В Северном Союзе практически нет древней инфраструктуры, а почти вся, которая есть, была уничтожена или изолирована стараниями Инквизиции. Существуют разве что несколько крепостей, в чьих стенах использованы древние материалы и некоторое количество коммуникаций — труб и канализации под Бореалисом и Айзеном. С точки зрения Инквизиции древние машины — это слишком большой риск и соблазн, чтобы их использовать. С одной стороны эта позиция регулярно вызывает обвинения в технофобии в адрес Союза, совершенно беспочвенные, надо сказать. Союз превосходит тот же Валион на голову в техническом плане, а в том же Айзене инженер и ученый — достойные и уважаемые профессии, порой куда более достойные, чем рыцарь или мушкетер.

Наука и техника в Северном Союзе просто развиваются под достаточно плотным контролем Церкви, частично в рамках самой же Церкви. Впрочем, в основном в семинариях учат гуманитарным дисциплинам, физику, математику и медицину оставляя университетам. Вопреки расхожему мнению, инквизиция не проверяет соответствие тех или иных открытий доктринам Церкви, ее адепты лишь следят за тем, чтобы люди в погоне за знаниями не искали их у Врага. А Враг в Северном Союзе сущность вполне себе физическая, а не мифическая — обитатели Стены действительно обладают огромным техническим потенциалом, и всегда готовы поделиться своими знаниями. Даже без особой платы — просто те знания, которые предоставляют искаженные существа, как правило, оказываются разрушительными для всякого, кто попытается их применить.

Несмотря на это, наука развивается в Северном Союзе своим обычным путем — не так бурно как в Шаэдане, но и не столь медленно, как в Валионе. Ученые Союза неплохо представляют себе устройство мира, имеют достаточно глубокие познания в медицине. Местные инженеры умеют строить паровые машины и знают, как производить унитарные патроны. Впрочем, последние все-таки удел богачей и офицеров — регулярная армия часто вооружена винтовками старого образца.

Техника Северного Союза — это отдельная весьма интересная история. Здешние инженеры умудряются строить на редкость оригинальные устройства, используя простейшие принципы и компоненты. Каждый житель Союза твердо знает простую истину: Враг превосходит человечество по уровню техники и пытаться обогнать его прогрессом бессмысленно. Но даже самый суровый киборг может провалиться в волчью яму или быть разорванным на части снарядом из мортиры.