Культуру Северного Союза, пожалуй, стоит описывать, уделяя внимание по отдельности каждому из участников федерации.

Бореалис — централизованное королевство и аграрное государство, большая часть населения которого живет в деревнях. Военная аристократия составляет небольшую долю от общего населения. Государственной религией, как и во всем Союзе, является культ Единого. Население в Бореалисе, пожалуй, наиболее религиозно среди всего союза, порой даже впадая в суеверие. Если кто-то рассказывает душераздирающую историю «об этих фанатиках из Союза, которые сожгли ведьму на костре» — речь, скорее всего, идет о крестьянах королевства. Впрочем, каждый подобный случай — это действительно повод для легенд и историй, ибо ведет к громкому расследованию и разбирательству. С точки зрения властей светских это как-никак убийство, с точки зрения властей духовных — грех суеверия, да и заповеди «не убий» никто не отменял. Но к сожалению уровень образования в Бореалисе сильно отстает от такового в Айзене, да и культура вообще весьма патриархальная и меняется неторопливо и с неохотой.

Бореалис вообще во многом источник большинства стереотипов о Союзе. Именно здесь крепче всего «традиционные ценности» — верность сюзерену, нерушимость брака и уважение к традиционному образу жизни. Айзенцев с их практичностью здесь порой воспринимают с подозрительностью.

Айзен — во многом противоположность Бореалиса. Большая часть населения сосредоточена в городе и нескольких цитаделях. Основной род занятий — ремесло и добыча, в отличие от аграрного Бореалиса. Развита структура цехов и гильдий. Университет Айзена считается самым престижным учебным заведением во всем Союзе. Если кто-то рассказывает о том, что в Северном Союзе охотятся на еретиков, он скорее всего упомянет старый конфликт между инквизицией и университетом. До казней доходит редко, но местные ученые регулярно пытаются откопать какую-нибудь запретную технологию, за что столь же регулярно получают по рукам.

Жители Айзена куда практичней населения королевства. Новый способ производства будет принят на вооружение куда быстрее, чем в Бореалисе, хотя и в любом случае встретит сопротивление со стороны особо ортодоксальных членов гильдий.

Конфедерация баронств севера — это отдельная, своеобразная культура, отличная от Айзена и Бореалиса. Впрочем, описать ее достаточно просто. Для этого достаточно представить себе суровую, но богатую землю, за жизнь на которой приходится платить постоянной войной. Несмотря на северное расположение, земли здесь способны давать весьма богатый урожай, леса богаты дичью, а горы — минералами. Единственная проблема — постоянно наступающее Дикоземье.

Жители Конфедерации привыкли к постоянной войне. Привыкли быть последней границей человечества, за которой только территория Врага. Люди здесь привыкли держаться вместе, прятаться во время набегов в замки баронов, прикрывать друг другу спину на охоте и в войне. К южанам они относятся с изрядным недоверием, считая их изнеженными и порой слишком заумными. Бореалис и Айзен — два полиса, для которых жители конфедерации делают некоторое исключение, ибо не раз и не два воины королевства и республики помогали отстаивать северный рубеж.