Ближе к вечеру Коэн пришел в кабак "Косяк форели", где, как говорили слухи, можно было узнать новости о предстоящей экспедиции эрра Фридриха Хольцера. Пока готовилась заказанная им еда, Коэн осмотрелся вокруг.
Посетители принадлежали не к самым бедным слоям общества - здесь собирались слуги мелких торговцев или даже бедных дворян, которые по каким-то причинам не едят дома. Впрочем, были здесь и несколько типов не самого лучшего вида. Но в любом случае, кабак был не из тех, где можно в любой момент ожидать начала драки.
Первым делом Коэн подсел к местному забулдыге и завел с ним разговор, окольными путями подведя к вопросам про трактирщика.
- Отто? А чё, он нормальный парень ваще, - сообщил забулдыга.
- Это не его сестра за начальником стражи случаем?
- За начальником стражи? неее... у него со стражей дел нету. С этими, благородными, как их, с ними да... у него дядя там служит на конюшне.
Пообщавшись с забулдыгой и оставив его довоьным, то есть ещё более нетрезвым, Коэн ещё оглядывает публику на предмет переодетых стражников и вообще людей подозрительных - слишком пристально смотрящих, или, напротив, отводящих глаза, как-то не так прячущих руки... в общем всё, что отличается от обычного поведения расслабляющегося в кабаке человека. Но поскольку таких не обнаружилось, Коэн подошел к трактирщику, заказал ещё пива и между прочим поинтересовался, верно ли говорят, что какой-то эрр хочет собрать экспедицию.
- Есть такое дело, - ответил трактирщик. - А кто интересуется?
- Звать Коэн.
- В Дикоземье бывать далеко приходилось?
- Коров пас. Мы вроде не в игрушки играем, так? Если нужен человек эрру, то есть. Пусть говорит.
- Коров - это хорошо. Тут на прошлой неделе тоже один приходил, коров пас. А иглу из Дикоземья от обычной отличить не смог. Ты как, сможешь?
Коэн с минуту смотрел на трактирщика как на идиота.
- Если кто-то иглу из Дикоземья видел - врёт безбожно. Она свидетелей не оставляет.
Трактирщик усмехнулся, надевал перчатку и вынул из-под стойки две иглы. Выглядели примерно одинаково - серые, сантиметров пять. Трактирщик положил их на стойку.
- Сумеешь правильно сказать, какая из Дикоземья - проведу к эрру.
Коэн некоторое время разглядывал трактирщика, уже с некоторым сожалением к дебильству: - Я же сказал тебе. Если бы тут была хоть одна настоящая Игла, мы бы с тобой не разговаривали бы. Удачи на пастбищах.
Он развернулся, чтобы уйти. Спиной выражая возмущение таким непрофессиональным подходом к делу.
Трактирщик снова усмехнулся ему вслед:
- Ладно, не обижайся. А то тот, на прошлой неделе, сразу сбежал как от чумы. Пойдем, покажу дорогу.
- Ты бы ещё спросил, как свиньи хрюкают, - фыркнул Коэн. Но пошёл за трактирщиком.
Тот, оставив трактир на помощника, провел Коэна по улицам. Спустя некоторое время они дошли до особняка Хольцеров. Там, после короткого (и не слишком, по мнению Коэна, профессионального) обыска, его провели в комнату эрра Фридриха.
Обстановка, увиденная там Коэном, была довольно богатая. Наиболее заметные элементы - похоже, охотничьи трофеи. На стене висят несколько винтовок и мишень. Впрочем, в мишень вроде бы не стреляли.
Имелись рабочий стол и стул около него. Книжный шкаф - но книг там не так уж много. Кровать.
Фридрих любезно улыбнулся Коэну.
- Добрый день, эрр Коэн. Мне передали, что вы интересовались экспедицией?
- Ага... только я не эрр, - Коэн не смущаясь, разглядывал и комнату, и хозяина. - Просто - Коэн. Слыхал, вы в Дикоземье хотите. Вам проводник-охранник нужен?
- Все верно, - Фридрих стал серьезным. - Желательно несколько, потому что идти придется довольно долго. К сожалению, кроме вас, никто пока не захотел.
Должен еще спросить... я не спрашиваю, кто вы и откуда, это дело ваше. Но скажите - вы о технике какое-нибудь представление имеете?
- Ну.. какое-то имею. Вам на каком уровне нужно? Вообще что за дело - куда идти, как далеко, что там может быть? От этого и количество человек зависит.
- Нам нужно составить примерную карту земель отсюда по дороге к области Неергаардов. Цель - примерно понять, где наиболее безопасно строить новую дорогу для нашей повозки.
Зимой, конечно, точно это не установить. Поэтому нужно хотя бы примерное понимание - где она может пройти хотя бы в теории, а где совсем не получится. И уровень искажения будем смотреть.
Надо будет начать от перевала. Прямая дорога туда от перевала - дня три.
- Там какой кусок территории выходит нужно обследовать? В квадратах. - Вам бы инженера... в дополнение.
- Инженера... - Фридрих вздохнул. - Единственный инженер, который в этом понимает, туда не пойдет. Кусок территории, - Фридрих не понял вопрос про квадраты, но постарался это не показать, - три дня пути от перевала до Неергаардов. В сторону от прямой - в идеале с полдня, или хотя бы несколько часов.
- Вам же нужно не прямую линию обследовать, а немного по сторонам? Ну... если дадите бумагу и карандаш, покажу, что имею в виду.
- Да, конечно, - Фридрих дал не кусок бумаги, а собственно карту окрестностей Айзена, правда довольно приблизительную. Видно было, что ей пользовались много раз, некоторые места на ней дорисованы карандашом сравнительно недавно.
- Вот... - Коэн показал направление. - Ваша дорога может пройти и так, и так, и так? - Он очертил в целом некий конус от перевала. - У неё пока нет определйнной начальной и конечной точки?
- Да, пока нет. Это в том числе надо будет определять.
- Значит, нужно идти вот так, чтобы обследовать этот район... - Коэн показал петляющий путь, чьи петли как бы заполняют конус. - На той стороне есть что-то, какое-то жильё?
- За перевалом? нет, жилья там нет. Разве что для мутантов.
- Я имею в виду - там, где наши конечные точки маршрутов, есть жильё? странно ведь вести дорогу в никуда?
- Там область Неергаардов. Но пока что мы с ними не договорились окончательно, поэтому пока разведку на их территории вести не будем.
Что касается жилья - они высказывали пожелание, чтобы эта дорога шла не слишком близко к жилью. Потому что шума слишком много. Но поблизости жилье будет.
- Нужно наметить окончательные точки маршрута - лучше всего какие-то приметы. Жильё - ещё лучше, жить зимой в лесу - то ещё удовольствие.
А тот инженер, он может какие-то указания оставит? Что нужно смотреть, по каким приметам.
- Указания будут, конечно. Это должно быть место с достаточно крепкой почвой. Какой-то камень лучше всего, чем прочнее, тем лучше. И, как я уже говорил, не слишком близко к жилью.
- Гм... Зимой конечно копать нельзя, но по растительности можно заметить, где место повыше, где - пониже. Вы, смотрю, хорошо стреляете, эрр?
- Да, - Фридрих улыбается, - знаете, когда много путешествую, без этого нельзя. Мутанта без винтовки не убить...
- Смотря какого, - Коэн почти улыбнулся. - Обычно я беру по золотому в день, плюс надбавка за монстров, если встретятся, плюс  дола от находок. Но здесь находок не предполагается, так что - 2 золотых в день. За сложные условия. Если внезапно попадётся нечто трудноописуемое - прошу премию.
- Ну, с находками посмотрим, - Фридрих улыбнулся снова, - мне приходилось находить разные вещи в самых неожиданных местах. 2 золотых в день - согласен.
- Договорились. Да, - припасы еды на вас. С меня - моё оружие. Когда выходить планируете?
- - Через неделю. Надо еще все дособрать, и вдруг кто-нибудь еще найдется в команду.