Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » "Ты - мне, я - тебе", - 23.01.706


"Ты - мне, я - тебе", - 23.01.706

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место и время действия: 23 января 706 года, особняк Виклундов.
Действующие лица: Инне Неергаард, Эрнст Лютц, Кетерлин Виклунд.
Краткое описание: званый вечер в доме Виклундов, состоявшийся в честь открытия очередной выставки очередного "молодого дарования", не только стал поводом для светских модниц продемонстрировать свои обновки. Ведь среди такого количества праздных и не очень лиц, занятых лишь танцами, угощением и сплетнями, совсем не сложно поговорить о чём-то действительно важном...

0

2

Что ни говори, а искусство Эрнст любил. Он находил отраду для своего сердца в самых разных формах и проявления, будь то театр, литература или изобразительное искусство. В Камарре с этим было туго. Нет, музыка звучала даже на улицах столицы, повсеместно были развешаны красивые плакаты и так далее. Но музыка была в основном маршевой, плакаты показывали, как каждый камаррец нужен своему Отечеству и так далее. Но это в столице, в городах поменьше всё было хуже. Так что здешние выставки, концерты и встречи были действительно тем немногим приятным, что занимало Лютца. Правда, сегодняшняя встреча была деловой. Он пришёл сюда не лясы точить, а работать. Так что всё серьёзно. В качество разнообразия здесь были сразу двое его подчинённых – адъютант и секретарь. Это была роскошь для посольства, но коллектив должен уметь работать слаженно и гармонично в любых условиях. Этих двоих давно надо было учить этому, а тут и повод нашёлся.
- Капитан, я считаю своё присутствие здесь совершенно неуместным, - прошипела где-то рядом Анхель.
- Я не спрашивал Вас о том, что Вы считаете уместным или неуместным, капрал, - тихо и лаконично откликнулся Эрнст, даже не поведя бровью. – Эрих, не стой столбом и развлеки фриин танцем, а потом за работу.
- Так точно, господин.
Секретарь, молча, проглотила весь яд, что должен был быть выплеснут на адъютанта, и мастерски изобразила из себя скучающую особу. Посол был доволен. Его подчинённые отвыкли от активной работы и засиделись в посольстве, так что гонять их надо было как следует. Эрнст был сторонником муштры, но только в мирное время. Солдата надо держать под контролем, потому что это человек с оружием в руках, которого принуждают что-то делать зачастую против его воли. Когда Лютц сам был рядовым, его тоже гоняли, и он не раз и не два проглатывал эмоции перед старшим по званию и выполнял поставленные приказ. На фронте – другое дело. Фронт – это совсем иная среда жизни, где иные задачи и условия. Здесь, в центре Союза, они тоже были на своей войне, стоило напомнить своим подчинённым об этом. Поддержать их тонус и проверить хватку.
Впрочем,  не стоило отвлекаться на это, надо делать свою работу. Он тут тоже не просто так. Сегодня у него должна была состояться встреча с одной из самых серьёзных фриин этого общества. Это не Инне Неергаард, которая легко приняла идеи о свете и просвещении. Так что стоило быть осторожным и внимательным. Анхель была тут именно ради подстраховки. Она должна была следить за ходом разговора и запоминать едва ли не каждое слово. Но для начала надо было найти свою сегодняшнюю пару, обладательницу юного горячего сердца фюрхен Инне.
- Добрый вечер, фриин Неергаард, - поприветствовал девушку Эрнст, молодцевато щелкнув каблуками и поклонившись. – Рад видеть Вас здесь. Как Ваши дела с нашей последней встречи? Этот вечер организовала Ваша подруга, о которой Вы говорили? Может представите нас друг другу?

+2

3

Со времени их последней встречи с капитаном Инне пребывала в самом вдохновленном состоянии, утопая в грезах о том, как она будет трудиться на благо общества будущего — общества справедливого и честного, в котором не будет места глупым предрассудкам и пережиткам прошлого, а будет... вообще, мир будущего все еще представлялся ей несколько туманно, но она не сомневалась, что в нем будет только хорошее.
Да, приходилось признаться, что начинать нужно было с малого. Даже очень малого — пока что она ничего особого не делала, и ее попытки разузнать как можно больше информации начали вызывать некоторую настороженность у домочадцев. Ну, по крайней мере, у Карла, который после нескольких как бы невзначай заданных вопросов, наградил ее внимательным задумчивым взглядом и спросил, зачем ей это было нужно. Она отшутилась (так ей казалось), но решила, что впредь информацию лучше будет добывать у прислуги — эти, казалось, знали все и про всех, и вообще были не прочь поболтать, если это сулило возможность увильнуть от работы.
Зато теперь у нее была возможность сделать что-то более стоящее. Капитан, скорее, сам того не зная, немного задел Инне, высказав сомнения по поводу Кетерлин. Но она-то знала, что если кто в Оверсте и мог ему помочь, то это точно Кетерлин Виклунд — Кетерлин была, наверное, одной из самых осведомленных людей, которых она знала. Ее, правда, одолевала одна маленькая, но живучая тревога: Инне опасалась, что после знакомства с Кетерлин капитан может счесть, что ее красивая, умная и бесконечно обаятельная подруга куда более полезна для правого дела.

— Добрый вечер, капитан, — она улыбнулась, отвечая на приветствие положенным книксеном и стараясь не выдавать волнение, всякий раз охватывавшее ее при мысли о том, что она была частью Важного Плана. — Весьма неплохо, благодарю вас, — она бросила неуверенный взгляд на даму, которая, похоже, сопровождала эрра Лютца в этот раз. — Да, это так, и я рада, что у меня наконец-то есть возможность вас познакомить. Вот увидите — я не ошибалась на ее счет.
Кетерлин, как обычно, редко обходилась без собеседников — многие хотели поговорить с Кетерлин, порой одновременно. Подойдя поближе, Инне подала ей знак, когда их взгляды встретились, и ободряюще улыбнулась капитану, ожидая.

+3

4

Пожалуй, Кетерлин не могла бы сейчас припомнить то время, когда подобные приёмы действительно доставляли ей удовольствие. Нет, конечно, обременительной обязанностью она их не считала и сейчас, однако того восторга, нетерпеливого ожидания, волнения при выборе платья и украшений не было уже давно. Положа руку на сердце, фюр Виклунд не смогла бы однозначно ответить на вопрос, радовалась ли она такой перемене или, наоборот, печалилась. С уверенностью она могла сказать только одно - все эти "молодые дарования" уже стояли костью в горле. Если бы не необходимость поддерживать престиж дома, Кетерлин, наверное, уже давно прогнала бы прочь всех этих прихлебателей, жаждущих откусить кусок побольше от пирога Виклундов. Тот факт, что и её саму можно было с лёгкостью причислить к этим жаждущим, женщина предпочитала не замечать.
И потом, нельзя было сказать, что Кетерлин не любит искусство. Любит, ещё как! Только не такое, какое пришлось чествовать сегодня. Дитрих Эбенторг, всеми правдами и неправдами сумевший выбить из Виклундов персональную выставку, был, по её мнению, полнейшей бездарностью. Максимум - добротным ремесленником. Скульптура его казалась сносной - и только. Но не скажешь же это во всеуслышание, особенно, когда являешься единственной представительницей дома на этом треклятом приёме! А потому приходилось лишь обворожительно улыбаться и делать вид, что самовлюблённая болтовня эрра Эбенторга её ни капли не раздражает.
Именно поэтому появление на горизонте фриин Неергаард в сопровождении посла Камарры Кетерлин посчитала чуть ли не божественным провидением. Вежливо извинившись, она поспешила оставить горе-скульптора в обществе тех, кто, кажется, котов был внимать его бредням бесконечно. Благо, предлог был вполне благовидный.
- Добрый вечер, надеюсь, наш вечер не слишком утомителен? - сразу же осведомилась она, одаривая эрра Лютца и фриин Неергаард улыбкой, которая на этот раз была совершенно искренней. Ведь после такого собеседника, от напыщенной болтовни которого аж зубы сводит, обрадуешься даже тварям из Дикоземья, не то что старой приятельнице и представителю Камарры.

+3

5

«Как всегда бодра и полна деятельной энергии. Это как раз хорошо, главное, чтобы её не захлёстывало. А то мало ли что». Но вот пришло время знакомиться с претендентом на роль одного из козырей в колоде камаррца. При фюр Виклунд было известно не так уж и много, но некоторые факты были ценными для работы. Сбор информации в этот раз проводился в срочнейшей спешке и требовал немало ловкости и сноровки от подчинённых и информаторов, но некоторые факты лежали на самой поверхности. Сразу было ясно, что тут надо быть расчетливым и предельно внимательным.
- Добрый вечер, уважаемая фюр. Позвольте представиться, меня зовут Эрнст Лютц, - посол сделал поклон. – Благодарю за заботу, здесь действительно неплохо. Я наслышан о Ваших приёмах, которые славятся своим разнообразием и яркостью.
Камаррец говорил сдержанно и без лишних восторгов. Также, он не касался темы повода этого мероприятия. Нет, не представленные работы он посмотреть успел, но не нашёл их интересными для себя. И, судя по настроению в зале, не он один так думал. От работ народ разошёлся довольно быстро. Нелепо, но многих привлекла возможность поесть и выпить не за свой счёт. Что ж, благородные люди – тоже люди, чего с них взять? Музыка и танцы немного скрасили вечер, но в воздухе царила атмосфера томности. Главным же гвоздём программы был сам «творец». Не в привычках Эрнста было судить людей за глаза, но положительных эмоций этот выскочка не вызывал. В Камарре с такими дело обстояло иначе. Нет, были у них свои люди творчества, но отбор был жёстким и беспощадным. И уж точно никто не станет оказывать тебе услугу виде билета в творческую элиту, потому что слабых там не держат. Впрочем, не стоило отвлекаться от дел сегодняшнего вечера. Минимальный план заключался в том, чтобы разузнать больше о фюр Кетерлин и найти пути возможного сотрудничества. Не сразу, но по чуть-чуть надо было подталкивать этого человека к сотрудничеству.
- Не уделите нам немного времени? - паузу не стоило оставлять слишком долгой, поэтом эрр пригласительно указал на кресла, стоящие в стороне от общей массы людей. – Фюрхен Неергаард отзывалась о Вас, как об очень интересном человеке, который смотрит в будущее. Хотя в Айзене предпочитают быть сторонниками традиций и ритуалов, нежели прогресса. Меня, как иностранца, это немного удивляет.
По пути к креслам, Эрнст успел перехватить официанта и попросил принести три бокала вина. Где-то неподалёку оказались Эрих и Анхель. Сейчас они изображали из себя пару, которая устала от танцев и блеска огней и решила выпить вина за милой болтовнёй. Оба они были разведчиками, поэтому тщательно маскировали своё присутствие рядом, держались на расстоянии, но внимательно следили.

+3

6

Инне никогда не была большим знатоком искусства, и судила обо всех произведениях этого искусства с максимально упрощенной позиции «нравится-не нравится». Другое дело фриин Неергаард: ее матушка была особой весьма приземленной и практичной, и считала, что львиная часть тех, кто появляется в доме Виклундов — бездельники, пьяницы и развратники, предпочитавшие в своих произведениях живописать всякий срам. Так она и говорила — «всякий срам». Надо было отдать ей должное — в чем-то ее ястребиноокая матушка была права. Но Инне где-то слышала (или читала?), что на самом деле, живопись, поэзия и даже музыка могли быть очень даже прогрессивными.
В любом случае, прогрессивность дарования, в честь которого был устроен этот прием, волновала ее в последнюю очередь. Порекомендовав подругу капитану, Инне надеялась, что та произведет на него хорошее впечатление. Не то, чтобы она сильно в этом сомневалась: прекрасная Кетерлин очень много на кого производила хорошее впечатление (были и те, чьи впечатления от встречи с Кетерлин не были такими уж хорошими — но это наверняка из-за того, что ей ужасно завидовали!).
Она уже представляла, как представит капитана фюр Виклунд (разве он не попросил ее об этом сам?), но он взял и опередил ее. Инне была несколько разочарована. К тому же, в присутствии Кетерлин она почему-то вдруг особо остро начинала ощущать свое физическое несовершенство — Инне даже невольно поправила аккуратно уложенные локоны, чтобы убедиться, что они прикрывают уши. Это было переживание, с которым она никем не делилась, но ее уши ее ужасно огорчали.
— Вы лукавите, дорогая Кетерлин, — улыбнулась она. — Ваши приемы никогда не бывают утомительными.
Вполне соответствующая случаю фраза, но Инне позволила себе сопроводить ее взглядом, полным плохо скрываемого восторга, а затем перевести этот многозначительный взгляд на капитана. Кетерлин всегда нравилось знакомиться с новыми и интересными людьми — и капитан был настолько интересным, насколько это вообще было возможно. И он явно не терял времени зря.

+2

7

- Это потому, моя дорогая, что не вы их устраиваете, - с мягкой улыбкой отозвалась фюр Виклунд, по мнению которой восторг Инне обуславливался в большей степени её возрастом. Помнится, лет десять назад и Кетерлин с восторгом воспринимала любой приём. Хотя, стоит ли об этом жалеть? На смену наивности приходят опыт и житейская мудрость, которые приносят куда больше пользы, чем горячность и восторг молодых. Впрочем, её подруге ещё предстояло это выяснить. Как водится в таких случаях, на собственном опыте.
Однако же если Кетерлин думала, что удивить её мало что сможет, то посол Камарры, сам того не подозревая, поспешил опровергнуть это весьма самоуверенное утверждение. Просьба "уделить немного времени" заставила фюр Виклунд удивлённо изогнуть брови.
"Интересно, что эта малышка успела наплести про меня ?" - недоумевала Кетерлин, всё с той же неизменной улыбкой следуя за послом к креслам, будто это он был тут хозяином. Мельком заинтересовавшись, все ли камаррцы столь категоричны, хозяйка приёма переводила внимательный взгляд с посла на подругу. Раньше никто не выбирал за неё напитки, не поинтересовавшись вкусом самой дамы. Отчасти чтобы сделать наперекор, отчасти от того, что не хотелось пить, от своего бокала Кетерлин предпочла отказаться, а, усевшись в кресло, пи не думала скрывать сквозившего во взоре любопытства. В конце концов, не каждый день тобой интересуются должностные лица чужих полисов!
- Смотрю в будущее? - вполне дружелюбно усмехнулась фюр Виклунд, когда лакей отошёл в сторону и беседе, кажется, никто не мог помешать. - Интересно, что вам рассказала моя дражайшая подруга, эрр Лютц?
Разумеется, сразу соглашаться, что бы там на самом деле ни наплела наивная фюрхен Неергаард, Кетерлин и не думала. Единый знает, чьи уши могут подслушать неосторожно сказанное слово и что потом может из этого выйти!

+2

8

Вино принесли, но Эрнст к нему даже не притронулся. Он при исполнении, пить сейчас не стоит. Осторожность фюр Виклунд была похвальна, она не только никоим образом не открылась, но ещё и сохранила образ безупречной светской особы. Да, с возрастом женщины становятся только насыщеннее. Камаррец решил, что упорствовать не стоит. Сейчас он играет на чужом поле по чужим правилам, так что стратегию надо быстро выправить и действовать собрано.
- Должен сказать, что я поначалу не поверил её словам, но сейчас могу убедиться, что зря сомневался, - также легко и непринуждённо ответил молодой человек. Ему с трудом удавалось держать в поле зрения обеих его собеседниц, не поворачивая головы, но с этим он давно научился справляться. Ему не хотелось оставлять без внимания фюрхен Неергаард, которая, судя по всему, начала переживать. Причины на то, разумеется, были, хозяйка приёма была дамой роскошной, это сразу видно, но сейчас, как никогда, важно действовать в паре, пусть и не очень согласованно. «О, чёрт бы побрал эти светские приёмы и их правила!» Разговоры тут были действительно своего рода искусством, в котором посол был пока не столь силён. Это же не допрос, а игра, самая настоящая игра. И сейчас важно было не проиграть, раз уж он взялся за это дело. Хотя противник был явно искушённее в этой игре.
- Ваши приёмы часто посвящены искусству, я слышал, - как бы невзначай заметил Эрнст. – Вы помогаете различным… - тут он как будто задумался, бросив взгляд на представленные в зале творения. –… Дарованиям сделать первый шаг в их нелёгкой творческой жизни. Скажите, а Вас интересует только искусство или что-то ещё? Наука, к примеру?
«Спокойно, Эрнст, спокойно. Собранно и уверенно, без лишних слов». Чтобы на секунду отвлечься, камаррец медленно моргнул. Обычный приём на фронте перед тем, как сделать выстрел. Им пользуются те, кто недавно попал на войну. Они ещё не успели привыкнуть к необходимости стрелять по людям, поэтому такой приём помогает выровнять дыхание и успокоиться перед тем, как нажать на курок.
Тут ему всё-таки пришлось слегка повернуть голову, чтобы видеть Инне. Мысленно Эрнст выругался на ту стекляшку, что заменяла ему глаз в данный момент, но вида не подал. Надо было приободрить юную помощницу и включить её в разговор.
- Думаю, что в Айзене нашлись бы люди, которым было бы интересно посмотреть на творения изобретателя или учёного. У нас ,в Камарре, знатные люди часто помогают перспективным проектам, а потом получают долю от реализации запатентованного изобретения, - тут камаррец как бы спохватился. – Но да, тут с этим явно труднее…Не многие осмелятся устроить подобное мероприятие. Хотя я уверен, что среди граждан Айзена есть те, кому это не безразлично. Как Вы думаете, фюрхен Неергаард?
Оставалось надеяться, что фриин не подведёт и подхватит эту подачу. Она должна была играть роль сопровождения в этом разговоре. Пока Эрнст делает пробные заходы, фюрхен создаёт активную деятельность для отвлечения. Её пыл и вдохновлённость нельзя оставлять в стороне. Надо давать пламени в её сердце разгореться, тогда всё ещё может получиться.

+1

9

Внезапно Инне, несколько запоздало, посетила мысль о том, что порекомендовав Кетерлин капитану, она совершенно забыла о том, что стоило бы и саму Кетерлин подготовить к этому разговору. Мысль эта, как все запоздало-внезапные мысли, привела ее в некоторую растерянность и заставила почувствовать обеспокоенность. Пришлось убеждать себя в том, что Кетерлин — большая умница — схватит все на лету, и у Инне не будет необходимости мучительно объясняться после.
— Вы правы, — со вздохом согласилась она с подругой, пытаясь вернуться в нужную колею. Ободряющее присутствие капитана помогало. — Матушка тоже часто жалуется на усталость после каждого приема, хотя у нас в доме они происходят не так часто, как у вас.
Взгляды Кетерлин, между тем, говорили о том, что опасения Инне небезосновательны, и она попыталась ответить на них, как могла — то есть, выразительно округлила глаза и кивнула пару раз.
— Я сказала капитану, что если и есть в в этом городе человек, открытый для всего нового и способный мыслить нестандартно, то это вы, Кетерлин, — сообщила она скороговоркой, едва только ей предоставилась возможность. — Капитан интересуется прогрессивными идеями, и пожелал познакомиться с вами.
Вот. Инне выдохнула, сияя и чувствуя, как груз обязанности объяснять свои действия спадает с плеч, и наградила капитана торжествующим взглядом, словно он мог разделить с ней эту маленькую радость.
— Конечно же есть! — выдохнула она, польщенная тем, что эрр Лютц поинтересовался ее мнением. — Кетерлин, дорогая, я знаю, что вы помогаете людям искусства, но разве нельзя гениальные изобретения и э... разработки тоже считать своего рода искусством? Как вы считаете?

+2

10

"Господи, во что же ты умудрилась вляпаться, маленькая наивная дурочка!?" - мысленно ужаснулась Кетерлин, переводя слегка удивлённый взор с посла на подругу. И ведь не просто вляпаться, но ещё и её за собой утащить пытается! О, скажем так, уважении камаррцев к технике и наукам знал практически любой дурак. Равно как знал и о том, что в Айзене служители церкви подобный интерес поощряют не слишком. Здесь куда безопаснее и выгоднее было и правда спонсировать художников и скульпторов, а не медиков и биологов. Тем более что кто-кто, а уж сама Кетерлин никогда не стремилась привлекать к себе внимание святых отцов.
- Прямо так и сказали, моя дорогая? - с напускным удивлением воскликнула фюр Виклунд, до поры-до времени игнорируя вопросы посла. Ничего, если ему так от неё что-то нужно, то немного ожидания даже пойдёт на пользу. Это наивная фиалка Инне, кажется, готова была выложить все мысли, что хранились в её очаровательной головке, в одночасье. Кетерлин же жизнь научила никогда или почти никогда своих чувств не выдавать. По крайней мере - не мужчинам. И уж тем более - не дипломатам.
- Боюсь, моя подруга мне изрядно польстила, - с лёгким сожалением в голосе обратилась фюр Виклунд наконец и к послу. - Насколько я могу судить, наука - это не искусство. В том смысле, что, чтобы ею действительно интересоваться, нужно обладать куда большими знаниями, чем когда собрался устраивать выставку подающего надежду скульптора. Тут достаточно и чутья на талант.
"Или на коммерческую жилку", - с беззвучным вздохом добавила про себя Кетерлин, мельком глянув на одно из творений своего протеже, которое наверняка купят чуть ли не сегодня.
Пожалуй, разговор, в который втравила её Инне (из лучших, разумеется, побуждений) не сулил ничего хорошего. Стоило отговориться обязанностями хозяйки и, вежливо попрощавшись, предоставить глупышке самой расхлёбывать кашу, которую та, судя по всему, хотела заварить. Только вот что-то останавливало продолжавшую сидеть и благостно улыбаться фюр Виклунд. Нет, не жалость, и не желание помочь неосторожной подруге. Любопытство. То самое чувство, что являлось частой причиной тех или иных поступков Кетерлин. Если где-то что-то затевалось, та обычно предпочитала быть в курсе всех дел, чтобы, если что, иметь пути к отступлению. Так разве можно было сейчас отказываться от информации, которая, вполне возможно, в дальнейшем могла стоить весьма дорого?
- Конечно, нашлись бы, эрр Лютц, - наконец ответила Кетерлин на вопрос посла. - Только вот чего им это будет стоить?
О том, что жертвовать ради науки собственным благополучием она не готова, стоило дать понять с самого начала.

+1

11

«Торгашка…Не терплю торгашей. Чем больше они торгуются, тем меньше они стоят». Эрнст сохранял безмятежное выражение лица, пока говорили дамы. Он, с его «солдафонским» мышлением тут явно был в проигрыше, но вопрос о цене, тем не менее, радовал. Если фюр торгуется, значит, надо просто угадать с ценой. «Что у нас есть…восторженная фюрхен, которая честно не справляется со своей задачей. А чего ты хотел, Эрнст? Шапками закидать такую серьёзную противницу? Мальчишка!...Фюр, которая явно уже поняла, к чему идёт дело. И всего один козырь. Всего один, его надо разыграть грамотно».
- Стоить? Ну, как мы тут все понимаем, - посол слегка улыбнулся. – За это могут дать дровишек для костра на площади. С другой стороны, - Лютц нахмурился, будто что-то обдумывал. – За это могут дать больше, чем вы получаете, поддерживая различные…дарования.
«Тихо, Эрнст, тихо, ещё не время пускать карту в ход. У тебя один патрон, пока ты не стреляешь, он всё ещё у тебя в барабане. Стрелять надо наверняка». Посол держался уверенно. Говорить лишнее он не собирался, иначе всё может обернуться жёстко. Он пока не решил для себя, насколько торгашка эта хитрая фюр, но сам факт того, что она подходит ко всему с точки зрения выгоды, уже не нравился камаррцу. В его понимании, человек, который может продаться за деньги, не имеет цены. Но это не значило, что это бесполезный человек. Просто с ним надо уметь иметь дело.
- К тому же, - Эрнст не хотел, чтобы повисала длинная пауза. – Дополнительный источник дохода никогда не бывает лишним, Вам ли это не знать, фюр Виклунд.
«Тоньше, в намёках надо быть тоньше и легче, но это тоже было неплохо». Краем глаза посол глянул на своих подчинённых. «Эти на своих местах. Молодцы». На них по-прежнему никто не обращал внимания. Преимущество разведчиков в их умении вписываться в любое окружение.
- Кстати говоря, - Эррнст словно вспомнил что-то важное. – А что Вы думаете о камаррском искусстве? У нас тоже есть свои творцы и воспеватели муз. Мы предпочитаем гипсу металл. Гипс хрупок, в то время, как металл может лучше передать сильные эмоции скульптора.

+2

12

Инне, приняв, без малейшего сомнения и задней мысли, удивление Кетерлин за чистую монету, с готовностью подтвердила.
— Именно так и сказала. Ваше имя — первое, что пришло мне в голову, когда мы с эрром Лютцем говорили о прогрессивно мыслящих горожанах.
На этом она наградила подругу радостной улыбкой, искренне полагая, что Кетерлин, учитывая ее недюжинный ум, тут же заметит в сказанном изящный комплимент.
Кетерлин, впрочем, не спешила воодушевляться идеями капитана так же. Как в свое время воодушевилась ими Инне. По большому счету, разговор начал скатываться в какое-то неправильное, тревожное русло.  И хотя, по правде говоря, Инне еще не вполне понимала, о чем идет речь, она уже не была уверена, что ей это нравится.
Высокое мнение об обоих собеседниках и остатки здравого рассудка вступили в непримиримую борьбу, и первое явно было намерено победить второе. То есть, конечно, звучало и выглядело все так, будто они (о ужас!) торговались, но разве такие люди, как Кетерлин, и, в особенности, такие люди как капитан, опустились бы до такого? Скорее всего, речь шла о тонком светском флирте… Да, именно так все и было — эрр Лютц и Кетерлин просто хотели узнать друг друга получше, только и всего, и желание это было совершенно естественным.
Поэтому она попыталась засмеяться в ответ на замечание капитана о кострах на площади, но ее смешок оказался каким-то неуверенным и одиноким, и Инне пришлось в очередной раз справляться с неуютным чувством неловкости.
— Правда? У вас делают скульптуры из металла? — спросила она, наконец, после длительной паузы, в отчаянной попытке принять участие в разговоре.

+2

13

- Эрр Эбенторг предпочитает гипсу мрамор, - с мастерски скрытым за приветливой улыбкой ехидством заметила Кетерлин, про себя добавив также, что гениям, добравшимся до кошелька Виклундов, мелочиться на материалах приходилось редко. И с чего только люди думают, что ценность искусства зависит от того, из чего оно сделано? По мнению самой Кетерлин, китчевые эбенторговые богини нисколько не проиграли бы, выполни он их и правда из гипса. По крайней мере, будущие покупатели сэкономили хотя бы на грузчиках. Впрочем, не делиться теми своими соображениями, которые идут вразрез с общепринятыми мнениями, фюр Виклунд научилась давным-давно.
- О, моя дорогая, скульпторы могут работать практически со всем, с чем только пожелают. Дерево, мрамор, гипс, металл... Главное, чтобы хватило мастерства и денег, - обратилась она к подруге, наивности которой сегодня пришлось дивиться не единожды. Ведь, чем дольше говорил посол, тем больше Кетерлин хотелось не только держаться от него подальше, но и по возможности оградить и глупышку Инне. Нет, не то чтобы старшая подруга и правда решила опекать младшую, но ведь фюрхен Неергард могла бы пригодиться и ей самой. Отдавать столь ценный ресурс в лапы камаррского посольства было большой глупостью.
- Стыдно признаться, эрр Лютц, до вашего появления в моей гостиной я о камаррском искусстве не думала вовсе, - с очередным любезным смешком снова обратилась к послу Кетерлин. - И неужели я произвожу впечатление человека, нуждающегося в деньгах?
С этими словами она будто бы невзначай провела тонкими, ухоженными пальцами по плечу, чтобы продемонстрировать сверкавший на указательном пальце бриллиант. Если посол хотел от хозяйки вечера чего-то конкретного, то, по мнению Кетерлин, ему следовало действовать тоньше. То время, когда она и правда искала кошелёк потуже, прошло очень давно.
- Кстати, фюрхен, а с каких пор вы сами вдруг заинтересовались наукой? - будто бы невзначай обронила фюр Виклунд. В то, что Инне сама объявилась на пороге Лютца, верилось с трудом, а вот каким образом добрался до малышки посол, казалось Кетерлин весьма занимательным.

+1

14

- Мрамор, - задумчиво, словно вдаваясь в какие-то воспоминания, откликнулся Лютц. Он и в самом деле вспоминал. – В Валионе очень любят мрамор. Но это правда, он очень красив. Но он устарел, к сожалению. Я был в одном из Валионских загородных дворцов с потрясающей мраморной отделкой. Но металл всё же мне больше по вкусу. Металл – спутник нового времени. И, как любое новшество, он с боем и усилиями втесняет собой старое. Вшелбленные мраморные стены, в дырах от разрывных снарядов, копоть и гарь, осколки белого мрамора среди чёрных частей бомб и снарядов, - с какой-то стальной жёсткостью Эрнст посмотрел в глаза фюр, но сказал мягко и даже мечтательно. – Время гипса и мрамора остаётся позади.
Дело переходило в горячую фазу. Отступать было уже некуда, пора было бить, наповал, одним ударом. Всё равно в этом обществе всё можно превратить в шутку или оплошность, в крайнем случае можно быть нарочито грубым, как настоящий солдафон.
- Вы производите самое наилучшее впечатление, фюр, - с выдержанной улыбкой произнёс Эрнст. – Но ничто не вечно под луной, говорят. Взять, к примеру, жизнь и смерть. Вы ведь как никто другой понимаете это, ведь смерть отняла у Вас Вашего горячо любимого супруга, - камаррец удержался от яда в этих словах, он сказал всё серьёзным и даже соболезнующим тоном. – И Вы остались с огромным наследством. И можете себе ни в чём не отказывать, разумеется, - жест рукой на бриллиант, на толпу в зале. – Но это ведь не Ваши деньги, а деньги семьи Виклунд, в которой достаточно претендентов на эти сокровища, - его тон становился всё тише и вкрадчивее. – И что-то я сомневаюсь, что кому-то есть дело содержания лишнего, непригодного члена семьи. А без прямого наследника Вы вряд ли представляете какой-то интерес, - Эрнст понимал, что говорит весьма жёсткие и даже грубые вещи, но уж очень ему, с его прямотой, хотелось показать разряженной в каменья и драгоценности кукле, что бывает с теми, кто думает, что может всё. – Я думаю, что не Вы одна обладаете прозорливым умом и дальновидностью, так что вопрос состоит не в том, есть ли у Вас деньги, а в том, до какой поры они у Вас есть.
Всё было выдержано и строго, серьёзно и вдумчиво, без издёвок, ухмылок, улыбок и прочей мишуры. Это серьёзные вопросы, серьёзные аргументы и весьма серьёзные заявления. Такое надо делать с умом.

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » "Ты - мне, я - тебе", - 23.01.706