Место действия и время суток.
Дом учёного профессора Альфреда Донна, поздний вечер.

Участники.
Альфред  Донн, Азраил, Коэн.

Краткое описание сути отыгрываемых событий.
собирается партия приключенцев.

Подойдя к нужной двери Азраил постучал в дверь.

Шуршание шагов, звуки, судя по всему, отворяемого засова — хозяин квартиры, несмотря на поздний час, быстро отозвался на стук.
- Здравствуйте, брат Азраил... - за могучей фигурой рыцаря, второго гостя он похоже заметил не сразу. - Ага... прошу вас, проходите, - если в его взгляде и промелькнуло некоторое сомнение, то пригласить посетителей внутрь оно ему не помешало.

Коэн, не проронивший за всю дорогу ни слова, с интересом оглядел внутренности дома, выглядевшего снаружи весьма солидно. Шляпы на нём не было и снимать было нечего, в ответ на приветствие хозяина только и сказал: Доброго вам вечера, господин учёный. Впрочем, особых манер от него ожидать и не приходилось - судя по тому, с каким интересом он созерцал окружение, бывать в столь богатых домах Коэну раньше не доводилось

Рыцарь вошел в дом.
- Здравствуйте, Альфред. Я надеюсь мы Вас не отвлекли? Хочу вам представить Коэна, того самого сталкера, которого мы искали.
Рыцарь говорил , в меру сил, мягко и дружелюбно, но его вопрос как всегда был больше похож на утверждение - даже орденское воспитание не смогло перешибить эту семейную черту.

- Нет, все в порядке. Здравствуйте, Коэн. Меня зовут Альфред Донн и я нуждаюсь в услугах опытных людей. Присаживайтесь, господа. - последнее слово он произнес с некоторой заминкой, но надо признать, небольшой. - Будете что-нибудь?

Когда гости были устроены, Альфред уселся в кресло, и снова задумчиво оглядел представленного сталкера.
- Брат Азраил, вы уже описали Коэну предстоящее... мероприятие?

- В общих чертах, - Коэн ответил на вопрос, обращённый не к нему, что тоже не говорило о хорошем воспитании. - Я бы хотел ещё раз услышать точные условия сделки. Господин Азраил сказал, что находки сначала будет оценивать святая инквизиция на безопасность. Но это может подзатянуться. А как же быть с моей третью от добычи?

Азраил тоже уселся в кресло. Но не успел он открыть рот, что бы ответить, как Коэн встрял в разговор. И , хотя тот высказался по делу, просто проигнорировать это было нельзя.
- Коэн, будь добр не перебивать, особенно того кто тебя тяжелее килограмм на 30, не говоря уже о происхождении.
Но, в целом , Альфред , все примерно так

- Извините, - буркнул сталкер, не уточняя, какой аргумент более внушающий - вес или происхождение. Во всяком случае он замолчал, продолжая изучать обстановку и хозяина.

- Хмм, - при словах насчет оценки Альфред вздохнул и заметно нахмурился. - Я полагаю, вам, как опытному человеку, уже приходилось оказываться в аналогичной ситуации, когда приходится определять, имеет ли находка вообще какую-то ценность, или ее необходимо уничтожить. Как вы решали с оплатой тогда? Если вы всерьез торопитесь, я могу лишь предложить, чтобы мы произвели опись и поделили добычу до того, как отправим ее на проверку, а там уже - что решит святая инквизиция. Вы с хорошими шансами сможете получить себе самые простые с точки зрения проверки экземпляры, меня больше будет интересовать научная ценность находок.

- Обычно в моей практике найденное удавалось реализовывать, - осторожно заметил Коэн. Не говорить же прямо благородным господам, что хабар часто сбывается из-под полы и никакая святая инквизиция его не осматривает. - Не знаю, что вы разумеете под простыми и сложными вещами. Можем бросить жребий, в конце концов. Или просто договориться на треть, а там посмотрим, удастся ли вообще что-то ценное вытянуть. Из-за пары ржавых железяк и спорить не стоит.

- Весьма благоразумно, - кивнул ученый, продолжая рассматривать "того самого сталкера". Ответный изучающий взгляд его видимо не смущал, а на фразу насчет реализации он либо не обратил внимания, либо не подал виду. - Ваша треть вам гарантирована, если конечно находки вообще будут. Оговоренная фиксированная сумма в десять монет тоже. Еще какие-нибудь вопросы у вас есть?

- Вы раньше бывали в экспедициях в Дикоземье? - вопрос мог бы показаться невежливым, но Коэн был предельно серьёзен.

- Нет, - спокойно ответил Альфред. - Именно поэтому я и ищу людей с соответствующим опытом.

- Ясно, - Коэн повернулся к Азраилу. - Господин Азраил, вы человек бывалый. Пожалуйста, расскажите про то существо пятого уровня, которое вы убили.

- Конечно - ответил рыцарь. - В одной деревне в Конфедерации завелся лемут.
Пирокинез, электрокинез. Торчат железки , бугрятся удлиненные руки. Иными словами, оно било молниями по площади, кидало огненные шары. К счастью, он не умел адресно воспламенять. В самом месте, где он завелся был третий уровень, потом Искажение стало расти. Как-то так.

- Интересно, - Коэн по-прежнему был предельно серьёзен. - Если не возражаете, позже поговорим о способах и приёмах. Я убивал существа уровня так третьего. У меня тоже есть условие, кроме денег. Вы нанимаете меня для безопасного путешествия - насколько оно может быть безопасным. И для охраны - да, господин рыцарь, пожалуйста не возражайте. вы что, всерьёз думаете, что в случае заварушки я останусь в стороне? - Коэн сверкнул глазами. Обычная расслабленность исчезла, сталкер даже выглядеть стал как-то иначе - старше, что ли. Потому, чтобы отработать полученные деньги да и вообще, прошу в Дикоземье слушать мои указания. В случае боя - уступаю инициативу вам, - кивнул сталкер Азраилу. - Вы принимаете такие условия?

- Чтож, это разумно. - рыцарь кивнул — буду откровенен, одной из причин, по которой я согласился вас нанять было то, что я не уверен, что способен безопасно провести кого-то , кроме себя.
- Единственное, во избежание неприятных моментов, хочу сказать, что я в любом случае  не пойду в разрез с верой. В остальном я согласен.

- Вполне логично, затем вы мне и нужны. - согласился следом и Альфред. - Единственная поправка лично с моей стороны - у меня будут с собой несколько... экспериментальных приспособлений. Собственно, данный поход кроме всего прочего предназначен для их полевой проверки. Конкретный перечень, и на что они - в теории, во всяком случае, и по результатам предварительных испытаний -  способны, я смогу вам сообщить чуть позже.
Я понимаю, что использование непроверенных в деле устройств влечет за собой определенный риск, но думаю, совместными усилиями мы можем его уменьшить. Если же они действительно сработают так, как я предполагаю, то несколько облегчат нам дорогу.

- Хорошо, - Коэн решил пока не упоминать о своих нестандартных приборах. - Значит, договорились. Задаток - пять золотых. Когда вы готовы выступить?

- Я готов через часа полтора. Альфред?

- Вся моя аппаратура собрана, и вещи тоже. Но нам, вероятно, требуется закупить какие-то общие запасы? - ученый вопросительно посмотрел на гостей. - И в любом случае, есть ли смысл выступать на ночь глядя?

- Ночью никуда не пойдём, - Коэн бросил на рыцаря не очень одобрительный взгляд. - Завтра утром, за городскими воротами. По правой стороне дороги, метрах в 500, растёт  приметное дерево - половина сухая, половина - зелёная. Вот там буду вас ждать, господа. С припасами и оборудованием, какое пожелаете взять.

- Договорились. - На взгляд Коэна рыцарь улыбнулся - именно поэтому я и говорил, что провести эффективно могу только себя.
- Предлагаю нам таки пообщаться о возможных угрозах.
- Альфред, я захвачу Вам припасы. - сказал он, повернувшись к ученому.
- Благодарю, - кивнул тот в ответ. - Что касается угроз, то я знаком с... описаниями существ Дикоземья. Теоретически. Но что конкретно мы можем ожидать в нашем случае, не представляю.
- Коэн, я думаю, доктору Альфреду стоит отдохнуть перед дорогой.

На этих словах рыцарь поднялся из кресла.
- До конца этого вообще никто не представляет, - хмыкнул Коэн, тоже поднимаясь. - Задаток, пожалуйста, господин профессор.
- Да, пожалуй, выспаться напоследок было бы не лишним. Прошу вас, Коэн, - Альфред обернулся к столу, доставая из ящика видимо заранее заготовленный мешочек с монетами, который и передал сталкеру.
- Спасибо, - мешочек исчез где-то в поясе Коэна. Его манеры можно было извинить разве только тем, что мешочек не открывал, деньги не пересчитывал, на зуб не пробовал. - Спокойной ночи, господин профессор. Завтра утром увидимся.
- До завтра, в таком случае - кивнул тот, провожая гостей до двери.
- До завтра, - ответил рыцарь, выходя.