Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Айзен » Титулы, обращения, мода


Титулы, обращения, мода

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Титулы

Учитывая то, что королевство Данхольм, частью которого когда-то являлся Айзен, прекратило свое существование без малого четыреста лет назад, титулы потомков благородных семей Данхольма носят сейчас скорее почетный, чем официальный характер. Тем не менее, семьи Айзена разной степени знатности не только сохранили свои титулы и передают их своим детям по наследству, но и могут рассчитывать на соответствующее титулу обращение. Конечно же, наказания за неупотребление соответствующего обращения к титулованному лицу не предусмотрено, но очень немногие могут себе позволить помнить об этом.

Во времена Данхольма существовала следующая иерархия титулов:

Король/королева (принятое обращение — «Ваше Величество»)

Кронпринц/кронпринцесса (принятое обращение — «Ваше Высочество»)

Гроссгерцог/гроссгерцогиня (принятое обращение — «Ваше Высочество»)

Герцог/герцогиня (принятое обращение — «Ваша светлость»)

Маркграф/маркграфиня (принятое обращение — «Ваше сиятельство»)

Граф/графиня (принятое обращение — «Ваше сиятельство»)

Барон/баронесса (принятое обращение — «Ваша милость»)

Эдлер (почетное звание мелкопоместного нетитулованного дворянства. Имеют право на почетную приставку «фон» к фамилии).

Королевский род считается угасшим, поэтому ни короля, ни кронпринцев, ни даже гроссгерцогов в Айзене вы не найдете. Только одна семья в Айзене — дом Брокдорф — носит герцогский титул.

Вся титулованная знать имеет право на особое обращение: фриэрр — для мужчин и фриин — для дам (аналогично «милорд», «миледи»).
Что касается обращений к тем, кто к знати не принадлежит:
эрр («господин») — обращение к мужчине;
фюр («госпожа») — обращение к замужней женщине;
фюрхен — обращение к незамужней девушке.

0

2

Мода

Современная мода Айзена позволяет любви к практичности и тяге к особой эстетике и украшательствам удивительным образом не только гармонично уживаться друг с другом, но и друг друга дополнять. Так, дамы не носят слишком пышных юбок и кринолинов, а общепринятая длина юбки для уличного платья — минимум до середины икры и максимум до лодыжки. При этом некоторая строгость и простота силуэтов компенсируется богатой вышивкой, отделкой, кружевами.

Чем выше социальное положение, тем строже дресс-код. В«приличном» обществе существует целый свод неписанных правил, оговаривающих, как нужно (и как ни в коем случае не стоит) одеваться уважающим себя эррам и фюр. Те, кто решается эти правила систематически нарушать, могут довольно скоро обнаружить, что двери всех более-менее приличных домов для них закрыты.

Понятно, что в немалой мере на моду влияет не только развитие легкой промышленности и экономики, но и климат и погодные условия. К примеру, довольно прохладный и временами очень сырой климат Айзена обусловил популярность твидовой ткани и верхней одежды из нее — эта ткань сравнительно легкая, мягкая и довольно теплая.

Стоит иметь в виду, что промышленность Северного Союза не дошла пока что до производства синтетических тканей. Это значит, что полностью облегающих, эластичных и растягивающихся тканей здесь попросту нет, а вся существующая одежда, изготавливаемая исключительно из натуральных тканей, сильно мнется и требует соответствующего ухода.

Женская мода

Современные каноны моды в Айзене заявляют о том, что повседневный дамский костюм должен отличаться строгостью и максимальной простотой линий, подчеркивать силуэт и не злоупотреблять вычурными деталями. Впрочем, как уже было сказано, такая строгость с лихвой компенсируется богатой ручной отделкой и вышивкой и броскими аксессуарами.

Важно отметить, что дневное женское платье, в отличие от вечернего, не предполагает оголенной спины, рук, глубокого декольте — наоборот, такое платье должно скрывать как можно больше (что имеет смысл, учитывая климатические условия) и не должно быть окрашено в слишком яркие цвета. Конечно же, эти требования касаются тех дам, которые стараются сохранять приличия — остальные могут позволить себе пренебречь ими, но, понятное дело, при этом они потеряют доступ в хоть сколько-нибудь приличное общество и обзаведутся дурной репутацией.

При этом вечерние платья такой строгостью не отличаются. Тут вам и головокружительно глубокие декольте, и оголенные до лопаток спины, и непокрытые тканью руки и плечи, и яркая отделка, и пышные юбки в пол (часто еще и со шлейфом). Тем не менее, ограничения найдутся и здесь. Вечернее платье светской дамы обязательно предполагает наличие корсета. К тому же, вечернее платье может быть только, собственно, платьем, ни в коем случае не брючным костюмам.

Незамужние барышни, как правило, белого или пастельных цветов, замужние фюр — платья насыщенных темных оттенков, для вдов совершенно неприлично выйти в люди в красочном наряде.
Дамский туалет (если, конечно, дама не решила надеть брюки) обязательно включает в себя нательную сорочку и хорошо накрахмаленные нижние юбки.

Мужская мода

Мужская мода подчиняется во многом тем же требованиям: строгие, простые линии, подчеркивающие силуэт, никакой перегруженности деталями. Повседневный мужской костюм, как правило, состоит из брюк, рубашки, жилета и сюртука (фрака, если речь идет о вечернем костюме). Обязательный элемент мужского костюма — шейный платок, который часто закалывается драгоценными булавками.
По понятным причинам, мужская мода отличается и большей простотой, и меньшей строгостью требований, чем женская, однако стоит отметить, что уважающий себя эрр никак не может появиться в обществе без сюртука или фрака (а то и, Единый упаси, в одной рубашке) или с трехдневной небритостью. Естественно, чем ниже социальное положение мужчины, тем меньше условностей в одежде он стремится соблюдать, и тем меньше у него шансов хотя бы прогуляться по улочкам Оверста (не говоря уже о допуске в какой-нибудь приличный дом).

Носят ли женщины брюки?

Носят, и не так уж редко. Довольно часто брюки — элемент дамского костюма для прогулок или для верховой езды, однако для дамы совершенно недопустимо прийти в брюках на какое-нибудь светское мероприятие.
Кроме того, совершенно неприличными считаются узкие брюки, облегающие бедра; как правило, женские брюки - это широкие бриджи, сужающиеся к коленям, или длинные брюки с настолько широкими штанинами, что они напоминают юбку.

О корсетах

Еще 15-20 лет назад корсет был обязательной частью туалета всякой уважающей себя дамы, теперь же требования к ношению корсетов не настолько строги. Корсеты обязательны как часть вечернего наряда, однако повседневное платье может (хотя и не всегда) обходиться без него.
Не так давно появилось модное новшество — корсеты из кожи, шерсти или другой плотной ткани, переставшие быть элементом нижнего белья и надеваемые поверх блузок или сорочек. Впрочем, консервативное высшее общество считает это новшество до скандального неприличным.

Немного о косметических средствах

Разнообразные средства, предназначенные для поддержания и подчеркивания молодости и красоты, существовали всегда. Огромный выбор подобных средств существует и в Айзене, а их производство настолько хорошо налажено, что могло бы стать независимой индустрией. Кремы, мази, притирания, декоративные косметические средства и, конечно же, духи — все это любая дама (да и не только дама), обладающая достаточными средствами, может приобрести в той или иной лавке.
Необходимо отметить, что, несмотря на то, что большинство дам пользуются декоративной косметикой для того, чтобы подчеркнуть глаза, придать яркости губам или румянец щекам, слишком явный, яркий макияж не одобряется приличным обществом. Зачастую такой макияж используют женщины с весьма дурной репутацией.
Также важно упомянуть о том, что, благодаря чрезвычайной популярности косметических средств и тому, что зачастую они очень недешевы, находится немало умельцев, готовых продать вам «революционную» новинку с сомнительным, а то и вовсе опасным для здоровья и жизни составом.

О прическах

Длинные волосы — гордость женщины. Еще с десяток лет назад это утверждение было аксиомой, теперь все чаще дамы набираются смелости для того, чтобы остричь длинные локоны, шокируя консервативное общество своим внешним видом. Впрочем, короткая стрижка все еще считается совершенно недопустимой для дамы из высшего света.
Девочкам и молоденьким незамужним барышням разрешается носить волосы распущенными, разве что чуть присобранными на висках (или заплетенными в косички). Замужние дамы обязательно собирают волосы в высокие прически разной степени сложности, используя огромное количество украшений для волос — шпильки, гребни, булавки, разного рода заколки и ленты.
С другой стороны, короткие, аккуратно остриженные волосы и чисто выбритое лицо (либо аккуратно подстриженные усы/борода/бакенбарды) — визитная карточка любого уважающего себя мужчины.
Отдельного упоминания стоит краска для волос. Чтобы скрыть седину, к помощи этого средства прибегают как женщины, так и мужчины, однако нужно всегда помнить о том, что неестественно яркий цвет волос — табу для приличной женщины. Любая краска для волос изготавливается из натурального сырья, и поэтому держится не слишком долго и не может считаться стопроцентно надежным средством избавления от седины.

Об аксессуарах

Как уже говорилось, строгость линий в одежде может с лихвой компенсироваться яркими аксессуарами. Так, дамы дополняют свой туалет шляпками, перчатками, веерами, кружевными зонтиками. Все это может выглядеть как истинные произведения искусства — так, шляпки украшаются цветами (живыми и сухими), лентами, перьями, а иногда даже покрытыми лаком насекомыми.

Костюм респектабельного эрра немыслим без двух деталей: шляпы-цилиндра и трости. Мужчины попроще вместо цилиндров носят котелки.

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Айзен » Титулы, обращения, мода