Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » 25 января 706 г. - Неожиданный поворот


25 января 706 г. - Неожиданный поворот

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

София посмотрела ему в глаза и начала рассказывать. Она презирала девочковые охи и вздохи и потому, несмотря на бурлящие внутри эмоции, держала себя в руках.  Держала она себя в руках настолько крепко, что ее ровный голос казался практически безжизненным.
- Незадолго до взрыва мимо меня прошмыгнул человек в сером плаще, проталкиваясь к выходу. Мало кто проталкиватся к выходу во время мессы. Он сказал кому-то "nicht schießen". Камаррский. Или, этот человек хотел, чтобы были свидетели тому, что это камарский, - она пожала плечами.
- Потом, когда начал рушится потолок, я не хотела, чтобы моя мать и куча сопровождающих пострадали в давке. Я предложила использовать запасной вход. Знаете, тот, который обычно предназначен для опаздавших на мессу. Но он оказался заперт. Мы выбили дверь. Забавно, на что способны казалось бы хрупкие барышни в кринолинах, когда хотят жить, не правда ли? - вопрос явно был риторическим.
София замолчала, глядя на то, как сперва стража  скручивает Николаса, а потом какая-то незнакомка (она ни разу не видела ее ни на одном скучном приеме) утаскивает его за собой.
"Чего это она так вцепилась в эрра Линдберга? Ах, да... Женщины..."
- Когда мы выбили дверь, которую кто-то подпер с внешней стороны, мы оказались в переулке и встретили двоих джентельменов. У меня было время их запомнить и я рада, что меня не пристрелили. Так вот, слушайте. Оба русоволосые и темноглазые. Один чуть выше другого. У одного на руке не хватает фаланг двух пальцев. Может, сунул их, куда не надо, а может, оружие разорвалось...
У второго особых примет вроде бы нет, хотя черты достаточно правильные – при желании вполне мог сойти за аристократа, если одеть, как подобает.
Волосы коротко стриженные, практически одинаково. Но нет,  не так, как у военных. Знаете, я думаю, что я бы их узнала при встрече. Возможно, если их следы еще не замело или не затоптали, они уводят от входа куда-то в переулки. Но я бы не рассчитывала.

Девушка замолчала. В ее голосе  так и не проскользнуло какого-либо кокетства. Да и эмоций там, в общем-то, был весьма ограниченный спектр. Все, что не укладывалось в представление Софии Виттельсбах о том, какой она должна быть, было глубоко запрятано в дальний ящик, ящик был надежно заколочен и заставлен множеством других ящичков. Так было проще. Точнее, так было правильнее.
Она  явно рассчитывая вспомнить еще что-нибудь. Но что-нибудь еще вспомнить не удалось.
- Это все.

0

32

Встретившись взглядом с инквизитором, Николас недовольно поджал губы, желая сказать пару ласковых, но, видя растерянный взгляд парня, подумал, что тот сам находится в не менее щекотливой ситуации - нагрузил на свои плечи слишком много ответственности, и теперь должен был контролировать все и вся. Стражники не отличались особым умом, и, вместо того, чтобы подождать в сторонке со «злоумышленником», накинулись к парню с докладом о поимке Линдберга.
Однако ученый не успел и рта раскрыть, как к нему подскочила бойкая подвижная девица и попросту увела его, под удивленные взгляды стражей и, видимо, самого инквизитора. Однако, Николас не чувствовал такой уж необходимости так заботиться о его ранах - там, на площади перед собором были те, кому было явно хуже, и царапины на руке - не самая страшная травма, которая могла бы случиться с ученым.
Когда они достаточно отдалились от стражи, Николас попытался остановить девушку:
- Уважаемая фюрхен, не хочу показаться неблагодарным за вашу заботу, но мои раны - это сущие пустяки, по сравнению с теми, что получили люди при взрыве. Вам и самой нужно быть осторожнее, ведь люди инквизиции могут заподозрить вас в причастности к случившемуся, раз уж меня прямо назвали преступником…
Однако девушка остановилась только тогда, когда они оказались на безлюдной улице, и мужчина понял, что она решила помочь ему не сколько в медицинском плане, сколько в плане побега от назойливой стражи, которая уже записала Линдберга в злоумышленники. И все же, несмотря на это он не мог просто сбежать, так и не внеся свою лепту в поимку преступников.
- Я вам весьма благодарен, - сказал ученый и, взяв тонкую ладошку девушки, на миг прижался губами к ее руке, легко улыбнувшись. - Мне сейчас там делать нечего. Прошу, возвращайтесь на площадь - ваши услуги там будут неоценимы, а я… - он услышал чьи-то шаги и нахмурился. - Я у вас в долгу. Мое имя - Николас Линдберг.  Если вам потребуется любая помощь - найдите меня, это имя достаточно известно. Прощайте.
С этими словами он развернулся и зашагал прочь по заснеженной улочке, все еще не оставив идею наведаться в библиотеку, пока стражники не выследили его и вновь не схватили ни за что.

+1

33

Закусив губу, Ингве внимательно слушал фриин Виттельсбах. Брошенная на камаррском фраза, описание внешности по крайней мере двоих причастных к несчастью, случившемуся в соборе. София сказала, что задняя дверь оказалась запертой снаружи. Кто-то стремился убить всех людей, пришедших на проповедь?
- Камарра… Эти имперцы совсем обнаглели. Перевешать их как собак, чтобы знали свое место…
Задумавшийся экзорцист встрепенулся и обернулся в сторону говорившего. Один из оставшихся стражников - коренастый, седеющий уже крепыш - скривился и сплюнул себе под ноги.
- Точно. Перехватать их  всех, пока еще чего не случилось. Столько народу поизвели, твари… - стражник помоложе, вероятно напарник крепыша, сжал кулаки и пристально вгляделся снующих туда и сюда людей.
Казалось, вот-вот в толпу полетят гневные призывы бить камаррцев.  Людям нужен был кто-то, кто ответил бы им за испытанный страх, боль, растерянность, за все потери этого утра. Только что София Виттельсбах указала на этого кого-то.
- Хватит. Молчать, - голос экзорциста прозвучал тихо, но жестко, - Без веских доказательств мы не можем утверждать, что виновны в случившемся именно камаррцы. Если начнутся погромы в городе, вина за это ляжет на вас.
Не терпящим возражений взглядом Ингве обвел стражников. Точно такой же взгляд достался и Софии вместе с матерью и компаньонкой. Оставалось надеяться, что больше их никто не слышал.
- Ты, - инквизитор кивнул более молодому стражнику, - Отправляйся к отцу Калебу. Расскажешь ему  то, что поведала фриин Виттельсбах.
Второй стражник был отправлен в переулок проверить слова девушки и пройти по оставленным упомянутыми ею джентльменами следам.  Если таковы еще были. Тихо начавшийся снег и не думал прекращаться. Наоборот, с каждой минутой он сыпал все сильнее.
- Фриин Виттельсбах, вам придется задержаться. Нам нужно опросить и ваших девушек. Возможно, что-то заметили и они.  Было бы весьма кстати, если бы вы сумели изобразить увиденных вами людей на бумаге. Предлагаю пройти в госпиталь. Там вы сможете согреться. Вы и ваши спутницы не ранены, но чашка успокаивающего отвара вам всем не повредит.
«Да и мне тоже», - про себя добавил экзорцист, предлагая девушке и ее матери следовать за собой.

Госпиталь напоминал муравейник. Кто-то входил, кто-то торопливо его покидал. Уже на подходе были слышны приглушенные стенами плач, стоны, крики. На оцепленном стражей пяточке шел допрос свидетелей.
- Не такой уж и добрый, - ответивший на приветствие очередного опрашиваемого остиарий достал чистый лист бумаги и размашисто надписал в верхнем правом углу «Фридрих Хольцер», - Постарайтесь все же вспомнить. Может, вы что-то видели или слышали? Что-то необычное? Что-то, что привлекло ваше внимание? Важна каждая мелочь.

Посланные же экзорцистом Кером проследить за «преступником» и утащившей его за собой девицей-врачом стражники вывернули из-за угла, направляясь к заднему выходу из госпиталя.
- Дуй за парнем, - коротко велел один своему напарнику. Не останавливаясь, тот пошел дальше, ориентируясь по цепочке следов, оставленных в заснеженной улочке. Первый же решительно схватил наглую девицу за руку повыше локтя, - С вами хотят побеседовать отцы-инквизиторы, фюрхен. Советую пойти со мной.

0

34

- Я же сказала, - ровно отозвалась София, глядя на стражиков. -  Или они хотели, чтобы их запомнили, как Камаррцев. Что наиболее вероятно, если они не идиоты.
«Да что они могли заметить?» - раздосадовано подумала она, оглянувшись на компаньонок.
- Могу, да. Если у вас найдется, чем и на чем рисовать, - выпалила она быстрее, чем мать успела что-то возразить. – Правда, художник из меня сильно так себе.
Тут София несколько лукавила. Образование включало уроки графики и живописи и, хотя, фюрхен Виттельсбах вряд ли когда-либо снискала бы славу гениального художника, на посредственный портрет она была вполне способна.
Франциска Виттельсах явно хотела сказать что-то еще, но потом передумала. Ее серые глаза как-то хищно прищурились и в целом, вид явно намекал, что Ингве теперь до конца своих днейбудет сидеть  в какой-нибудь Единым забытой деревне. Настолько забытой, что даже волки-мутанты туда забредают раз в год.
- Вряд ли они что-то видели. Слишком напуганы, - «и большинство из них безнадежно глупы» - мысленно дополнила София  и жестом подозвала оставшуюся группку девушек.
Она была благодарна Ингве, что он не прогнулся под грозным взглядом матери и она могла теперь сделать хоть что-то, кроме как сидеть в теплом особнячке.  Мало кому это удавалось. По крайней мере тем, кто дорожил своей должностью и положением. Этот мальчишка (хотя он и был, кажется, ровесником Софии), кажется, думал о долге больше, чем о проблемах со служебным положением. Или просто не знал, чем для него может обернуться его излишнее рвение.
- Идемте, - София не спеша направилась в сторону госпиталя, сохраняя то же спокойное выражение лица. - За что они так с эрром Линдбергом?

Отредактировано София Виттельсбах (2015-10-19 11:34:18)

0

35

- Да, конечно, - отвечает Фридрих инквизитору уже не так устало, как раньше. - Был один человек, который вышел из церкви незадолго до взрыва. Выглядел как рабочий, но в приличной одежде - как для воскресной службы рабочие одеваются, собственно. Пиджак, кажется, зеленый... или не зеленый? не помню. Волосы обыкновенные, русые. Рост... кажется, чуть ниже меня, хотя могу ошибиться. На лицо не обратил внимание, обыкновенное лицо, ничем не выделялось.
Он честно попытался вспомнить что-нибудь еще. На плохую память Фридрих обычно не жаловался (это за него вполне могла сделать мать, когда Фридрих по рассеянности забывал убрать в сейф какой-нибудь важный, по ее мнению, документ), но ему редко приходилось запоминать людей в толпе. В Дикоземье все-таки приходится обращать внимание на другие детали. Но все-таки этого человека вспомнить важно - он убил множество невинных людей ради каких-то своих целей и, вероятно, будет убивать дальше.
- Ах да, - вспоминает Фридрих наконец. - Тот человек немного прихрамывал, это я помню точно. На правую ногу... хотя нет, не уверен, что на правую. Но прихрамывал безусловно.

0

36

Ингве оглянулся. Девушки, подозванные Софией, стайкой испуганных воробушков зябко жались друг к другу. Однако при этом они не забывали бросать на стражников, да и на всех особей мужского пола старше четырнадцати-пятнадцати лет кокетливых взгляды.  Фыркнув экзорцист перевел взгляд на старшую Виттельсбах. Вот уж кто и пламя в ледышку превратить сумеет, коли будет греть не так, как подобает.
Со стороны разрушенного собора послышались возбужденные возгласы. Встрепенувшись, Ингве вытянул шею, пытаясь сквозь мельтешившие перед глазами снежинки разглядеть то, что могло вызвать подобное оживление.
«Так, там есть кому об этом позаботиться. У тебя сейчас другое дело, вот и займись им», - тряхнув головой, парень отбросил назойливо лезшую в глаза челку и прибавил шагу, увлекая за собой свидетелей. Стоит промедлить, и фюр Виттельсбах наверняка в тот же миг утащит свою дочь подальше отсюда.
- Эрр Линдберг? - в первую секунду Ингве не понял о ком речь, - Эм… Это вы о…том человеке? Которого стража привела? Вы знакомы? Можете о нем рассказать? Можно не прямо сейчас, на ходу. Можно в госпитале. Быть может, стражники, которых я послал, уже привели его туда. Его и ту девушку-врача…
Сообразив, что от неожиданного волнения начал тараторить, не давая никому и рта раскрыть, экзорцист смешался, чуть заметно покраснел (да ладно, уши заалели только так) и до госпиталя дошел уже молча, благо тот был совсем рядом. Также молча придержал дверь, пропуская женщин, и следом за ними нырнул в мягкое тепло помещения.

Опрашивающий Хольцера остиарий сделал на своем листе пару пометок и устало вздохнул. Пальцы болели, спину ломило, а задница, кажется, уже успела стать плоской и квадратной, как тот стул на котором он сидел. И вроде времени не слишком много прошло.
- Вы уверены, что это все, что вы можете вспомнить? - переспросил Фридриха, - Слишком размытое описание. Хотя вы тоже устали и потрясены, что неудивительно. Подумайте, может, что-нибудь еще всплывет в памяти.  Если же нет, то можете быть свободны. Однако я настоятельно не советую вам покидать город в ближайшее время.

0

37

Шум, гам и беспорядок длятся немало времени. Постепенно, правда народ расходится, раненых уносят и стража восстанавливает порядок.
Весть о трагедии быстро облетает весь Айзен, вызывая множество слухов и пересудов. Больше всего, почему-то грешат на Камарру. Никто толком не знает откуда взялась эта упорная идея, что собор подорвали верные слуги лорда Рикара..

Тем не менее, ситуация в Айзене становится напряженной. Усиленные патрули, расследования инквизиции и сил городского Совета.
Похоже, что зима обещает быть не скучной.. впрочем когда в мире, где есть Искажение что-нибудь было скучным?

[Линия закончена. Продолжение - расследование итп. в феврале]

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » 25 января 706 г. - Неожиданный поворот