Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » Техника и этикет


Техника и этикет

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Место и время: городской особняк Хольцеров, 30 января.
Действующие лица: Сильвия Эрдфельд, Теодор Хольцер.
Краткое содержание: во время визита Теодора Хольцера в город Сильвия собирается сделать ему деловое предложение.

Прием в городском особняке Хольцеров - событие особенное, хотя не такое уж редкое. В этот день приезжают все члены семьи - кроме, в данном случае, Фридриха, ушедшего в свою экспедицию. Поэтому у Сильвии с утра было множество дел - обязанности камеристки фюрхен Адель за много лет Сильвия научилась выполнять в совершенстве. А беспокойные дни, к счастью, были далеко, так что волноваться было не о чем.
Однако необходимость разговора с эрром Теодором угнетала Сильвию весь день. Все же мысли, которые ей приходили в голову последнее время, мягко говоря, необычны, и общество вряд ли отнесется к этому с одобрением. Да и сам эрр Теодор, неизвестно, что он скажет... Но провести этот разговор было необходимо.
Наконец, наступает момент, когда начинаются танцы и фюрхен Адель временно не нуждается в помощи Сильвии.
Сильвия подходит к месту, где стоит эрр Теодор, обмахивается веером, делает книксен:
- Доброго вечера, эрр Теодор. Могу я составить вам компанию?
Вообще говоря, по этикету обращаться к мужчине первой не вполне прилично, но как раз это местное общество простить может. Тем более, что в такой толпе скорее всего мало кто заметит.
- Я слышала, ваши исследования железной повозки сильно продвинулись в последнее время?
Как же трудно перейти прямо к делу... а, не все ли равно, пусть он думает что угодно.
Сильвия оставляет тон светской болтовни, смотрит серьезно, приглушает голос, чтобы окружающие не услышали:
- Эрр Теодор... могу ли я поговорить с вами по важному делу?

Отредактировано Сильвия Эрдфельд (2015-10-08 01:43:26)

0

2

Теодор посмотрел на Сильвию с некоторым удивлением, как будто только что отвлекся от мыслей, в которые был погружен полностью, но тут же улыбнулся уголками губ и ответил:
- Рад вас видеть, фюрхен Сильвия. Чем могу помочь?

0

3

С чего бы начать... Сильвия смотрит на Теодора, открывает несколько раз рот, закрывает.
Ладно, скажу прямо, - думает она. Впрочем, старается говорить как можно тише, чтобы не услышал никто, кроме собеседника. Смотрит ему в глаза.
- Эрр Теодор, я хотела спросить вас - не пригодится ли вам мои услуги при разработке вашей повозки. У меня, конечно, образование хуже, чем у вас, но знания у меня есть.
Она переводит дыхание. Продолжает так же тихо:
- Я понимаю, что нынешнее общество сочтет это все возмутительным. Но оно и вашу повозку считает возмутительной. Если мы... вы пытаетесь все это изменить, почему бы и не таким способом тоже?

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » Техника и этикет