Место действия и время суток.
Кабак в верхнем городе.
Участники.
Азраил, Коэн.
Краткое описание сути отыгрываемых событий.
Деловое обсуждение разных видов монстров.

Выйдя от учёного, Коэн, сохраняя серьёзность, повернулся к рыцарю:
- Надо потолковать об особенностях местной живности. Не возражаете?
-Конечно нет, - ответил Азраил . - Предлагаю зайти в кабак гостиницы "Щит Цапли".
Это был кабак средней ценовой категории, рассчитанный скорее на купцов. С комнатой для переговоров.
- Угощаете? - тут же отреагировал сталкер, заметно оживившись.
- Да, - ответил рыцарь. Оживление собеседника  и его вопрос не вызвали у рыцаря никакой реакции. Видимо он примерно это и подразумевал.
- Не пью, от мяса не отказываюсь, - сообщил свои предпочтения сталкер.
- Как угодно, - ответил рыцарь, пожав плечами.
Однако разговор начался еще по дороге к кабаку.
- Коэн, какое оружие ты предпочитаешь? - спросил рыцарь.
- Большое, - без раздумий выпалил сталкер.  - Но если серьёзно - дробовик.
- Ясно. В случае необходимости, из дальнобойного оружия бить сможешь?
- Думаю, да, - Коэн покосился на рыцаря. - Если конструкция похожа на то, что уже видел. Но дальнобойное в ближнем бою бесполезно. Кого думаете бить с расстояния?
-К подземелью мы чуть позже перейдем. Я пока дорогу. Смотри, я начал с психоактивных тварей. Если мы их встретим на месте, я попрошу просто отойти в безопасную зону или хоть за угол. А вот на верху поддержка издалека мне не помешает.
- Вряд ли понадобится, - Коэн задумался. - Но в случае чего - пострелять можно.  Давай поподробнее про психоактивных тварей. Почему отойти в сторону?
-Потому что меня их колдовство не берет. Совсем.
- Сильно, - Коэн посмотрел с уважением. - Ценное свойство.  Но ты так говоришь, как будто точно знаешь, что будет в подземелье, - Коэн как-то незаметно перешел на ты, оставив всякие вашблагородия.
- Нет. Не знаю, просто начал прикидывать возможные варианты, учитывая, что уровень заражения известен. Просто с псиакивными все просто и понятно. А вот сейчас перейдем к остальным.
- Насчёт уровня заражения - откуда известен?
- Оттуда принесли плющ. В уровнях ниже пятого его не встречали, уровни выше ... Вызвали бы серьезное повышение заражения вокруг. За счет обитающих там тварей.
- Не обязательно, - Коэн вспомнил лесное озеро. - Бывает такое, что посреди чистой местности как бы провал - оттуда могут приходить в принципе существа любого уровня.
- В общем, да. - Азраил не видел смысла сомневаться в словах сталкера, хотя с подобным не сталкивался. - Но, если это так, тем хуже для нас. Или наоборот. То есть предсказать возможных противников, в этом случае нереально.
- Да. Поэтому тебе не стоит идти в одиночку даже в подземелья.
- Сложный вопрос. От колдовства я защищен, в том числе от чтения разума. Тихо пробираться умею. Что же касается ближнего боя... Вот ты веришь, что ты или, особенно, Альфред сможете пережить атаку, которая пробивает керамит.
- За Альфреда не скажу - кто знает, что умеют его приборы. А я… - Коэн пожал плечами. - Умею чуть больше, чем кажется. Ты сказал, что не станешь нарушать основ своей веры.  Считай, что вера у меня такая - не оставлять в Дикоземье никого одного.
-Хорошо. Просветишь про свои способности. Со мной, я думаю и так понятно.
- Хорошо экипированный танк, - буркнул Коэн. Но очень тихо.
-В общем да, мог бы и вслух сказать, - Азраил улыбнулся.
В кабаке рыцарь заказал комнату переговоров и отбивные.
- Ты пьешь травяные настои?
- Смотря какие, но большинство - пью, - Коэн никак не прокомментировал замечание Азраила о танке. - Умения я лучше покажу, чуть позже, не здесь. А чего не видно - ну, для простоты считай, что я всегда в тяжёлом доспехе. Примерно на такие повреждения и рассчитывай.
Судя по интересу сталкера, в приличном кабаке он тоже никогда не бывал. Азраил заказал себе вина и предоставил собеседнику заказвть себе напиток.  Когда офицантка ушла, он продолжил:
-Хм. Вот это интересно. Расскажешь поподробней? - Азраил продолжил сильно тише.
Коэн предпочёл что-то вроде компота - отвар ягод.
- Ну что тут рассказывать, - вот пожрать Коэн явно не дурак. - Конечно, важно знать, кто что умеет. Но не всегда можно внятно описать. Вот примерно описал.
Сталкер тоже говорит негромко.
- Ну хорошо, - ответил рыцарь. - Тогда предлагаю вот что. Мы, конечно можем сейчас придумать тактику против любых известных монстров, но, я думаю, Враг всегда может подкинуть что-то новое. Давай просто распределим роли. Я - ближний бой, Ты осуществляешь огневое прикрытие на дальней, средней или ближней дистанции по ситуации. Идет?
- Идёт.  Размер дистанции - по ситуации?
-Логично, - рыцарь пожал плечами и глотнул вино. -  Смотря с кем столкнемся. Единственное исключение - психоактивные мутанты.
- Ну, в ситуации, когда тебе очень нужна помощь, это правило работать не будет. Шут знает, что там встретится. Расскажи, как ты дерёшься - определяешь их слабые места? Или как?
- Честно? - Рыцарь хмыкнул. - В подавляющем большинстве случаев я просто выпускаю два заряда из мушкетонов. И иду в ближний бой. Это если говорить об оборотнях, мантикорах, рапторах и тому подобными монстрами. А там, куда смог достать, туда достал. Снести бошку обычно помогает лучше всего. А вот с более сильными действительно приходится думать.
Рыцарь таки съел кусок мяса и запил его вином.
Коэну это явно интересно, он слушает молча, не забывая про своё мясо.
- Ну как, - рыцарь хмыкнул. - С вертихвостом я , положим , не сталкивался. Так что проверенный метод не назову.  Но, как бы еретично это не звучал бы, хотел бы иметь для это Риттерсбикское оружие. Лучше зенитное. Свертолеты, да  - было дело. С ними все просто, откатиться в крайний момент (а не в крайний не хватит реакции, все равно) и достать оружием и так до бесконечности. Мне повезло, я больше пяти разом не встречал. Со спрутом тоже все просто: отсек щупальце, он вылезает и ловит залп из двух мушкетонов. Дальше, если надо, можно дорубить. Големов я предпочел бы подорвать взрывчаткой, но бывало и так, что я с ними дрался в ближнем бою. Топора не хватает, приходится буквально делать кучу дыр эстоком. Нежить... Снес голову, порубил. Оно не страшно. С кадавром по ситуации, иногда проще бить из засады из мушкета или закидывать бомбами, но большинству хватает мушкетона и топора.
Коэн кивает - с некоторыми названными существами он явно встречался.
- Лемуты - они разные, очень разные... Я сталкивался с одним, который стрелял из автомата. К счастью, у него быстро вышли патроны. Есть колдуны. С ними главное понимать, что они умнее любой твари, но, все таки тупее человека. И сделать то, чего они не ждут.
Через некоторое время рыцарь договорил, перечислив и других тварей.
- Коэн,  я уверен,  у тебя тоже есть,  что рассказать, - сказал он,  допив вино из бокала. -  К тому же,  я понимаю,  что мои методы крайне прямолинейны.
- Меньше, чем тебе, - Коэн задумался. - Я не танк, да и специализация другая, потому стараюсь избегать столкновений. Разве что выбора другого нет. Из странного - имел опыт встречи с какой-то хренью, деревенские её марой называли. Это далеко отсюда было... Место - чистое, разве что в лесу немного оборотней, но не страшно - они даже к моему костру побоялись подойти. Но рядом с деревней внезапно - место серьёзного заражения. Озеро. Оно как бы... вглубь заражённое. Внутри там серьезное - но в точности я, конечно, проверять не стал.
Из озера вылезала какая-то хренотень - местные ее марой называли. Причём, что интересно, они считали, что она вылезает, как только в деревне будут жить больше сотни человек.
По виду - гигантский слизень, только со щупальцами и.. э.. лицом. Почти человеческим. Женским.
Глупая, психокинез не применяла. Там надо было просто до её нервного узла докопаться - слизь очень толстая, всё вязло.
- Серьезно, - Уважительно кивнул рыцарь.-  Кстати, не подскажешь, где та деревня, я бы озеро потом проверил.
- Это очень далеко, - Коэн задумался. - Здесь дел поближе наверняка больше.  В южном направлении, идти не меньше месяца, да ещё не на дорогах.  Честно - в одиночку на неё лезть было не очень разумно. Но... выбора не было.  И там местный один всё-таки помогал.
- Все равно, ты отлично все сделал. Туда я бы пожалуй наведался, когда буду на Юге. В общем, я думаю, мы прекрасно сработаемся, - рыцарь улыбнулся, хотя это нельзя было назвать очень приятным зрелищем из-за того, как искривились шрамы. Он поднял новый бокал вина.
-Твое здоровье.
- И твоё, - Коэн, надо сказать, за весь вечер знакомства не улыбнулся. Разве что намёки какие-то слабые - но при этом чересчур мрачным не выглядел. Внимательным и собранным.
- Пойду, надо ещё паковаться и поспать успеть. Было приятно познакомиться. До завтра, - Коэн на прощание протянул руку.
- Взаимно. - По выражению лица рыцаря . можно было понять, что он не видит в рукопожатии с простолюдином ничего плохого.
Простолюдин, общающийся с высокорожденным как с равным, исчез в ночи.