Наверняка ты задумывался, чем же Дикоземье отличается от нормальных, чистых земель. Ну да, там могут сожрать, или можно отравиться, попив в лесу из ручейка, или просто сдохнуть от неведомой заразы. Впрочем, отравиться можно и в обычном лесу, люди прекрасно убивают себе подобных, да и болезни в городах — отнюдь не редкость.

Напасти Дикоземья не подчиняются обычной логике. Непонятно, что делать, чтобы они обошли тебя стороной. Церковники любят рассуждать о чистых духом: мол, будь хорошим, раскайся в грехах, жертвуй на Храм и сможешь пройти через самое дикое Дикоземье пешком. Может, оно и правда так. А может, и нет. Не существует точного списка правил, чтобы тебя не тронули в Дикоземье.

С другой стороны, отпетые злодеи могут в буквальном смысле потерять в Дикоземье человеческий облик. А если где война начинается, чистые земли отступают, а Дикоземье, наоборот, наступает. Говорят, на кровь его тянет. Верить в это все или нет — решать тебе самому, но лучше подумать. Пусть все это слухи, но дыма без огня не бывает.

Даже если ты живешь в самом далеком полисе, где не знают ни Церкви, ни Технокульта, ни того, куда девается солнце, когда заходит за горизонт, это слово тебе все равно известно. Все знают о том, что когда-то, давным-давно, жизнь была гораздо лучше. Не было ни Дикоземья, ни монстров, ни налогов, ни войн. Некоторые даже утверждают, что не было смерти, болезней и надоедливых родственников, но в такие сказки мало кто верит.

А потом оно случилось. Что именно случилось — тоже никто не знает. Мир просто взял и сломался. Кто-то говорит, что это люди доигрались со своим могуществом. Пытались, как дети, развинтить и поглядеть, как мир устроен. Ну пытались, пытались, а закончилось как обычно — поломали. Другие говорят, что это все из-за грехов. Могли, мол, люди много, а вели себя плохо: заповеди не выполняли, ближним гадости делали. За что Единый в доброте и любви своей и послал людям Дикоземье. Кто-то рассказывает сказки про древних героев, пробудивших Великое Зло, или про ведьму, наложившую страшное проклятье. Существует много историй, но все они сходятся в одном. Раньше было хорошо. Золотой век был.

Был, но так или иначе закончился. После него остались все эти руины городов, или даже целые города, в которые так просто не войти, древние знания и волшебные механизмы. Кое-что удалось найти и даже восстановить. Некоторые люди, правда, сомневаются в том, стоило ли это делать. Катаклизм же случился не просто так. Вдруг вместе с находками вернутся и древние беды? И правда, последствия порой бывают разрушительны. Оптимисты, впрочем, утверждают, что древние машины искажены Дикоземьем, и надо в них разобраться и построить свои, неиспорченные.

Версий о том, что надо делать с древним наследием, много, но в большинстве полисов даже за обломки дают весьма неплохие деньги. Так что сокрытые знания предков ждут своих героев, которые смогут их разыскать и явить миру.