Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » 24 января, суббота - Будущее начинается сегодня


24 января, суббота - Будущее начинается сегодня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Будущее начинается сегодня

время действия: 24 января, суббота
место действия: Айзен, Оверст, обитель Инквизиции
участники: Йеро Амариллис, Ингве Кер

Йеро привык быть одиночкой, работать без напарника, сам. Да, так никто не прикрывает тебе спину, никто не исправит ситуацию, если ты облажаешься, но, в то же время, не приходится разочаровываться в ком-то, если он не оправдал твоих ожиданий. Йеро не привык доверять кому-то свою работу, полагаться на кого-то.

Некоторое время начальство смотрело на это спокойно, но все меняется. Отец Дознаватель Калеб Луко, координатор подразделения Йеро и его прямой начальник решает, что Йеро пора научиться работать в команде, и новый экзорцист, только что приписанный к подразделению - как нельзя лучше подходит для этого.

Отредактировано Йеро Амариллис (2015-09-03 10:54:09)

0

2

Отец дознаватель Калеб Луко руководил подразделением Йеро, без малого, вот уже двадцать лет. Новички знали его как терпеливого и понимающего наставника, опытные - как твердого, но справедливого начальника. За глаза его называли "Железным Монахом". Поговаривали, что он давно уже мог бы получить епископский перстень, если бы согласился уехать из Айзена и возглавить подразделение Инквизиции в другом регионе, но что-то держало его здесь.
Йеро не знал причины, по которой его вызвали сейчас, но не пойти не мог. Он чувствовал себя ничуть не лучше, чем вчера и все еще морщился при ходьбе. Особенно тяжело давались экзорцисту лестницы. Отец дознаватель же умудрился обосноваться в башне, на самом ее верху. Никогда прежде Йеро не придавал этому значения и никогда еще подъем сюда не давался ему так тяжело.
Очевидно, добравшийся до верха лестницы Йеро, выглядел совсем уж хреново, потому что молодой остиарий, служивший при отце Калебе секретарем, писцом и посыльным, одновременно, предложил ему присесть и выпить воды, чего на памяти Йеро не делал прежде никогда. Он подавил стыд и раздражение от собственной беспомощности, и согласился, так что в кабинет входил уже почти нормальным.
Отец дознаватель сидел спиной к окну. В кабинете, кроме тяжелого письменного стола (и как только его сюда затащили?) находились еще несколько шкафов и полок, сплошь заставленных книгами и пухлыми папками, два стула, банкетка и незнакомый экзорцист, которому Йеро кивнул.
- Садись, Йеро. - отец Калеб осведомлен был о его состоянии.
- Спасибо. Я постою. - он заложил руки за спину и приготовился к разговору.
- Как знаешь. - куратор отложил в сторону темно-синюю папку на завязках. - Как продвигается расследование? Есть новости?
- Со вчерашнего дня, нет.
А его вчерашний доклад куратор наверняка уже прочитал, так что излагать все описанное там, не было никакого смысла.
- Хорошо. - на самом деле, на взгляд Йеро это было совсем не хорошо, но он не стал возражать. - Я пригласил тебя не для того, чтобы вмешиваться в твою работу, а для того, чтобы сообщить тебе новость. Знакомься. Этого перспективного молодого человека зовут Ингве Кер. С сегодняшнего дня он работает с тобой.
Йеро моргнул. Более внимательно посмотрел на "перспективного молодого человека", мысленно пережевал услышанное, потом снова перевел взгляд на куратора.
"Какой интересный способ не вмешиваться в мою работу."
- Эм... - неуверенно начал он. - Если я правильно понимаю...
- Ты все правильно понимаешь. - дознаватель откинулся на спинку жесткого кресла, в котором сидел за столом, и сцепил пальцы на животе. - Я помню, что ты предпочитаешь работать в одиночку. И до сих пор ты прекрасно с этим справлялся. Но нынешняя ситуация требует усиления присутствия Инквизиции в городе. А Ингве будет полезно поработать с более опытным напарником. Это для блага вас обоих.

Отредактировано Йеро Амариллис (2015-09-03 11:55:14)

+1

3

Новое подразделение.
«Железный монах» в качестве начальника.
Настоящие, серьезные дела.
И напарник! Напарник. Напарник…
Мысли о напарнике занимали Ингве почти всю дорогу. Несколько лестничных пролетов до верха башни, где изволил обосноваться отец дознаватель, помогли эти самые мысли чуть-чуть приглушить. Занятый подсчетом ступенек, молодой экзорцист практически справился с волнением. Правда, небольшой побочный эффект от этой своеобразной терапии имелся. Несколько раз сбившись со счета и наугад начав сначала, но так и не досчитав, Ингве не придумал ничего лучше, чем спросить об этом встречавшего его остиария. Молодой парень, несколько озадаченный подобным вопросом, отвечать не стал, а просто распахнул дверь кабинета, приглашая войти. И вот, настал тот поистине исторический момент, когда под сводами башни, в которой должна была решиться судьба и, возможно, будущая карьера третьего отпрыска почтенной семьи Кер, вместо традиционного приветствия прозвучал наиглупейший вопрос:
- Так сколько в ней ступеней?.. Ой…  - лицо, уши и даже шею Ингве медленно начала заливать жаркая краска смущения,  - Я…то есть…
Сконфуженно и сбивчиво пробормотав должные слова, парень дождался дозволяющего жеста рукой и тихонько отошел в сторону одного из забитых папками и бумагами массивных шкафов. Теперь оставалось прикинуться молчаливой деталью интерьера типа тумбочки и терпеливо дожидаться обещанного напарника. Опытного. Находящегося на хорошем счету у отца Калеба. По крайней мере, так ему рассказывали. Будущий напарник, однако, не спешил. Тихо шелестели перекладываемые дознавателем бумаги, мерно жужжала где-то полусонная муха…бежали секунды…бежали минуты… Наконец, дверь снова распахнулась в кабинете появился незнакомый Керу экзорцист. Коротким кивком ответив на его приветствие, Ингве принялся его рассматривать.
Высокий, беловолосый. Явно постарше его самого будет, но не старый. Это хорошо, проще общий язык найти будет. Только вот… Зацепиться за хвостик ускользающей мысли Ингве не успел. Отец дознаватель представил его, и следовало что-то сказать.
- Брат Йеро, - ему показалось или ему не очень-то и обрадовались? - Я не буду обузой. И приложу все усилия, чтобы сработаться с вами.

Отредактировано Ингве Кер (2015-09-05 20:57:06)

+1

4

Спорить было бесполезно. Только не с "Железным Монахом". Все, чего добился бы Йеро - трата своего и чужого времени и понижение своего статуса в глазах куратора. Не то, чтобы дознавателю уже не было известно, что Йеро упрям, как осел. Нет. Ему приходилось и прежде спорить в этом кабинете, отстаивая свою точку зрения. Практика показывала, что в девяноста процентах случаев это было совершенно бесполезно. Отец Калеб был куда упрямей его. Практика также показывала, что уверенность Йеро в своих убеждениях не всегда оправдывалась. Часто, но не всегда.
Поэтому Йеро посмотрел на отца дознавателя, на его непрошибаемое выражение лица и понял, что словесный бой, в который он намеревается вступить, будет изматывающим. Не говоря уже о том, что заведомо проигрышным. Он мысленно вздохнул и кивнул, соглашаясь.
- Я понял. Что-нибудь еще?
Куратор ничем не дал понять, что удивлен. Во всяком случае, Ингве бы этого точно не заметил. Йеро же показалось, что он уловил в мимолетной мимике некоторый оттенок торжества, но и то только потому, что подспудно ждал подобной реакции. На самом деле, куратор скорее порадовался тому, что его подопечный стал старше и научился наконец-то не оспаривать авторитет начальства при посторонних, чем тому, что он одержал верх в этом молчаливом противостоянии. Посторонним в данном конкретном случае был Ингве, который хоть номинально и числился уже "своим", но пройдет еще время прежде, чем он станет таковым по-настоящему.
Отец дознаватель покачал головой:
- Вы оба свободны. Йеро, я надеюсь, ты введешь напарника в курс дела.
Йеро кивнул куратору, потом еще раз, в ответ на заверения... как зовут этого парня? Он верил, что новичок действительно готов приложить все усилия, чтобы сработаться, но не очень-то рассчитывал на благоприятный результат. Не потому, что Ингве не вызывал у него доверия, а потому, что истинного доверия у него не вызывал абсолютно никто.
Тяжелые двери за спинами экзористов захлопнулись одновременно с пожеланием беречь себя, и оба остались на лестничной площадке. Вдвоем. Остиарий куда-то делся.
Йеро вздохнул. Нужно было начинать возводить фундамент будущего плодотворного сотрудничества.
- Я не сомневаюсь в ваших талантах, брат... - да как его зовут то? - ...Ингве.
Вежливый тон не мог скрыть отнюдь не радужного настроения. Впрочем, Йеро действительно не сомневался в том, что таланты у его нового... напарника, какое непривычное слово. В том, что они действительно наличествуют. Не будь так, парня отправили бы работать в глухомань. Если только причиной его назначения в Айзен не послужили связи и толстый кошелек родственников. И в этом случае, Йеро ему уже заранее сочувствовал.
- Вас уже ввели в курс дела, в самых общих чертах, или мне начинать с самого начала?

Отредактировано Йеро Амариллис (2015-09-08 10:32:09)

+1

5

Уффф…
Начало положено.  Против его назначения не стали протестовать или как-то еще высказывать недовольство, а что это значит? А значит это то, что все будет прекрасно.  Осталось не оплошать и не ударить в грязь лицом перед напарником.  Какое это все же хорошее слово - напарник… Старательно пытаясь не позволить радостной улыбке расплыться до ушей, Ингве покинул кабинет отца дознавателя вслед за братом Йеро. Интересно, когда они примутся за дело? Прямо сейчас? Чуть позже? Если второе, то насколько позже? Примут его сразу или же придется попотеть, доказывая всем и вся, что не даром получил это место и это назначение?
Слишком много вопросов, слишком много мыслей и чересчур много переживаний. Несмотря на это, вздох старшего товарища не остался незамеченным. Обернувшись (и когда только успел проскочить вперед?), Ингве притормозил. Довольная улыбка, все-таки прорвавшаяся сквозь барьеры самоконтроля на его лицо, немного потускнела. Кажется, кому-то нацепили нежелательный хомут на шею. То есть его, Ингве. Может, брат Йеро хотел другого человека в напарники? Более опытного, надежного и проверенного? Может, он вообще принципиальный одиночка. А здесь привели невесть кого, сиявшего словно начищенный пятак, и пожалуйста - любите и не жалуйтесь.
«Не выдумывай и не кисни раньше времени», - Ингве мысленно одернул себя и кивнул, отвечая на вопрос старшего.
- Вкратце рассказали. В частности, о месте, где обнаружило то существо; о том, что произошло и о задержанном. Я надеюсь узнать от вас больше подробностей, если они есть, - молодой экзорцист задержал взгляд на груди брата Йеро и, поколебавшись, добавил, - Мне также сказали, что вы были ранены.Они вас не слишком беспокоят? Раны?

+1


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » 24 января, суббота - Будущее начинается сегодня