй, да, но сейчас Коэн решил не демонстрировать этого. Посмотрим, что будет дальше.
Клык смотрит. Хмыкает.
- В точности как тот, босс.
Туз кивает.
- Ну-ка Петер...
- Эй! Мы так не договаривались!
Мужчина в маске делает жест и Петер покидает комнату под взглядами громил.
Интересненькие у них тут договорённости, - думает Коэн. Кто кого первым кинет, что ли. Но сам, проводив взглядом скупщика, терпеливо ждёт продолжения. Вообще он выбрал вид не бродяги-дурачка, каким часто прикидывался в городе, а вид человека, знающего себе цену. И намеревавшегося взять её полностью. Не дешевки, короче, продаваться - так дорого и эксклюзивно.
Видимо, туз его оценил. А что касается договоренностей - похоже, что парни тут и правда простые. Слово дал, слово взял. Да и была ли договоренность?
Как бы там ни было, туз сейчас интересуется:
- Так и чего же ты на самом деле выкопал, сталкер Кот? И в какую цену продаешь? Петер ловкий парень, но не по нему это дело... жирно будет.
"А по тебе, видать, в самый раз" - почти без раздражения думает Коэн. Ситуация снова начинала становиться забавной, несмотря на  несущую в себе опасность.
- Есть пещера, недалеко отсюда, там остался один механизм, сделанный из таких кристаллов. Я знаю, как его вырубить. Это вот то, что точно. Есть какая-то смутная история с путешествием учёного Арткворта, в ней многое непонятно, указания на место смутные и оно далеко очень, зимой точно не добраться. Петер хотел себе две трети по каждому пункту. С этим я согласился, а кому платить - ему или вам, уже ваше с ним дело, не моё. Но мне не нравится, что в этом городе убивают сталкеров. Отжимать себе долю - это понять можно. Но убивать - плохо. Вы - важный человек, не только здесь, по всему видно. Потому я готов работать на вас в обмен на то, что в этом городе не будут убивать сталкеров. Верность в ваших кругах дорогого стоит, как я слышал,- Коэн высказал всё это спокойно, глядя тузу в глаза, уверенным тоном. Наглость, конечно, ужасная, наверное - но так уж легла карта, что путь в верхний город лежит через нижний и это преступное сообщество. Тем более что врать Коэн не врал. Правду говорить легко и приятно.
Про Рэй сталкер пока упоминать не стал - в случае, если ею заинтересуются, он сумеет обосновать, что она тоже... сталкер. Или ещё что-нибудь.
Туз ... неожиданно смеется.
- А ты наглец. Уважаю. Эй, парни - выпить этому налейте. Да не бойся... Клык, отведай.
Громила хмыкает, но наполнив кружку даже протягивает Коэну. Там  на удивление неплохое пиво.
Сам Туз салютует - маска ему пить не позволяет.
- Подойдешь ... А мокрое дело - это вообще не по нашей части. Это к пиковой масти больше, а мы по товарам скорее. Петер зря мокрое дело устроил... погорячился. За что и пострадал!
Он поднимает палец.
- Так что. Будешь на меня работать - прослежу, чтоб других сталкеров тоже зазря не клали. Дело-то хорошее. А если ты еще кого знаешь... я тут ... торговлю всяким разным держу. И мои люди всегда купить-продать готовы. Больше сталкеров - больше прибыли. Смекаешь?
- Ага, - Коэн выпил пиво, не моргнув глазом - тем более что не ужасное оно, а вполне пристойное. - Но им и цену нужно давать справедливую. Тогда никто не в обиде будет.
И втайне порадовался, что это компания пытается что-то упорядочить, и по крайней мере не заявляет откровенно что убийцы.
- Ну за деньги уже с подручными моими договоришься. Пока вот такое дело - эта история - это охота за Данхольмским наследием, за которым тут уже сколько поколений гоняются. То всплывает оно, то снова в руки не дается. Этот Арткворт нашел что-то.
- След какой-то. Кто разберется в этом деле - до конца жизни припеваючи жить будет...
Он делает паузу, чтобы Коэн понял куда тот клонит
Коэн сделал умное лицо. Потом сказал:
- Я тут человек пришлый, мало знаю про ваши местные...э... легенды. Что за наследство и зачем нужны эти кристаллы? Ими что-то делать можно?
- Джей - расскажешь ему. - Туз кивает - А так пока... Возьму тебя под крышу. И сталкеров кого приведешь. Платишь долю и работаешь и если какие наезды - зови Джея - разберемся.
- С этим Данхольмом... - он машет рукой. - Дело мутное. Петер погорячился сильно. А если чего выкопаешь - озолочу ... какие есть сведения - с Джеем поговори
Он кивает на верткого типа, который кажется у него "умный" советник... видимо Клык – сильный.
- Ладно, - Коэн кивнул "умному" Джею. - Как будут выглядеть наши отношения? Я имею в виду, что никогда ещё не ходил там шестёркой или ещё кем-то таким, сам по себе. Как это у вас устроено? Я что должен, кроме как сдавать добытое? А если инквизиция?
При этом Коэн не валял дурака - он конечно смутно догадывался, какие тут взаимные обязательства, но уточнить не лишнее.
- Ну чо ... - Джей уже выходит с ним в другую комнату. Видимо у Туза дальше дела. - Долю от добычи сдаешь в общак.
Надо сказать, общение у Джея прям вот разительно от Туза отличается. Тот явно человек образованный.
- Под инквизицию не попадаешь... если что - тут как повезет. Весь двор не запалить, но если по-мелочи отмазать, или там маршрут показать - покажу.
- Так, - Коэн вспоминает про местную систему обозначений. - Я у вас какая карта?
- Семерка. Боссу ты понравился.
- Расскажи про наследство и зеленые кристаллы.
- Ну а чо... был Данхольм. Там эта... короли крутые и колдовство всякое значит. Под землей до сих пор много зарыто.
- Это всем известно. Почему вы решили, что Арткворт что-то нашёл и причём здесь зеленые кристаллы?
- Потому что эта хрень в разных всяких старых книжках была... про зеленые камни колдовские. А Арткворт про них тоже выяснял много... да и хрен этот, который вернулся про них рассказывал. Дурак Петер, что его грохнул...
- Дурак, - согласился Коэн, он снова почувствовал укол возмущения. - Чем ценны эти штуки зелёные?
- Говорят с их помощью в Данхольме и по небу летали и монстров жгли. Только теперь никто не умеет
- Зачем тогда они? Зачем сокровище, если им нельзя воспользоваться?
- Ну так это... ими ж пользовались! Значит где-то и книжки есть по поводу как и чего оно работает... Небось этот Арткворт нашел! Или знает где лежит!
- Он ведь умер.
- Ну хрен его знает. Записи-то остались! И те, которые с ним ходили тоже парни вроде живы.  Один кажись еще
- Я с ним говорил - поверь, он ничего не знает. Ушёл с пути, когда напали. Арткворт не говорил путь, из осторожности видимо. И дочке не оставил точных указаний - я там всё перерыл. Не хотел её в такие дела втравливать. Так что единственный, кто знал - этот тот, кого Петер убить приказал.
- Вот сука, а! - он возмущается. - Ну смотри - найдешь чего - босс озолотит. То место про которое рассказывал-то - как мыслишь, там записи могли быть?
- Если и были, то в инквизиции, - Коэн кратко описал про Азраила и его условия.
- Оттуда бы чего достать - кстати Арткворт в инквизицию писал, какие-то документы хотел посмотреть.
- Ну... это к боссу надо. У него всякие такие связи есть. Знаешь кому Арткворт писал?
- Да, там есть имя, - Коэн подумал, что неплохо бы поговорить с Рэй. - А его дочку вы вообще не считаете?  Мимо неё всякие сокровища хотите? Это не рационально - только она в силах разобраться во всех записях отца её. Нужно её в долю.  Полезный человек может быть.
- А она-то кто вообще такая? Девка ж...
- Зато грамотная и лекарское дело знает. В Дикоземье это очень даже полезно. Может, я на ней женюсь.. когда-нить, - добавил Коэн, чтобы увеличить правдоподобность своего интереса ка кой-то девке.
  - Ну дело-то твое... но если ко двору не представлена, значит она никто, - фыркнул он , добавив несколько местных словечек. Мол фраерша она - не наша.
Обсудив ещё ряд мелких деталей, типа паролей и прочей технической мелочи, приобрёдший новый статус Коэн, побрёл к себе в каморку над кабаком.

0

10

В условленное время Коэн пришёл на условное место, чтобы поговорить с Рэй и Сильвией. Он устроился в любимом месте - спиной к стенке, лицом к двери, задняя дверь в боковом зрении. И заказал кучу еды - всю с мясом.
Сильвия входит ближе к вечеру, одетая в мужской костюм. Замечает Коэна, подходит, здоровается
Коэн здоровается, быстро оглядывается и, видимо не заметив ничего подозрительного, делает круглые глаза:
- Сильвия, я тут вписался в местное преступное сообщество.
Если бы он сказал, что купил летающую тарелку, Сильвия явно удивилась бы меньше.
- Э?
- Ну этот... двор, так называется.
- Какой двор?
- Преступное сообщество. У них там есть разные масти, и типа воинских званий, только по статусу карты. Семёрка круче шестёрки, а самый крутой - туз.  Скупщик, который приказал убить сталкера, Джефферсона - он из двора оказалось. так что пришлось туда влиться, чтобы во всём разобраться и вообще контролировать ситуацию.
Сильвия явно должна осознать эту информацию
Коэн задумчиво пьёт пиво из большой кружки.
Сильвия закрывает глаза и какое-то время молчит, но по выражению ее лица явно видно, что она думает об идиотах. Потом открывает глаза и говорит:
- Да, Магда мне говорила, что в деле какие-то крупные бандиты замешаны. Двор... это не Ночной Двор имеется в виду? Его контролировать будет сложно.
- Не весь же, - возражает Коэн. - Я просто хочу присмотреть, чтобы Рэй не обидели и сталкеров бы не убивали больше.
Она оглядывается по сторонам. Орать и бить морды здесь все-таки не стоит. А жаль.
- Ночной Двор - это самая крупная и самая опасная бандитская организация в городе. С ними лучше не связываться без особой необходимости. Если только ты не хочешь его уничтожить, тут я только за, этих гадов давно пора прибить, но нужен хоть какой-то план. Иначе они могут уничтожить тебя, а заодно и Рэй. Кстати, чего они от тебя хотят?
- Ну, опасная, - Коэн явно не считал Двор опаснее того, что он видел в Дикоземье. - Я не знаю, как его уничтожить, потому что это структура, она на пустом месте не растёт, это среда, питательный бульон... Люди же в основном не от любви к бандитству туда идут, - Коэн вспомнил мальчишку. - А потому что у них легальных возможностям мало. А большим людям в Верхнем это выгодно - думаю, по крайней мере, тузы все в верхнем обитают. Но тут такая ситуация, что сложно от него дистанцироваться. Разве что Рэй сдаст все записи отца и откажется от его поисков. У них, у двора в смысле, вернее у их главарей, есть кое-какие возможности, которые пригодятся. Например, какие-то ниточки в инквизиции...  Лучше использовать Двор, чем вступить в открытую конфронтацию, так считаю.
- Ну что хотели - карту, конечно, как я и думал. Им нужно точное место, где хранятся сокровища Данхольма и записи, как их использовать. Я кстати кое-чего узнал про зелёные кристаллы... Которые, как рассказали, притащил покойный Джефферсон.
Сильвия смотрит с подозрением:
- Пригодятся ниточки в инквизиции? Тебе-то они зачем?
- Я же сталкер, - Коэн смотрит на Сильвию мягко, как на ребёнка. - Достаю из Дикоземья всякие штуки, продаю их. Как думаешь, инквизицию сильно интересуют такие, как я? А ещё у них в подвалах такое хранится... - Коэн мечтательно цокнул языком. - Вот зачем им сокровища Данхольма, если можно просто обнести подвалы инквизиции?
- Хм... Так. Двор, он занимается контрабандой из Дикоземья, это правда. И следят, чтобы не приходило ничего опасного... по крайней мере, пока что следили.  Но все-таки с ними играть опасно. Чуть что пойдет не так - они тебя уничтожат. Так что ты там с ними осторожнее, - она задумывается. - На самом деле, они-то тоже не хотят, чтобы тут что-нибудь менялось... как мне все это надело, - вздохнула Сильвия.
- А куда деться сталкеру, - пожал плечами Коэн, он явно относился к проблеме двора философски. - Всё равно крыша какая-то нужна, иначе в городе надолго не задержаться. Поменять... ты - сторонница равноправия, это я уже понял. А ещё что хочешь поменять? Если реалистично мыслить.
Сильвия мрачнеет:
- Реалистично мыслить... если реалистично мыслить, тут ничего не поменяешь. Я вот хочу, чтобы у нас железная дорога была, и чтобы кто угодно мог в ее проведении участвовать. Даже такие, как я. Хочу с эрром Хольцером об этом поговорить, если у него время найдется.
- А что плохого в железной дороге? - удивился Коэн. - Я видел такие – правда, между полисов тянуть трудно, там места жуткие попадаются.
- А у нас многие говорят, что это опасно. Потому что такое еще никто не делал.
- Внутри Города... в общем, кое-где есть. Далековато, правда. И на небольшое расстояние. Но почему железная дорога может быть опасной?
- Техника новая - вдруг там что-то с Искажением? По крайней мере, так многие думают. И инквизицию надо убедить, что это неправда.
- Так искажение - это одно, техника - другое, в Дикоземье вон одно от другого можно отличить. У вашей инквизиции же должны быть наработаны какие-то средства... впрочем, они дела с техникой мало имеют, - Коэн досадливо дёрнул плечом. - Всё это порочный круг какой-то - чем меньше иметь дела с техникой, тем меньше в ней разбираешься, и тем меньше хочешь иметь дела.
- Вот и я думаю. Все это менять надо. И я бы для этого что-то сделала, если бы знала, как. Но пока можно только с Хольцером говорить, но где я, а где Хольцер... А Двору твоему тоже выгодно, чтобы все осталось, как есть. Пока технологии под запретом, они от любой контрабанды выгоду получают.
- Двор не мой, - уточнил Коэн. - Но да, всем выгодно. Ну.. наверное кроме тех, кто хочет что-то изменить. Если смотреть на вещи реалистично, то что можно сделать? Собрать тех, кто хочет что-то поменять и воспользоваться и внутренними резервами и помощью извне, - после этих загадочных слов сталкер доел свою картошку.
- Это какими же внутренними резервами?... - на конец фразы Сильвия вроде бы не обратила внимания, или по крайней мере, не показала вид.
- У каждого есть родственники, друзья, знакомые. Связи. Через связи по цепочке можно добраться до важных людей и попробовать убедить, что перемены им выгодны. Перетягивать на свою сторону людей можно, когда они понимают свою выгоду. Не все, конечно, но часть людей таким образом убеждаются.
- Да, так можно. Только кому тут из важных людей выгодны перемены? Разве что тем же Хольцерам.
- Не знаю, но собираюсь это выяснить, - Коэн шутливо подмигнул из-за кружки.
Сильвия смотрит с большим сомнением.
- Я пока таких не видела. А те, кто скажут, что этого хотят, скорее всего соврут. По-настоящему что-то менять без боя не выйдет.
- Ты хочешь войну устроить? Чтобы тут всё рвалось и трупы на улицах? Дикоземья мало, так люди ещё и сами... - проговорил Коэн с неожиданной горечью и уткнулся в своё пиво.
- Я не хочу. Просто никто не позволит без этого. Ты и сам тут без драки не обходишься. А если будем действовать более серьезно - драк будет больше.
Коэн поморщился.
- Всё равно сначала надо просчитать и пойти более мирным путём. Знаешь, сколько на свете разрушенных полисов? И не всех их убило Дикоземье. В любом случае оно на кровь притягивается.
- Блажен, кто верует... ладно. Все равно пока я не вижу, что могу сделать, кроме как пытаться говорить с Хольцером.
- Вот схожу с одним из них в Дикоземье - тоже познакомлюсь.
Сильвия  кивает.
Рэй появилась с небольшим опозданием и с облегчением вздохнула, видя, что все целы и невредимы.
- Привет, - она бухнулась за столик.
- Привет, - Коэн отсалютовал Рэй кружкой пива. - Значит, по порядку. Я взял кусок кристалла из тех, что были в пещере-данже и стал предлагать скупщикам. Никто не понял, что это, кроме этого самого Петера - который судя по всему приказал убить Джефферсона. В общем, считай, что это доказанный факт - он и приказал. Петер сказал, что купит, если я скажу, где это взял. Я, естественно, сказал обойдёшься и стал ждать. Его типы подвалили ко мне скоро - подловили типа в переулке, - Коэн говорил о типах с явной иронией. - Без лишних слов достали нож. Ну, я тоже без лишних слов объяснил им, что не на того нарвались и велел передать хозяину, что я хочу в долю и только так он получит нужную ему информацию. Петер даже согласился, предложил мне стать его человеком, сдавать долю в добыче взамен покровительства и ко двору обещал представить. К Ночному Двору - это ваша местная преступная организация. Знаешь такой?
- Ну...про него все знают. Это такая преступная организация, если можно вообще организовывать преступников. А правит ей, ходят слухи, какой то аристократ... Герберт Тайльманн. Типа король. Только доказательств нет ни у кого. Одни слухи.
- Я так и подумал, что там замешаны люди из Верхнего города - туз уж больно не похож на обитателя предместий... Но по порядку. Короче, привели меня в то место, где они собираются - там мужик в маске, бубновый туз, значит, по торговым делам спец в их сообществе. Там по мастям карт важность определяется, типа званий. Но на каждого туза найдётся джокер, - Коэн хмыкнул, ясно, что джокером он в этой истории считает себя. - Маску он так и не снял, но по манере речи - не из приюта мальчик, из Верхнего скорей всего. Образованность чувствуется. Я этому тузу предложил в качестве вступительного взноса приты... э... завалявшийся в кармане с той экспедиции кристалл. Тот сразу заинтересовался, Петера вообще попросили вон, мы поговорили, в результате я ему непосредственно подчиняюсь, ну на определённых условиях. Обычных: я ему часть добычи, он - покровительство. за отдельную награду - места зеленых кристаллов. они думают, что ими можно монстров жечь, и где-то находятся записи, как это делается. Я думаю, что почти всё что угодно лежит в вашей инквизиции - чего они сперва там не проверят, не знаю уж.
- Насчёт Арткворта и Данхольма, - продолжил Коэн, вновь заглянув в кружку с пивом. - Я вроде убедил их, что ты ничего не знаешь. По крайней мере пока тебя не тронут, но ты всё равно будь осторожна, поживи с друзьями, одна не ходи по тёмным переулкам. Но тут расклады такие - у них есть какие-то возможности пошарить в архивах инквизиции. Но им нужно знать, где шарить. Им можно сказать про переписку Арткворта насчёт документов, можно не говорить. Я по-любому буду присматривать, что они там делают, в Ночном дворе.
По мере рассказа Коэна, и без того большие темные глаза Рэй, стали еще больше. Она кивнула.
- Ни ничего ж себе. Ну ты даешь....А жечь монстров. Жечь монстров - это вроде как и даже благое дело, разве нет? Зачем они им? Навариться?
- Думаю, да. И если что-то может жечь - оно и людей с тем же успехом может ведь.
Сильвия явно начинает злиться
- Значит, они собираются жечь монстров и людей оружием из Дикоземья, да? Мало им обычного оружия здесь, еще и магическое потребовалось? - она срывается в крик, потом усилием воли пытается успокоиться.
- Тсс... Да не кричи ты так! - шикнула на нее Рэйвен.
Сильвия замолкает, но ее явно трясет от злости.
- Тихо... у нас типа тайный заговор, - спокойно сообщает Коэн и смотрит на Сильвию озабоченно. - Если это обычное преступное сообщество, оно продаст новую теху с кристаллами тому, кто больше даст. Я знаю таких покупателей, которые перебьют ну почти любую цену. Но надо проверить, какие интересы аристократии тут замешаны. Я пока так и не выяснил, что такого сказал Джефферсон, что их так перебаламутило. Сокровища Данхольма они явно считают не мифом, а чем-то реальным. Рэй, насколько я понимаю, ты не захочешь отойти от этого дела подальше? - спросил Коэн с надеждой что девушка скажет "нафиг эти ужасы, хочу жить без этого всего".
Рэй может быть и сказала бы, но, в конце концов, как бывало ни раз, любопытство пересилило страх и инстинкт самосохранения. 
- Ну и я же вас в это дело и втянула! - выпалила она, хотя, конечно, это был не основной аргумент.  - Я вот пытаюсь понять, что успел Оливер накопать. Отправила пару писем и теперь ответа жду. Ты-то что намерен делать теперь?
- Изображать двойного агента, - где таких слов сталкер накопал, это неведомо, но говорил он уверенно. - Для этого нужно показывать им, что я что-то ценное делаю. А сам - пользоваться их ресурсами и выяснять, что они знают. И кто такой этот бубновый туз... Скажи, стоит ли сказать имя инквизитора, с которым переписывался Арткворт и название документа?
Рэй подумала, что инквизитор уж за себя постоять в случае чего сможет. 
- Думаю, можно, - сказала она неуверенно.
- Отлично, - Коэн постарался скрыть свой азарт, но у него это плохо вышло. - Этим мы убиваем нескольких зайцев. Во-первых, я подтверждаю в организации свою ценность, во-вторых, становлюсь как бы посредником между тобой и ими - ну они это могут иначе воспринимать, но раз я им что-то ценное даю, они не будут к тебе лезть, оставят это дело мне. В-третьих - проверим их связи в инквизиции.
- А весной - пойдём искать Арткворта, - Коэн посмотрел на девушек, довольный своим планом. - Завтра ухожу в очередную экспедицию. Вернусь недели через две. Встретимся?
- Ага. я может в документах чего откопаю, - кивнула Рэйвен.
- Хорошо, - Сильвия вроде бы спокойно себя ведет
- Тогда до встречи, - Коэн допивает пиво и, оглядевшись ещё раз, выскальзывает за порог кабака, где и растворяется в зимних сумерках.
- Пока. Берегите себя, - Рэй тоже встает из-за стола.
Сильвия встает тоже.
- Если Ночной Двор с этим связан, то дело опасное. Тем более, если действительно хотят использовать оружие из Дикоземья. По-хорошему, если все так, то их надо остановить... только как это сделать, никого не впутывая…
- Ну, Коэн чего-нибудь придумает обязательно! - успокоила ее Рэй.
- Сомневаюсь. У него другие цели, кажется. Впрочем, посмотрим.

0

11

Предварительные результаты расследования (заметки из записной книжки Коэна).

1. Учёный Оливер Арткворт узнал что-то о "сокровищах Данхольма" и отправился в экспедицию, не дождавшись дочери и оставив записку, что вернётся к осени. Он не вернулся.
2. Его сопровождали минимум 2 проводников - Клейтон и Джефферсон.
3. Клейтон утверждает, что покинул группу, не добравшись до цели - слишком много лемутов.
4. Джефферсон вернулся, но был убит две недели назад. Хвастался, что разбогатеет теперь.
5. Джеф. приказал убить скупщик Петер "Фарт".
6. Петер знает, что зеленые кристаллы можно использовать, сжигая монстров.
7. "Бубновый туз" из Ночного Двора знает про кристаллы и сильно заинтересован добыть их и описание технологии их использования.
8. Оливер проводил изыскания по учёным трудам, вёл большую переписку, в том числе посылал запросы в инквизицию на ознакомления с какими-то трудами.
9. Оливер оставил подробную карту маршрута экспедиции.

Вопросы:
1. Каким образом Ночной двор узнал про существование древней технологии на кристаллах? Если Оливеру для этого понадобилось проводить долгие изыскания?
2. Погиб ли Оливер?
3. Кто такой "бубновый туз" на самом деле?

Отредактировано Коэн «Кот» (2015-11-12 15:12:36)

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Квесты » Поиски учёного Оливера Арткворта. Город. Часть 2. 26 января 706 года