Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » 18 января 706 г. — «Предложение, от которого трудно отказаться»


18 января 706 г. — «Предложение, от которого трудно отказаться»

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Место: резиденция дома Тайльманн, рабочий кабинет Герберта Тайльманна
Время: вечер, где-то за час до захода солнца.
Участники: Эрик, Герберт Тайльманн (NPC)

Суть: отказываться от деловых предложений, которые исходят не от кого-нибудь, а Герберта Тайльманна — не просто невежливо, но еще и рискованно и в высшей степени неразумно. Тем более если отказ преподнесен в виде нескольких истерзанных тел подручных.
Не самый традиционный вид отказа, и в другом случае стоило бы попросить инквизицию задать торговцу Петерсену пару вопросов, но беда в том, что в результате инквизиторы могли бы проявить желание спросить с самого Герберта Тайльманна (что, по понятным причинам, нежелательно).
Хорошо, что у Герберта есть смышленый, подающий надежды поверенный. Герберт приглашает Эрика Ларсена заглянуть в его рабочий кабинет для деловой беседы.

0

2

Каждый раз, переступая порог кабинета Герберта Тайльманна, Эрик испытывал необъяснимое чувство благоговейного трепета, какое должно возникать у благочестивых людей при входе в кафедральный собор Единого. Побывав в таком месте можно сделать вывод о Доме, поскольку его кабинет выражает ту самую сущность самого тайного семейства в полисе. Прямоугольная комната немалых размеров для кабинета, где каждая деталь была именно на своем месте и лишь в совокупности они могли оказать должное впечатление на посетителя. От дубового пола шоколадного цвета по стенам на метр вверх шли деревянные панели ручной работы. Если внимательно всмотреться в закорючки их орнамента, можно увидеть небольшие зарисовки из истории Дома. Впрочем, хозяин кабинета не горит желанием позволять кому бы то ни было изучать по сантиметру его детище – остается лишь догадываться, сколько всяких загадок таит в себе эта комната. Стены были выкрашены в темно-зеленый цвет, особенно красиво он выглядел в часы заката. Кстати, окна кабинета выходили на запад,  практически на центральную площадь Оверста. Кабинет такого человека, как Герберт Тайльманн, можно описывать часами, и все-равно что-то, да упустишь,  гиблое это дело. Тем более, когда пялиться на все диковинки в присутствии хозяина без его позволения – в высшей мере некультурно.
В дальней части кабинета стоял массивный письменный стол буквой Т, Герберт сидел во главе за массивным кожаным креслом, что-то записывая в свою книжку. По лицу было видно, что он слегка устал и чем-то озабочен, но трудно было сказать, в чем причина – математические подсчеты или решение проблем семьи.
Эрик вошел в кабинет,  осторожно прикрыв дверь, и приблизился к столу, не присаживаясь:

- Добрый вечер, эрр Тайльман. Я слышал, вы хотели о чем-то со мной поговорить? – Эрик замер в ожидании ответа, перебирая в голове варианты, в чем же всё-таки причина их разговора.

0

3

Эрр Тайльманн был не в духе. Он, правда, был одним из тех людей, о чьем настроении зачастую можно было только догадываться. Люди, которые знали его давно и хорошо (из тех, что посообразительнее) успели выработать особое чутье, позволявшее с с пристойной вероятностью угадывать, когда Герберт был в дурном настроении, и избегать неприятностей. Эрик Ларсен не был в числе давних знакомых, но похоже, это самое чутье было одним из его талантов.
Скользнув по юноше быстрым взглядом, Герберт положил на стол металлическое перо и откинулся к высокой спинке массивного кресла. Время близилось к закату, но выглядел Тайльманн так, словно собирался на прогулку либо принимал гостей, хотя Эрик точно знал, что никаких гостей в этот час в доме не было. Впрочем, это было еще одной особенностью, к которой он, наверное уже привык: Герберт чуть ли не с болезненной тщательностью относился к собственному внешнему виду.

— Добрый вечер, Эрик, — ответил он наконец, и жестом пригласил юношу присесть в кресло напротив. — Да, хотел. Скажи-ка, ты ведь помнишь этого торговца... Петерсена, если мне не изменяет память?

Память изменяла Герберту Тайльманну довольно редко.

0

4

Кивнув, Ларсен присел в кресло, с удовольствием отметив про себя, как приятно было в нём находиться – ты словно оказываешься в невесомости, утопая в роскошной коже… правда, больше чем на мимолетное мгновенье отдаваться таким удовольствиям не стоило – все же не стоит забывать, в чьем ты кабинете и по какому делу.

- Разумеется, вы правы. Несколько дней назад вы узнали, что сей лавочник из-под полы торгует запрещенными товарами. – Эрик знал, что когда Герберт в таком состоянии, излишнее словоблудие будет не к месту, равно как и ненужные вопросы. Если Тайльманн вызывает к себе в кабинет, как правило ему есть что сказать самому.

0

5

— Верно, — Герберт кивнул и задумчиво постучал пальцами по резному подлокотнику. — Честно говоря, твои слова заставили меня думать, что господин Петерсен — человек разумный и сговорчивый, но оказалось, что это не совсем так, и это меня огорчает.
Тайльманн помолчал и потер переносицу, предоставляя собеседнику не самую приятную возможность раздумывать над сказанным в течение нескольких секунд.
— Я посылал к нему людей, — продолжил, наконец, он, — Которые должны были заключить с ним деловое соглашение. Вчера они были найдены... в очень плачевном состоянии. Больше я никуда их послать не смогу, если ты понимаешь, о чем я.

0

6

Вот оно что. Неужели у кого-то хватило глупости затевать войну в городе… ведь только полный дурак будет полагать, что Дом Тайльманн так просто закроет глаза на гибель своих агентов.

- Я сожалею, что всё сложилось таким образом, но… - Эрик замолчал на мгновенье. – Я уверен, что это не мог быть Петерсон. Я видел того старика, он не убийца. Вероятно, руку приложил тот, кто доверил ему эти артефакты, не желая договариваться с… Вами - Ларсен чуть не ляпнул слово “конкурентами”, вовремя спохватившись. Ведь дом Тайльманн не ведёт никаких дел вне закона, верно? Казалось, мелочь, но Эрик старался быть весьма щепетилен в таких мелочах, считая это залогом не только карьеры, но и зачастую жизни в целом.

0

7

Герберт покосился на Эрика, приподняв бровь.
— Сожалеешь? С какой стати, мой дорогой мальчик? Я хотел с тобой поговорить не за тем, чтобы ты мне посочувствовал.
Его голос прозвучал резковато, выдавая раздражение, но это было, пожалуй, единственное, что его выдавало — Тайльманн казался таким же спокойным, как и прежде.
— Конечно же это не был Петерсен, — он сопроводил слова резким жестом, словно отмахиваясь от слов Эрика. — Когда я говорил о плачевном состоянии, я имел в виду, что несчастных будут хоронить в закрытых гробах — после того, как их удастся собрать. Теперь — будь внимателен, Эрик — как ты считаешь, что в этой ситуации сделал бы любой другой и почему, по твоему мнению, я не могу этого сделать?
Он замолчал и наградил сидящего напротив юношу заинтересованным взглядом — можно подумать, он экзаменовал Ларсена или проводил собеседование, как с полгода назад.

0

8

Ну конечно, в сочувствии Герберт не нуждался. Но и пропустить мимо ушей его слова о потерях Ларсен не мог. Тут, как говорится, при любом раскладе проиграешь.  Закрытые гробы… собрать… выходит, агентам довелось столкнуться с чем-то из ряда вон выходящим. И вряд ли это был просто маньяк – такие типы нападают на беззащитных жертв поодиночке. Здесь скорее всего имела место какая-то чертовщина, а значит, этим должны были заинтересоваться серые псы инквизиции. Вот только Дому не нужно, чтобы их проблемы рассматривались кем-то чужим: слишком много сил и времени потрачено на выстраивание репутации, слишком много вопросов есть у инквизиции к Тайльманнам и нет повода, чтобы их задать. Более того, совсем недавно Эрик сам принял участие в незаконной сделке,  позвать власти означало поставить под удар и его самого.

- Мы не можем обратиться к Инквизиции, потому что должны избегать лишнего шума и вопросов. – Ларсен учел прошлую ошибку и решил избегать лишних слов, поэтому выдал сразу итог своих размышлений, благо, что пауза затянулась всего на пару секунд.

Отредактировано Эрик (2015-07-16 02:16:32)

0

9

Герберт позволил себе скупую улыбку. Не то чтобы, конечно, он задал парню задачу из разряда экстраординарных, но слишком многим не хватило бы сообразительности и на это. Ларсен думал быстро, и учился быстро — полезное умение.
— Именно так, Эрик, именно так. Я не хочу рисковать репутацией дома, и поэтому к помощи инквизиции мы прибегать не будем. Тем не менее, с Петерсеном стоит поговорить еще раз. Убедить его в том, что сотрудничать с тем, кто помог ему на этот раз — куда опаснее и неприятнее, чем сотрудничать со мной. И я хотел бы знать, к кому именно он обратился.
Тайльманн сделал паузу, вздохнул и окинул Ларсена оценивающим взглядом.
— Я думаю, что для этого подошел бы кто-то поумнее — как ты понимаешь, дело довольно деликатное... и небезопасное.
Он снова выжидающе замолчал, предлагая парню сделать выводы самостоятельно. Если тот соображал так же быстро, как и раньше, сделать ему это будет несложно.

0

10

Такими предложениями не разбрасываются. И глупец бы понял, что дело опасное, а значит – всякое может произойти. Глупцом Эрик не был, но и трусом тоже. Кроме того, откажись он сейчас – вряд ли о нем вспомнят в ближайшее время, а этого молодой агент хотел менее всего.

- Понимаю. Равно как и то, что вызвали вы меня в свой кабинет не обменяться новостями. Я ценю оказанное мне доверие и думаю, что смогу добиться успехов с Петерсеном. – Ларсен выбил какой-то несложный ритм костями по столешнице и вновь выжидающе посмотрел на Тайльманна. Может, сейчас последует информация, или что-то ещё, облегчающее его дело.

0

11

Герберт едва слышно хмыкнул и аккуратно, двумя пальцами, поправил шейный платок.
— Я ценю твое рвение, Эрик, но мне хотелось бы удостовериться в том, что ты понимаешь, что от тебя требуется. Я хочу знать, кто помог Петерсену, откуда торговец о нем узнал, все, что так или иначе его касается. Если понадобится опросить кого-нибудь еще — сделай это. И еще: пользуйся головой и не забывай об осторожности. Мне очень не хотелось бы лишиться еще одного поверенного.
К этому времени тени в кабинете сгустились, предвещая скорые сумерки, но Эрик все еще мог заметить небольшую вертикальную складку между бровей Тайльманна, пока тот изучал его внимательным взглядом.
— Если у тебя есть какие-либо вопросы, самое время их задать, — добавил Герберт сухо.

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » 18 января 706 г. — «Предложение, от которого трудно отказаться»