Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Квесты » Поиски учёного Оливера Арткворта. Часть 1. Город. 25 января 706 года.


Поиски учёного Оливера Арткворта. Часть 1. Город. 25 января 706 года.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Коэн явился через пять дней после возвращения из экспедиции. Постучал непосредственно в дверь дома профессора Арткворта. Когда дверь открыли, протянул мешочек с 15 золотыми:
- Вот. Твоя знакомая передала. С извинениями.

Рэй удивленно на него посмотрела. Она была рада его видеть, потому как при всем оптимизме думала уже, что Коэн либо сидит в застенках инквизиции, либо драпает по Дикоземью от этой же инквизиции. Но появление Сталкера на пороге стало для нее сюрпризом, хоть и приятным.
- Привет... Ого, спасибо! - она не стала уточнять, что случилось с Сандрой. Вряд ли он стал бы калечить женщину. Почему-то Рэйвен думала, что не стал бы.
Она отступила вглубь прихожей.
- Ты... это... заходи.
- Спасибо, - Коэн переместила внутрь дома и прикрыл за собой дверь. Тут же стал оглядывать прихожую. - У меня есть несколько дней перед новой экспедицией. Подумал, можно заняться уточнением информации про профессору. Можно посмотреть его комнату, записи? Он вообще чем занимался? Я слышал отголоски какого-то скандала, но это же Верхний город - до нас долетает мало.

Прихожая была обставлена, на первый взгляд, довольно просто. Мебель не отличалась позолотой, завитками и прочей вычурнустью, но, присмотревшись, можно было легко понять, что дешевой она не была. Здесь царил легкий беспорядок, как будто много людей собирались в спешке.
- Скандала? - удивилась Рэй. - А... нет... это с Альфредом. Ну, который с нами еще в подземелье был.
Она мельком глянцула в зеркало на себя и осталась не очень-то довольна результатом.
- Да, конечно, я покажу. Он вообще биолог, по большей частью. Занимался описанием всяких...существ из Дикоземья, поиском их уязвимых мест и возможных мутаций, - девушка кивнула на лестницу.
- Сюда.
Она провела Коэна в просторный кабинет на втором этаже. Большую часть помещения занимал огромный стол, который покрывала карта. И она же была завалена многочисленными записями и зарисовками. По стенам стояли полки с книгами и альбомами... В целом, кабинет вряд ли чем-то отличался от кабинета любого другого увлеченного ученого.

Коэну, кажется, больше интересен был дом и бумаги, чем внешний вид девушки. Или свой собственный - в отличие от экипированного и подтянутого сталкера, сейчас Коэн был обычным грубоватым парнем из Нижнего города. Бродягой. Хотя взгляд всё-таки был другим - производил впечатление более спокойного. Профессионального. - Интересно, - Коэн быстро посмотрел бумаги, про себя разделяя их на категории: биология, анатомия, непонятно что, вообще какая-то хрень... Он пытался представить себе профессора, его образ мысли. Чем тот интересовался, что делал в последнее время. есть ли упоминания о знакомых. - Рэй, он один писал свои работы? Были соавторы, ученики, коллеги?

- Он вообще автивно общался с Линдбергами, возможно, там есть пара писем от них, - Рэйвен кивнула на стол. -  И вообще довольно много переписывался с различными профессорами из университета. Насчет соавторов...
Она хлопнула себя по лбу.
- Барон Себастиан Ван Тарк. Из конфедерации.  Он единственный, кого он указывал как соавтора, и то только раз.
Она подошла к одной из полок, поискала взглядом нужную книгу и, найдя, протянула Коэну.
"Трактат об охоте на тварей Дикоземья".

- Занятно.. - Коэн полистал трактат, зацепившись глазами за какое-то описание, прочитал более внимательно. - В Дикоземье сам ходил, часто? Зачем ему вообще понадобилось идти в те края, где он пропал? Полезная книга. Можно я почитаю? Для себя. Здесь посижу, почитаю. Можно?
- Можно, конечно, - Она пожала плечами. -  Да, довольно часто.

Полистав книгу, Коэн переключился на корреспонденцию - собрал последние письма.
- Странно.. Почему это профессора заинтересовала история Данхольма? Смотри - здесь его запрос на изучения каких-то архивов в инквизиции. Какому-то Иоганну Дресслеру писал.

- Где? Ну, может быть, из-за той истории с мутантами? - Рэй посмотрела на фрагмент, на который указывал Коэн.
- Какая история с мутантами?
- Ой, я с Эльсдорфом перепутала... Ну, который в итоге к Брокдорфам отошел.  А Данхольм... Та технология, которую мы видели в подземелье, с кристаллами, похожа на одну из них.  Вообще, большая часть трудов у него посвящена биологии и анатомии. И я не помню, чтобы он целенаправленно выискивал древние технологии. Но именно историей Данхольма, выходит, интересовался.
- Интересно, получил он те архивы из инквизиции? - Коэн порылся в бумагах. - Вроде не видно ответа. Гм... Ты не можешь как-то выяснить этот вопрос? С одной стороны, конечно лишний раз трогать не хочется, с другой - нужна информация.
- Про кристаллическую технологию Данхольма где есть информация?
- Я просто как-то видела, как он писал про эти кристаллы и делал зарисовки. И про действия эфира на них, - она нахмурилась.  - Должно быть, где-то на столе.
Коэн уже запомнил, где что лежало, поэтому смело взялся за сортировку бумаг.
- Где же?
Взгляд сталкера выхватил слова: "Кристаллы... эфир... уязвимость? Технологии Данхольма?" Похоже на черновик  какой-то записи. Но похоже, что саму запись ученый взял с собой.
- Вот, - Коэн показывает запись Рэй. - Пока не понимаю, что учёного, занимающегося биологией и монстрами, потянуло на древние технологии. Может, ты что-нибудь вспомнишь такое?
- Не знаю. В какой-то мере, это что-то вроде... моды у ученых. То есть, я видела, как он читает статьи и книги. Их чуть ли не каждый, кто хоть сколько относится к науке, читает. Но чтобы копать глубже... Я не знаю, с чего бы...
- Странно, - заключил Коэн. - ну что ж, надо спросить у тех, с кем он мог пойти в экспедицию. Вернее у их родственников и знакомых. Фредерик Джефферсон и Доран Клейтон.

0

2

- Да...Есть адрес Клейтона, а Джефферсона.... я тут, в общем, копалась... Его убили неделю назад. То есть, он даже в город вернулся. И выглядит как ограбление... – вспомнила Рэй.
- Интересно. Пойдём значит по адресу, посмотрим. Сначала к Клейтону, - Коэн подумал, что если эти проводники ограбили профессора и убили, лучше бы им обоим уже быть мёртвыми.
- Ага, - кивнула Рэйвен. - А книгу... Если хочешь, с собой возьми. Только вернуть потом не забудь.
- Нет, я лучше здесь её почитаю, - Коэн подумал о своей каморке под крышей кабака. - А то стащит кто-нибудь, или заляпает. Она же ценная.
Рэйвен кивнула.
- Ладно. Идём? Или хочешь еще что-то рассмотреть?
- Идём. Но сюда я вернусь ещё, если ты не против. Нужно изучить всё как следует - на это время нужно.

По дороге Коэн завёл разговор вовсе не о пропавшем неизвестно где профессоре.
- А ваша медицина занимается мутантами? Или это прерогатива инквизиции?
- Вообще, мутантов тут надо сдавать. Ну то есть, если врач обнаружил мутанта и не сдал его, то он, вроде как, становится его сообщником... Как-то так... Рэй решила перевести тему. - А ты откуда вообще? Так и забыла спросить.
- С юга. Не очень далеко от Реттерсбика. Но с тех пор много где был, надолго в одном месте не задерживаюсь.
- Здесь мутации считаются как бы духовным злом, порчей такой? - Коэн явно не смущается обсуждать эту тему.
- А у вас нет? - удивилась в свою очередь Рэй.
- Меня в Технокульте воспитывали, - Коэн почти усмехнулся. - Ужасная ересь в ваших краях.
- Ух ты... Так вот откуда у тебя такое оружие? А мутанты... Знаешь, те, кто разумен, сидят тихо и ведут себя осторожно. Ну, я предполагаю. Но мнение -то составляется по тем, у кого от Дикоземья мозги набекрень и кто бегает по ночам и убивает людей. А инквизиция как-то различий не делает.
- Оружие - да, как-то работал на Реттерсбик. Хорошо платят, но места вокруг опасные слишком. Ну да, среди мутантов много опасных, это правда. Технокульт говорит - "нестабильны". И рассматривает как медицинскую проблему больше. Лечить пытается... с переменным успехом. То есть результаты не так чтобы очень, но они хотя бы пытаются.
- А тебя какая область медицины больше всего интересует, чем занимаешься?
- Хирургия, в основном... А вообще, бывало так, что если мутация обнаруживалась у ребенка, то инквизиция забирала его на воспитание.
- И что с такими детьми дальше происходит? - Коэна тема живо интересует.
- Ну, зависит от способностей... Или еще каких факторов. Кто-то живет в монастре. Всю жизнь. Книги переписывает, например. Кто-то в инквизиторов потом вырастает.
- Интергируют, значит - встраивают в общество. Так же как и в Технокульте. Только, наверное, опытов не ставят... А со взрослыми как?
- Взрослых...э...убивают. Ну то есть, они не оставляют в живых взрослого, которого не воспитывали и не знают, что у него в голове.
- А они уверены, что знают, что в голове тех, кого воспитывали? - хмыкнул Коэн. - Впрочем, это тоже понятно. Идея о том, что знание такого рода всегда относительно, даже с обычным человеком, воспитанным на твоих глазах - остаётся абстрактной философией. Вот поэтому я от них и ушёл. От технокультистов. Лучше там, где тебя не знают.
- Хирургия - интересная область медицины, - Коэн счёл, что всё сказал о мутантах и переключился на другую тему. - А вам разрешают трупы вскрывать? Или как вы анатомию учите?
- Разрешают, конечно. В университете вообще без проблем. Если дома, то, понятное дело, вопрос возникнет " а откуда он вообще взялся?"
- Понятное дело, - Коэн представил себе домашнее вскрытие и фыркнул. - И приёмы новые разрабатываете?
- Да. И приемы, и лекарства. Хотя они инквизицией и проверяются.
- В новом шве могут быть какие-то крамолы? - Коэн несколько удивляется.
- В новом шве нет, конечно, - улыбнулась Рэй. -  Например, помнишь те кристаллы в пещере? Если, допустим, придет врач и скажет "Мол, так и так, если этот кристалл вставить под сердце, человек проживет на 50 лет дольше". Инквизиция этому ход никогда не даст, да и экспериментатор по голове получит. А если, допустим, человек предоставляет схемы нового механического протеза, который сам собрал, еще и снабдил их подробными комментариями... Или рецепт лекарства с подробной формулой... Тогда, вероятно, после некоторых проверок, это будет одобрено.
- Технокульт проводит испытания и всё фиксирует... Вот чего у вас тут нет - это хирургических аппаратов и антибиотиков. И прививки вы не делаете, насколько понимаю.
- Аппаратов? Каких, например?
- С помощью которых тонкие операции делают - на глазах или на мозге. Или микрошвы.
- Нам в курсе первой помощи кратко обо всех достижениях современной медицины рассказывали, - пояснил сталкер.

И тут они пришли. Собственно - дом, где живет Клейтон - это типичный такой доходный дом в Венстре. Пятиэтажный, здоровенный и мрачноватый. По нужному адресу есть даже квартира. Дверь, правда, заперта.
Коэн безуспешно постучал в запертую дверь, довольно громко. Либо там все умерли, либо не отвечают. Либо дома никого нет.
Тогда Коэн постучал в дверь соседей -  и намерен был стучать до тех пор, пока кто-нибудь не откроет.
После очередного стука дверь через одну открывает какой-то молодой человек и интересуется "Да? Чем могу помочь?" - нервно несколько интересуется, стараясь не открывать дверь слишком широко.
- Привет. Ты не знаешь, где Доран Клейтон?
- Ээ... он вечером обычно возвращается
- А где днём обитает?
- А я не знаю. Шляется где-то. Может на заводе работает? Хотя вряд ли... не похож
Коэн готов, если что, сунуть ногу в дверь, чтобы опасливый мол чел не захлопнул под носом.
- А на кого похож? Он вообще имеет привычку исчезать на несколько дней. может на пару недель, а потом появляться?
- Да вроде бы. Я ему не друг, не знаю! Только шумит он когда приходит порой, так что видел
- А вы ему кто вообще?
- Мы ищем одного человека, Доран может знать, где он находится. Как он выглядит?
- Ну такой... большой. Может бандит вообще! А вы все-таки кто?
- Знакомые учёного Арткворта. Не слыхал?
- Слышал... только... он же пропал! Я его книги читал.
Он как-то даже расслабляется на удивление при упоминании имени. Даже предлагает
- Можете зайти...
- Спасибо, - Коэн воспользовался приглашением зайти. - Да, пропал профессор, вот как раз ищем. Собираем сведения. Вроде бы он какие-то дела имел с этим Клейтоном. Меня Коэн зовут, а даму - Рэйнвен.
Войдя, коэн по привычке огляделся внимательно.
Рэй вошла следом за Коэном и осмотрелась. - Может, гости у него какие странные бывали, у Дорана? И как тебя зовут?
- Фридрих я. А вы... аа... я не знал что он с Клэйтоном был знаком.
Квартира выглядит захламленой и давно не ремонтированой. Фридрих проводит их в крошечную комнатку, похожую... наверное на жилище студента. Судя по количеству книг и бедности.
- Я книги эра Арткворта читал... слышал, что он пропал... думаете .. его еще можно найти?
- Всякие случаи бывают, - дипломатично высказался Коэн. - Вы бы стали искать своего родственника или друга, даже если теоретически шансов найти его живым было бы мало?
- Вы чем сами занимаетесь? Учитесь, да? - Коэн пробежал глазами по корешкам книг, даже полистал пару.
- Осторо... - когда Коэн берет книгу "полистать", наваленная рядом груда книг, тетрадей, каких-то банок и кажется предметов одежды начинает шататься и Фридрих кидается к ней, чтобы удержать ее от падения... ввиду того, что места в комнатушке мало, а когда в ней три человека - и вовсе теперь нет - рывок его приводит к трагическому падению кружки со стола...
- У-учусь... да. - сообщает он. - На переводчика... но ходил на лекции к профессору...
Говорит он осторожно, словно опасаясь нового обвала.
Коэн среагировал как профессиональный сталкер - то есть сначала отшатнулся, потом, сообразив, что опасности нет и монстр из книжек не прыгает, помогает Фридриху устаканить всю кипу.
- Так вроде бы профессор - биолог? Какое отношение его лекции имели к переводчикам?
- Особо никаких. - он пожал плечами. - Но я всегда мечтал путешествовать... а он рассказывал так интересно о разных существах. В университете никто не запрещает посещать лекции других факультетов.
- Это правда, - кивнула Рэй.  - Он много где бывал.
- А про Данхольм что-нибудь говорил? - Коэн спросил это небрежно, пытаясь вытащить из стопки заинтересовавшую его книжку.
- Он упоминал когда-то... - юноша задумывается. - Конечно каждый ученый хоть раз задавался загадками Данхольма! Вы ведь знаете, например, что язык королевства гораздо ближе к языку существовавшему до Катаклизма, чем любой другой язык ныне существующих полисов?
- Не знал, - Коэн ухитрился таки выудить книжку, не обрушив всю конструкцию. - Я воообще мало про Данхольм знаю. А откуда про их язык известно?
- Осталось немало записей. Церковные в основном. Хотя большая часть научной литературы принадлежала технокульту.
- Айзен всегда отличался по культуре - Данхольм по легенде был построен выходцами из города, который стал нынче Стеной... здесь же, в Айзене было свое убежище.
- То есть записи Данхольма оказались разорванными - что-то взяла церковь, что-то - технокульт? А чем отличался Айзен?
- Записей из самого Данхольма сохранилось мало... говорят, что столица была уничтожена неожиданно...
- Айзен - цивилизация здесь возникала ... скорее всего из тех, кто пережил Катаклизм в тоннелях под городом. Потом Айзен принадлежал Данхольму... но культура и язык тут всегда отличались... да и у города всегда было много вольностей
- В последнее время профессор упоминал Данхольм? Может, какие-то исследования по нему проводил?
Он качает головой.
- Я помню только, как он говорил, что отправляется за большим открытием и когда вернется - совершит переворот во всех представлениях о нашей истории и понимании Дикоземья.
- ... возможно он отправился далеко на Север... - Фридрих вздохнул, снова качая головой. Явно считая, что это говорит о том, что достойный профессор давно уже сгинул
- Возможно, - Коэн положил книгу на место и глянул на Рэй - нет ли у неё вопросов к мол человеку.
Рэй, кажется, обдумывала услышанное. В целом, про большое открытие было и в письме и ничего нового Фридрих особо не рассказал.
- Ясно. Спасибо. Мы лучше вечером зайдем.
- Спасибо. Не говорите пока Клейтону, что его спрашивали, ладно? Мало ли что.

Выйдя из квартиры студента, Коэн посмотрел на девушку:
- До вечера тут караулить можно, но непонятно, есть ли смысл. Хотя прийти покараулить можно и пораньше. Куда теперь - проверим второй адрес?
- Давай, - кивнула она.

0

3

Второй адрес - Фредерик Джефферсон. Похожая квартира в доме. На стук, правда открывает сварливого вида пожилая женщина, которая приоткрыв слегка дверь - в щели видна цепочка - интересуется "Ну кого еще принесло?"

- Надо про Джеферсона потолковать. Он знал человека, который пропал, - Коэн, сунув руку в карман, пошуршал там какой-то мелочью.
В глазах женщины появляется странновато выглядящее там выражение испуга и она с грохотом захлопывает дверь.
- Нормально так, - произносит несколько ошарашенный Коэн в дверь. - Тётка, по ходу, куста боится.
- Аэм... Поговорите с нами, пожалуйста. Есть вероятность, что вы тоже в опасности! - Рэй не была уверена в этом, но сказать-то кто мешает?

Коэн прикинул - крепка ли дверь, а главное - вокруг район какой. Похоже, что стража вмешается, или соседи, или будут делать вид что никого не касается. Похоже, опасность для тётки теперь исходила именно от Коэна. Во всяком случае, ничто не мешало ему так думать.
Вообще - район конечно не верхний, но достаточно приличный. По крайней мере стражу тут Коэн видел. Хотя вот прямо рядом с домом вроде бы никто из стражников не ходит. Но время дневное и крики точно привлекут внимание.
Что бы ни напугало женщину - она явно не намерена выбираться. Разве что через минуту слышится испуганный оклик - "Убирайтесь, пока я стражу не позвала!!"

- А зачем стражу, мы же не делаем ничего плохого, только спросить! У вас вообще совесть есть - человек пропал, может он живой ещё! Вы-то сами своего собственного отца или там сына не стали бы искать, а? - Коэн никак не понимал причины такого поведения в общем-то мирном районе. Не бандиты ж кругом - да где бандиты, там люди себя так не ведут. Опытные.
Она некоторое время молчит. Потом слышны ее шаги - видимо она подходит к двери послушать.
- Убирайтесь! Не знаю я ничего про его деньги!! Хватит уже!! Все! Приходили уже ваши. Нет у меня ничего!
Женщина явно сильно напугана и кричит достаточно громко, чтобы даже кто-то из соседних квартир слышал
- Да мы не за деньгами! Он моего отца сопровождал в экспедицию, только Джефферсон, видимо, вернулся, а он нет!
"Вот глупая баба" - подумал Коэн про тётку. И предложил: - Не хотите так разговаривать, может соседей кого позвать? Поговорим так сказать при свидетелях.
- Ага... ага... экспедицию, как же. Придумают тоже! Знаю я вас всех!!

Надо сказать, на крики из соседней двери даже выглядывает крупный, заросший бородой дядька и недовольно-похмельным тоном заявляет "Чего орешь, Марта??"
- Да тут пришли опять за деньгами этого ... ... - дальше следует длинный поток брани. Но, кажется, когда она поняла что не одна - стала поуверенней и намерена продолжать общение
- Меня Коэн зовут, - Коэн делает шаг навстречу мужчине, протягивает руку, вторая - на виду, видно, что пустая. - Вообще-то мы пришли узнать о профессоре Арткворте.
- Каком нна... профессоре? Заткните эту стерву лучше, задрала орать.
Но руку пожимает.
- Карл я.

Марта продолжает рассказывать о том, что ходят тут всякие бандиты и она даже не знала вот, что ее сосед бандит... "... и мне вот честной женщине, приходится из-за этого страдать!! Вот управы на вас на всех нету... "
Кажется по мнению Карла мир был бы лучше, если б какой-нибудь бандит, действительно обидел эту самую Марту. Но похоже, что бандиты разумно обходят ее стороной.
- Он затевал экспедицию и вроде бы собирался взять в компанию соседа вашего Фредерика Джеферсона. Только Арткворта нет, а Джефферсон вроде как вернулся. Мы пришли узнать, что было-то - уходили ли они, вернулись когда, и где профессор Арткворт застрял. Вот Рэйнвен - дочка профессора, желает отца разыскать. Или хоть какую-то информацию о нём. Вы что-нибудь знаете?
"Знал бы - пива б прихватил", - подумал Коэн, смотря на мужика с некоторым сочувствием.
- Не знаю никаких профессоров. Этот ... Фриц, короче... нормальный мужик, хотя и мутный. Он походу приподнял ничего так на своем последнем походе. Мы с ним пили...
Сообщает Карл
- ... говорил, что сейчас добычу распродаст и короче особняк себе в Оверсте купит.
Ухмыльнувшись мужик заканчивает
- За то видать и порешили... с перекупщиком, небось, ценой не сошелся.
Марта еще продолжает разоряться из-за двери, выходя на цикл касательно алкоголиков, уродов моральных и аморальных и прочего
- Интересно. Может, поговорим подробнее где потише? - Коэн кивнул на дверь, из-за которой разорялась Марта. - А она кто такая?
- Да жена тут одного ... ... чтоб ее ... ... думает самая ... ... главная.
Объясняет Карл на местном наречии, с применением таких слов, которые даже Рэйвен не все знает.
- Ну поговорить можно.... - он хмурится. Потом машет рукой, мол "заходьте"
- Спасибо, - Коэн проходит, по привычке всё быстро оглядывая. - Когда Фриц вернулся из последнего похода? Что рассказывал? И когда его порешили тут?...
Рэй поняла, что знала очень мало людей, способных, подобно Карлу выражаться матом и практически ни разу не повториться. Тем не менее, ее этот человек настораживал гораздо меньше, чем паникерша-Марта.
- Спасибо, - она нырнула в квартиру.
Квартира выглядит грязной и не сильно лучше, чем у Фридриха. Хотя состав мусора тут совсем другой. Карл проводит их на небольшую кухню и объясняет
- Я вообще этого... ну не то чтоб знал... но он рассказывал много, как вернулся, как он теперь заживет. Всем рассказывал!
- А кроме того, как заживёт, что-нибудь рассказывал? И когда он вернулся из этого прибыльного похода?
- Да всякого... а когда... да вот ... к зиме как раз к началу. - он пожал плечами. - В саааамом начале декабря, получается. Уже по зиме шел, говорил.
- Вспомните, пожалуйста, что он говорил, - Коэн подумал, как бы намекнуть мужику, что и не бесплатно ему память напрягать. - Это важно. Он упоминал, что видел, куда ходили, что видели, кто был с ним?
- Виидел... ну я даже не зна....ю... может вспомню…
Он вздыхает а потом начинает тереть лоб.
- Дружки его были... да и еще я думаю скупщик какой-то из тех, кто хабар скупает у него бывал. Вот куда ходил - не говорил, хоть ты тресни. Говорит - тайна и бешеных денег стоит
- У дружков и скупщика имена есть? А как выглядят?- продолжал выпытывать Коэн.
- Хмм... - Карл выразительно так делает жест пальцами. - Уважаемые, я ж эта... человек простой... ну вы понимаете... на пиво хватает, конечно, но порой и закуси к нему какой хочется...
- Без проблем, - Коэн выложил из своего мелочивого мешочка на три золотых медными деньгами.
  - Да-да-да! - мужик явно удивлен такой суммой, по его-то мнению явно "тайна"-то ничего особо не стоит
- Дык эта... хромой Фарт, его еще Петером кличут... лавка у него тут через улицу... скобяные значитца товары.. там он и скупает всякое. А дружки - ну вот тут звините, не знаком... имена у них нормальные у всех, человеческие - ну там один Олаф вроде, второй Густав... хотя еще слыхал, как он одного "Медведем" обзывал - вроде сам здоровенный и правда, что твой медведь... и волосатый... заметный мужик...
- А что Клейтон собирался купить такое дорогое?
- Купить? Ну говорил, что заживет.. дом себе купит в пригороде... - мужик ухмыляется с видом "ну-ну".
- А что именно продать собирался, он не хвастался? - подала голос Рэй.
- Неа... говорил тайна. Но прям вот говорил заживет и больше никогда в Дикоземье ходить не будет.
- А как убили его?
- Да черт его знает, я ж не видел... хотя парни говорили, что драка была пьяная в подворотне и ножом его пырнули. Нашли-то тут неподалеку в сугробе, уже замерзшего.
- Хотя знаем мы эти драки! Небось цену накручивать стал...
- А в квартире его после этого никто не рылся? Марта эта - она же в его квартире живёт?
- Дык вертелись всякие... уж приходили, расспрашивали... вроде вас...
- Вроде нас - это какие? Как представлялись? Как выглядели? И когда приходили-то?
"Вряд ли у профессора такая толпа родственников" - подумал Коэн и посмотрел на Рэй.
- Ну я спрашивал что ли? Ну такие... стража вроде как приходила... типа убийство же...  Потом еще одни какие-то приходили - я слыхал как Марта орала - мол "Стражники? Стражники? Да приходили уже стражники!"  Один раз меня даже расспрашивали. Тоже говорили чё-то такое... что родственники этого... убитого, короче.
- О чём они спрашивали? Как выглядели?
- Ну двое такие... - он пожимает плечами. - Вроде вас... на головорезов похожие. Один побольше, другой поменьше.
Мужик пытается жестами и репликами описывать внешность, но рассказчик из него так себе. А может те двое, кто его допрашивал и правда не имели много особых примет?
- Но в квартиру их не пустили... ладно. Рэнвен правда родственница учёного, может доказать. Ты можешь уговорить Марту нас пустить? Нужно посмотреть квартиру - вдруг что-то подскажет, где они были и что делали. Может, если ты тоже будешь присутствовать, Марта согласиться впустить?
- Марту? Смеетесь? Да эта стервь только если узнает, что вам туда надо... - он покачал головой.
- Ну может если денег ей предложить...
- Сколько? - Коэн не сильно понимал, сколько денег надо такой вредной тётке, как Марта.
- Ну... золотой может
- Найдётся, - Коэн подумал, что мелочь, отложенная на это дело, пока имеется. А в случае чего можно будет сходить на охоту за город... - Пойдём? - сталкер обратился к Рэй.
- Ага, - кивнула Рэй. Вообще, насколько она знала, у профессора не было вообще других родственников. А если и были, то он предпочитал утверждать, что не было. Да и не заглядывали они к ним ни разу.
- Пошли, - кивнул Коэн мужику.
- А? Чо? С Мартой что ли поговорить? - он явно не горит желанием, но добрые господа столько денег отсыпали...
Именно поэтому и отсыпали. Коэн встал и направился к двери с Мартой, не сомневаясь, что мужик окажет поддержку. Громко постучал ещё раз.
- Это снова мы, Марта. С вашим соседом. Откроете дверь, уважаемая?
- Да что вы за люди такие, я стражу позову!
- Дура, они деньги дают! Я сейчас все заберу! - делает "гениальный" ход мужик.
... но кажется, ключевое слово заставляет тетку задуматься - по крайней мере поток брани за дверью стихает
- Ага, - вклинивается в паузу Коэн, подтверждая слова мужика. Коэн уверен, что сочетание обещания денег и знакомый мужчина произведут магическое действие, поэтому просто спокойно ждёт, когда тётка откроет таки дверь.
Дверь приоткрывается и Марта сварливо интересуется
- Ну чего вам надо-то?
- Поговорить и осмотреть квартиру, - Коэн пожал плечами. - Если хотите проверить, правда ли Рэйнвен дочь учёного Арткворта - проверяйте. В университете её знают.
- Золотой! И смотри - без фальшивок! - заявляет Марта торопливо.
Коэн делает паузу, внимательно разглядывая тётку.
- Ладно. За такие деньги вам нужно бы быть поразговорчивее. "И полюбезнее", - подумал сталкер. Золотой предстаёт снова в виде кучи монеток низшего достоинства.
Тетка выглядит, как женщина под сорок - она явно не бедствует, по крайней мере ее много и выглядит она вполне здоровой... разве что следить бы за собой можно было получше
- О! И правда... не обманули смотри-ка... - она тщательно пробует каждую монетку. И в итоге даже открывает дверь.
- Ну заходите... чего там смотреть-то в этой его комнате...
- После убийства кто тут был? - Коэн внимательно разглядывает всю обстановку, не прикасаясь, запоминает, где что лежало. Затем уже начинает методично осматривать комнату - особенно места предполагаемых тайников - в стенах, полу, под кроватью.
- Стражники были. - пожимает Марта плечами. - Потом эти... дружки его. Типа родственнички, ага... как же! Знаю я! Записи его искали небось. Ко мне еще приходили, говорили он им денег должен! А я что, сторож егойным деньгам??
- И что, нашли что-нибудь?
- Не-ааа... - со злорадством заявляет она. - Видать у него тайник был где-то не дома. Тут только книжки всякие дурацкие, да снаряженье было...
Поиски по комнате показывает, что и правда особых тайников не было. Хотя кто его знает. Может где-то в квартире?
- Гм, - Коэн тщательно осматривает книжки, проверяет, как они открываются - нет ли любимых разворотов. - Походу, тайник был в другом месте. Марта, а вы нас чаем угостите?
Коэн сильно сомневался, что хитрая Марта позволит осмотреть всю квартиру, потому решил зайти не прямо, а как-то... ну, как получится. И включил своё обаяние, ну или как это называется, когда симпатичный нестарый мужчина начинает присматриваться к женщине. Не то, чтобы откровенно раздевать глазами, но какие-то намёки тут явно есть.
- Чаю-чаю! Чаю на вас не напасешься! - ворчит Марта. Но фыркает и идет на кухню. - Тунеядцы ... чего вот не работаете, а по чужим квартирам водитесь, а? Небось тоже бандиты, как этот был!
- Моя смена вечером, - Коэн не уточняет, где. Направляясь за Мартой, сталкер приотстаёт и шепчет Рэй: - Может, тайник в квартире. Отвлечешь тётку расспросами, я попробую осмотреться?
Отлучившись через несколько минут из кухни, где Марта, скрепя сердце, налила жидкий чай, Коэн бесшумно осмотрел на предмет тайников остальную квартиру. Он обнаружил внезапно участок снимающегося пола, потянув за который, услышал негромкий щелчок - как если там внутри был какой-то механизм приделанный к этой самой панели. Коэн рассудил, что вряд ли это ловушка-мина и заглянул в образовавшуюся щель.
В щели горели какие-то бумаги - похоже, что это была не мина-ловушка, а просто примитивное устройство самоуничтожения - небольшой пороховой заряд, приделанный к папке.
«Вот зараза»... Коэн пытается быстренько вытащить что ещё не сгорело. Это точно не деньги! Он становится счастливым обладателем нескольких листов, исписанных достаточно ровным подчерком. Остатки какой-то карты... и пара зарисовок чего-то похожего на артефакты, уже виденные сталкером в том подземелье, где жил Плющ
Коэн, не разглядывая, быстро прячет добычу во внутренний карман куртки. Ставит половицу обратно - скорее всего она сама опускается, как только её не удерживают. Вытирает руки - чтобы не был заметен пепел. О штаны вытирает - на общем фоне пепел не заметен. И, сделав приятное лицо, возвращается на кухню. Через минут 10 делает знак Рэй - мол, пор идти. Если она, конечно, не тянет из Марты нечто важное.
Рэй все это время пыталась расспросить Марту на тему того, есть ли у нее подозрение на тему того, кто посылает к ней головорезов и где, возможно, ее сожитель хранил всякое притащенное из Дикоземья... Коэн как раз зашел на моменте, когда женщина с энтузиазмом вещала, что, мол, тут и думать нечего, скупщик бандитов и шлет. Заметив знак сталкера, она еще раз посочувствовала Марте и поднялась.
- Спасибо, что с нами поговорили. Но нам, наверное, пора.
Попрощавшись, Коэн вышел и завёл Рэй в ближайший средней приличности трактир - пообедать, рассмотреть добытое и обсудить результаты розысков.

0

4

Бумаги представляют из себя обрывки записей, описания "кристалл, эфирные волны вероятно, компас вертится, металл притягивает", потом зарисовки какого-то герба - с ним Коэн не очень знаком. Немного записей путевых - формата "Шли туда, Оливер офигел - гонит нас почем зря, по-моему он свихнулся на этом своем... "
Коэн, ознакомившись - дал почитать документы Рэй.
- Там герб какой-то, не знаешь, что это? В общем, ситуация такая. Зачем ушёл профессор - неясно, а только двое с ним были и вернулись, а он - нет. Надо этого второго расспросить, пока он живой ещё.
Рэйвен бегло взглянула на герб.
- Да, я его часто видела в бумагах. Это Данхольм. Герб Данхольма. Где ты их нашел? Марта сказала, что перерыла не раз весь дом в поисках каких-либо следов и трофеев своего сожителя и ничего не нашла.
- Под половицей тайник был. Сталкеры знают такие штуки. Пока нет причин думать, что его убили не из-за денег - хотя всякое может быть. Свой хабар он в квартире, конечно, не держал. Я порасспрашиваю скупщиков - может узнаю, продал ли он действительно хабар. Если нет - тогда непонятно, зачем его убили, - Коэн с вожделением вдохнул запах из поданного блюда и решительно приступил к уничтожению еды. - Рэй, можешь ли ты попробовать проследить, как продвигались розыски профессора - что навело его на мысль, что в Данхольме что-то есть? Не общие соображения - такое впечатление, что он знал, куда идёт. Он откуда-то получил эту информацию - и это явно не только рассказ какого-то сталкера. Он документы изучал. Инквизицию запрашивал. Может, ты может повторить его путь? По документам в смысле.
- Попробую. А по поводу скупщика - Марта сказала, что зуб дает, что бандитов к ней посылает тот самый скупщик, которому ничего не досталось...Тот, что через дорогу живет.
- Может быть. Правда, это не значит, что он и заказал убийство. Но елси его убили за деньги - это не имеет отношения к исчезновению профессора. Меня больше интересует, куда ушёл хабар и ушёл ли.
- Могли и не из-за денег. Может, он нашел что-то...какую-то вещь, которая тому человеку принципиально важна... А вообще мы это не узнаем, пока не спросим.
- У убийцы, - Коэн покосился на Рэй, прикидывая. - Дело опасное. Ты бы оружием обзавелась. Мало ли.
- У меня есть, - Рэй приоткрыла куртку и показала довольно неплохой револьвер. - И нож еще.
- Сойдёт, - одобрил Коэн. - Но тут всё равно дело стрёмное. Если несколько - то ты даже оружие вытащить не успеешь. С другой стороны - ты пока ничего и не знаешь и для них не опасна. С третьбей стороны - лучше бы его тупо убили из-за денег. Слушай... мне не нравиться, что ты одна остаёшься тут, я должен уйти скоро недели на две. У тебя совсем нет друзей, которые бы прикрыли во всей этой истории? Может те люди, с которыми профессор переписывался - Линдберги?
- Ну...мы лично не знакомы. А друзья - знакомые у меня и так есть. Правда, все больше не из благородных. Но тут -то оно и к лучшему, наверное... - Рэй изобразила бодрую улыбку. - Все хорошо будет, ты главное не пропадай совсем.
- Куда денусь, - Коэн быстро справился со своей немаленькой порцией еды и раздумывал, не заказать ли ещё чего-нибудь. - Слушай, есть у меня одна знакомая. Не скажу, что приятельница. Работает гувернанткой у Хольцеров. Кстати, с Хольцером одним из и пойдём мерять дорогу до Неергарда... Так вот, знакомую зовут Сильвия. Она малость долбанутая, это есть, но неплохая девушка и ужасно не любит, когда обижают женщик. Пунктик у неё такой. Ты это... если что, к ней обращайся. Больше связей - больше шансы уцелеть.
- Спасибо, я учту. Да, кстати...  - Рэй задумчиво на него уставилась. - Как-то нечестно, что ты платишь за информацию, которая нужна, в общем-то, мне, - она протянула ему три золотых.
- Я обещал помочь, - Коэн подумал и взял один золотой. - Расходы, значит, пополам.
Рэй задумалась.
- Ну, ладно, давай пополам. Тогда давай с меня еще по одной порции? - она улыбнулась. - А в бумагах я покопаюсь, хотя никогда особо это дело не любила и не понимала, но, похоже, стала во всем этом лучше разбираться. А зачем Хольцеру дорога до Неергарда?
- Будет железную дорогу строить. Для его железных повозок. Если инквизиция одобрит,  - Коэн хмыкнул. - Ещё от одной порции не откажусь. Спасибо.
Рэйвен заказала еще по одной порции отличного рагу.
- А Неергарды не против?
- Шут знает, надо полагать, они ещё не в курсе. Хольцер хочет пойти туда, заодно промерить дорогу. Промеры точно будут, а там - посмотрим. По крайней мере за охрану он заплатит. Хабара особого не ожидается, но и охрана - неплохо. Если местность позволит, то через двойку дорогу провести можно. На юге я такие видел. Вот через тройку - уже стрёмно.
- Ясно, - сказала Рэй. - К скупщику после обеда?
- Надо бы конечно этого скупщика порасспросить, но непонятно, как подобраться. Он так-то конечно ничего не скажет - особенно если замешан в убийстве. И... - Коэн нахмурился. - Не надо тебе туда ходить. Обращать на себя внимание лишний раз.
Рэй испытывала смешанные чувства. С одной стороны, ей было, конечно, приятно, что сталкер думает о ее безопасности, с другой - природное упрямство и шило в известном месте не позволяли остаться в стороне. И пока что шило перевешивало.
- Ну нет уж! Как это не надо? Во-первых, мы тут уже напривлекали с воплями Марты так, что мама не горюй. - она махнула рукой так, что едва не смела миску. - Во-вторых, если он живет напротив, то наверняка уже видел меня с тобой и, как минимум, в этом районе мне безопаснее с тобой. А в Оверсте стражи столько, что вряд ли он посмеет туда сунуться... - Аргументация, честно говоря, была натянута несколько на глобус, но, на взгляд Рэй, не лишена какого-то рационального зерна.
- Пока ты - просто дев..ушка с мужиком, даже если мы сказали, что родственница, особого внимания не привлекает. Пока начнут копаться, выяснять, где ты живёшь и что представляешь - время пройдёт. А в лавке тебя сразу бандюки срисуют, в смысле запомнят личико. Если реально захотят убить - достанут и в Оверсте, хотя и с риском. А вообще я бы на их месте выманил тебя в Нижний и там бы убил. Куча способов есть... Ты бы у знакомых пока пожила, пока меня в городе не будет. так надёжнее. У таких, у каких сложнее вычислить. Мы пока не знаем, с чем имеем дело.
  - И ты предлагаешь просто ждать тебя тут? - возмутилась Рэйвен.
- Ну... да, - Коэн понимал, чем вызвано возмущение девушки и смутился. - Ну... или... ты можешь как-то... притвориться что ты не такая важная, как на самом деле. Шлю.. э.. девушкой лёгкого поведения например - на них никто не обращает внимания, не в той среде.
Коэн явно придумывал вариант, чтобы и рыбку съесть и не треснуть - чтобы сохранить возможность для Рэй действовать и в то же время позаботиться о её безопасности.
- Мне всегда казалось, что уж кому, а им достается нередко, - с сомнением проговорила Рэй. - Ты уверен, что это хорошая идея? Но можно просто не говорить, что я имею отношение к Оливеру, хоть какое-то. Ну, если ты считаешь, что без перевоплощения в шлюху никак, то, конечно, можно попробовать...
- Не, скорее в содержанку... - Коэн нахмурился, пытаясь выразить мысль. - Что-то незаметное. Ну... бывают такие женщины. Они мужику стирают и секс, он им на жизнь даёт. Как-то так. Но говорить не обязательно всё это. Можно и не представляться, да. Тебе просто нужно выглядеть позабитее и победнее, вот. Тогда меньше шансов что обратят внимание. Но вопрос, что у скупщика спросить. если прямо в лоб - так не скажет... Есть идеи?
- Лаааадно. Я постараюсь не вые...не выделываться. - вздохнула Рэй. - Щас подумаю.
- Можно... гм... сказать что есть хабар - описать что в пещере, ему легко поверить - я-то сталкер, справки навести может. Ну а что потом... так, а вообще что нам от него нужно, от этого скупщика? Узнать, не он ли прибил Клейтона и за что?
- И узнать, что Клейтон хотел ему толкнуть.
- Да. Гм, при каких условиях он мог бы это сказать?
- Либо при выгоде, либо... при силовом воздействии.
Коэн задумался.
- А давай сначала сходим к этому, первому, как его… Дорану Клейтону. Он вроде ещё живой пока. Был. Зимой рано темнеет, так что считай уж вечер.
- А ты оптимист, - хмыкнула Рэй и поднялась, чтобы направиться к стойке и рассчитаться. - Давай.

На стук отвечает несколько недовольный мужской голос, мол - "Кто там?" По крайней мере, кто-то есть дома.
- Вы Доран Клейтон? Поговорить надо. О профессоре Арткворте. Небесплатно, - сразу обозначил позиции Коэн.
- Нормально... - слышна усмешка из-за двери появляется невысокий мужчина, плотного сложения. - Об Арткворте, говорите? Я его сто лет не видел... А вы кто ему?
Рэй скромно потупилась, делая вид «позабитее».
- Друзья родственников. Он собирался летом в экспедицию идти, говорят, звал тебя и Клейтона, - выложил Коэн и посмотрел на реакцию.
- Это да... только сгинул он в этой экспедиции, - Доран как-то напрягся, надо сказать при этих словах
- Нам бы подробности, - тихо, но настойчиво Коэн протискивался в квартиру. Для убедительности позвенев монетками в кармане. - А то у него же дочка. Хочет узнать всё об отце, естественно.
-Дооочка.... ну ... тут да... это ... это можно, подробности.
Доран пропускает Коэна, отходя ... но держа руку в кармане. Возможно на оружии. Напряженный он какой-то сильно для человека, который не видел профессора и не знает ничего о том, как тот пропал. Но, кажется, жажда наживы у него превосходит осторожность
Коэн достаёт из кармана с золотой медными, говорит:
- Вознаграждение по рассказанному. Больше сведений - больше денег.
- Нуу... я его видел до экспедиции. Правда сам... в общем Враг меня дернул с ним идти - мне пришлось с полдороги возвращаться!
- Рассказывай, - Его оружие было, естественно, при нём и не было нужды класть руку на рукоять – Коэн считал, что здесь всё будет мирно. Коэн с Рэй просочился туда, где можно сесть - на кухню там или в комнату и устроился там с видом "надолго". Оглядев по ходу быстро обстановку:  типичная квартира. Почище, чем там, где жил другой спутник профессора. Кухня действительно выглядит аккуратно Чая проводник пока не предлагает и вообще говорит несколько нехотя.
- Знаете, а спрашивали меня уже про этого вашего профессора... даже угрожать пытались. Я ж сказал - с полдороги я вернулся!
- А ты расскажи - это не от лемутов отстреливаться, - Коэн и не собирался уходить, пока не получит своё. Мужик явно набивал себе цену, раз мялся, как кисейная барышня.
- Ну расскажу. Значит он эта... короче... какую-то штуку про Данхольм нашел. Что-то типа - говорил в записях что это была то ли их шахта главная, то ли какая-то исследовательская штука...  В общем говорил, что очень круто там будет.
Доран пожал плечами.
- Ну в общем шли-шли... в буран попали - вроде ж поди ж ты - осень, а вот. Ну и лемуты потом напали. Я в какой-то трещине схоронился, а эти пропали - не знаю уж, что с ними сталось.
- Ой... А как давно это случилось? - не выдержала Рэй, которая собиралась не отсвечивать. - И где?
- Карта у тебя должна была остаться, - заметил Коэн. Ой, не всё говорит проводник...
- Да какая карта? - он пожал плечами. - Профессор нам всего не говорил - говорил открытие гениальное, не хотел, чтоб этот... приоритет украл кто-то!
- Хочешь сказать, что шёл вслепую неизвестно куда за профессором, а после лемутов выбрался с закрытыми глазами к Айзену? Никогда в это не поверю.
- Не ну... я знаю, куда он шел... мы далеко зашли, короче.... Но ты скажи: платишь сколько?
- Пока ты рассказал на ползолотого, - Коэн отсчитал нужное количество монеток. - Точные указания - ещё золотой или больше, смотря по точности.
- Ползолотого? - возможность поторговаться явно заставляет проводника слегка расслабиться.
- Знаете - я могу вам даже карту нарисовать до места, где мы расстались!
- Нарисуй. Чем подробнее - тем больше стоит.
Он хмурится. Но уходит, через какое-то время возвращаясь с листом бумаги, на котором начинает - кстати весьма умело - набрасывать путь. Получается, что они шли на север. Достаточно далеко - за пределы Конфедерации... и в общем-то неудивительно, что встретили лемутов.
Место, которое он рисует - это горы недалеко от самого северного из баронств... порядка пяти дней пути. Если бы Оливер потом развернулся - он бы вернулся уже давно
- Неплохая карта, - Коэн честно отсчитал целый золотой мелочью. - А ведь Клейтон вернулся, - Коэн сказал это небрежно, но внимательно следит за реакцией.
- И чем закончил? - резко отвечает Доран
- А говорите, с тех пор никого не видели и не знаете ничего, - заметил Коэн.
- Слухи ходят. - он снова сует руку в карман. - Вот ваша карта. Я больше ничего не знаю
- У вас есть подозрение, кто мог его убить? - спросила Рэйвен, поднимаясь и уже собираясь на выход.
- Небось те же, которые за мной приходили и выясняли, куда Оливер дошел...
- Расскажите о них, - Коэн не стал мелочиться и вытащил ещё золотой. - Как можно подробнее.
- А у Ван Тарков вы по пути не останавливались? - на всякий случай уточнила Рэй.
Доран хмурится.
- Сперва в дом приходили - так же двое. А потом еще на улице заловили... ножом угрожали...
Он еще больше хмурится
- Останавливались... а вы откуда знаете?
- Ну, профессор вроде как дружен был с ними, а я смотрю, что расстались вы севернее, - пожала плечами девушка.
- Вы правда что ли его родственница? - Доран смотрит на Рэйвен, словно впервые ее заметив.
"Черт, черт, черт... " - она удержалась от того, чтобы не хлопнуть себя по лбу. 
- Нет. Просто на лекции ходила, и он про них рассказывал, - Рэй изобразила смущение, опасаясь, что теперь-то, Коэн скажет что-то в духе "а я же говорил", и в следующий раз пойдет вести расспросы один.
- А это для вас имеет значение? - Коэн смотрел на Джефферсона и думал, что он скажет, если придут интересоваться Рэйвен. Немного. Но чем меньше, тем лучше.
- Да не... он про дочку свою просто рассказывал, - он пожал плечами.
- А те, другие люди - нужно их описание. Рост, цвет волос, глаз, примерный возраст, особые приметы. Нос - картошкой или длинный? - не отставал сталкер. - Они только профессором и его спутниками интересовались?
"Не дочкой?" - но этот вопрос Коэн не задал.
Доран пожал плечами.
- Ну двое, которые приходили... один невысокий такой, лысый... значит... волос немного есть, но все равно лысый. Второй - громила здоровенный. Шрам на подбородке... одеты - один прилично так, как лавочник. Второй - в общем на охранника похож.
- А второй раз... ну там четверо было в переулке... бандюки-бандюками и один в плаще - думаю этот который охранник... здоровый он был, ну и командовал ими - я голос узнал вроде
- Отлично, - Коэн передал деньги. - Мы весной пойдём искать профессора. Присоединитесь?
Доран хмыкнул.
- Если мы все до весны доживем. Кто-то им сильно интересуется.
- А как вы уговорили бандитов вас отпустить? - Рэй снова "смутилась". - Ну, вот что такое вы им сказали, что они вам поугрожали и ушли? Если не секрет, конечно.
- Да... одному ногу прострелил, а потом сказал что не знаю нихрена. - он хмыкнул. - Они сзади зайти хотели, да связать... но не смогли - я их приметил раньше.
Помрачнев.
- Может еще придут. Вы б не сильно палились-то, что ищете.
- Отчасти поздно, - Коэн задумался, подсчитывая, сколько народу знает - достаточно. - Узнать не так сложно. И потом - странно было бы, если бы дочь не искала отца. Зачем ей скрываться. Ну - поискала и не нашла ничего существенного. А до весны все доживут. Ты это... - Коэн как-то незаметно перешёл от маски "непроницаемого выражения кирпичом" к своей обычной простецкой манере сталкера. - Если что, иди в "Кошель ума" - кабак в Нижнем. Я там вышибалой... работаю. Коэна спросишь. Ну если нет на месте - всегда можно в моей комнате перекантоваться, хозяин пустит.
Доран некоторое время размышляет, оглядывая Коэна и Рэйвен. Но потом кивает.
- Запомню....
Пересчитав деньги, кивает.
- Весной посмотрим. Я тут живу и никуда валить не намереваюсь пока.
- Спасибо. Мы, наверное, пойдем...? - Рэй вопросительно посмотрела на Коэна.
- Спасибо, - Коэн не говорит, чтобы Доран забыл, что они приходили - он сам знает, а если нет, тут уж ничего не сделать и на прощание протягивает руку.
Доран наконец вынимает руку из кармана ... и пожимает руку Коэну, прощаясь.

Отредактировано Коэн «Кот» (2015-10-07 03:20:28)

0

5

Выйдя от Дорана, Коэн стукнул себя по лбу и вздохнул огорчённо:
- Вот я тупаица, а. Рэй, извини, я идиот. Должен был догадаться раньше... - Коэн замолчал, озабоченно огляделся, автоматически сжав рукоять ножа.
- А? - Рэй удивленно посмотрела на сталкера.
- Они карту ищут. Думают, ну или знают, неважно, что там сокровища. Понимаешь - им не нычка нужна сталкерская, и не бабки. Карта.
- Не та карта, которая сгорела среди бумаг? - она припомнила бумагу с опаленным гербом Данхольма. - Или ты про какую?
- Та, - Коэн посмотрел на девушку. - И та, которую ты показывала там, за городом. По которой хотела искать Арткворта. Карта до места с сокровищами. не знаю, что там есть, но они точно думают что там золотое дно.
- Думаешь, из-за нее?
- Думаю, да. Но это всё меняет. И можно придумать план, - Коэн хищно сощурился.
- Э...можешь объяснить, как у тебя появилась эта теория?
Коэн помолчал, собираясь с мыслями. Это была вспышка интуиции, и не так-то просто разложить всё по полочкам.
- Смотри: бандиты приходили и к Джефферсону, и к Клейтону. Видимо одни и те же. Представлялись родственниками - незатейливая маскировка. При этом спрашивали у Клейтона, КУДА они ходили. Надо полагать, и у Джефферсона. Понимаешь, это ведь логично: если Джеф что-то ценное припёр, спросить место - вдруг там ещё есть. Если они убили ради этого - это очень ценное! Я бы на их месте точно искал место находок. Ну... вот такие соображения.
Рэй, честно говоря, версия казалась несколько шитой белыми нитками, но, с другой стороны, другой у них не было. Ну и потом, интуиция штука такая... Особенно сталкерская интуиция. "Может, он и прав..."
- Есть идеи, как это узнать точно? А то до того места мы до весны все равно не доберемся. Я вот думаю, может он барону говорил, куда и зачем отправился...
- Может. А насчёт куда - карта же у тебя есть, причём хорошая. Ты её береги. Я ещё поточнее скопирую... А как проверить - да просто. Нужно сделать поддельную карту и намекнуть заинтересованным, что она есть и место - пусть крадут. По крайней мере так их можно на ложный след направить.
План Рэй вполне понравился.
- А давай.
Коэн подумал, о чём думал не раз: как сложно объяснить про мысленные картины и укладывающиеся в них факты. Но пока всё сходилось.
- Хорошо. Первое: переберись жить к знакомым, лучше всего в район, где тебя никто не знает и можно выдать за родственницу из пригорода ну или как-то так.
Коэну совершенно не нравилась сама идея присутствия девушки в таком опасном деле, но она и так уже была по уши замешана.
- Тэээкс...А потом?
- Учти, что в вашем с профессором доме будут рыться - это противно, но логично. Сейчас они этого не сделали видимо потому что не успели, ну или потому что упустили этот момент. Но как только мы наведём их на мысль, что карта в доме профессора - они должны прийти. если интересуются ей.
- Cтоооой. Ты просил проследить его путь по бумагам, помнишь? А чтобы его проследить мне надо быть в жоме. Или забрать весь ворох бумаг с собой.
- Точно. - Коэн задумался.
- Ну, а нельзя навести их на то, что карта где-нибудь еще?
- Можно.
- Например, в тайнике в Университете каком-нибудь. Альфред Донн, например, наверняка знает, где есть какой-нибудь тайник. Наверняка у профессоров что-то такое водится.
- Тогда назови в дом друзей, чтобы было стрёмно туда лезть и к тебе приставать.
- А, это я могу... Главное, чтобы за компанию еще и им не досталось.
- Ну, значит должны быть подготовленные друзья. – Коэн усиленно шевелил извилинами. - Идея такая. Я как бы по пьяни проговорюсь кому надо, что нашёл карту Джефферсона в тайнике у него в квартире. И собираюсь наведаться в те благословенные края. Ну и намекну что карту с собой не ношу - Джефа убили, я не идиот.
- Тогда они начнут охотиться за тобой и выпытывать, где карта.
- А я и отдам! - Коэн почти усмехнулся. - Только это будет не совсем та карта.
- Ладно... Только вот не попытаются ли они и тебя того...  а то вдруг ты карту скопировал и до нычки раньше них доберешься.
- Могут попытаться - но не смогут, - Коэн пожал плечами. - Риск конечно есть. Но что ещё делать?
- Ну... - Рэй была оптимистом и, помня способности Коэна к почти мгновенной регенерации, начинала беспокоится за него уже меньше. - Можно попробовать. Только надо условиться, через какое время мы тогда встречаемся и где. Если вдруг что.
- Да. И познакомить тебя с Сильвией. Подделанная карта должна быть убедительной. Лучше всего взять какую-то старую карту рукой профессора писанную и там подправить.
- Ну, в кабинете точно было несколько похожих. Можно даже, например, переделать мою. Только перед этим скопировать.... И, наверное, над свечей подержать. Я тут подумала. Может я зря надеюсь, но вдруг он какое-то сообщение оставил? Только сейчас в голову пришло.
- На карте? Ну... надо поискать, значит.
- Встречаться будем... гм, ну можно через мадам Сваровски. Или через Сильвию
- Кто такая мадам Сваровски?
- Ты её не знаешь, конечно. Сутенёрша. Она ко мне хорошо настроена, помогла устроиться в городе. У неё была моя первая работа здесь. Она добрая на самом деле.
Коэн подумал, что мадам Сваровски и Сильвия - полные противоположности друг другу.
- Ладно. Тогда, давай познакомлюсь с Сильвией и  мадам Сваровски, попробую проследить путь по документам и...назову в дом кучу друзей. Когда планируешь начать разбалтывать?
- Сделаю карту сначала. Пожалуй, для начала давай познакомлю с Сильвией.
Коэн повёл Рэй в Верхний город. Причём какими-то переулками - несмотря на то, что в Верхнем улицы чище и шире, Коэн избегал, видимо по привычке, слишком нарядных улиц и шёл запутанным лабиринтом каких-то подворотен.
У задней двери одного из домов он сделал Рэй знак "тихо" и притаился, наблюдая. Через полчаса примерно из двери вышла девушка, и Коэн вышел из тени: - Сильвия! Здравствуй.
Девушка испуганно оглядывается. Она невысокая, блондинка, с бледной кожей. Одета в синее платье. На плече сумочка. Когда она замечает Коэна, похоже, пугается еще больше.
- А... Здравствуй, Коэн, - она смотрит по сторонам, не видит ли кто ее - но вроде бы никого нет. - Рада видеть, - но по ее лицу не похоже, чтобы она действительно была рада. Впрочем, она быстро собирается - теперь она выглядит как типичная светская девушка, вышедшая по делу. - Чем обязана столь приятной встрече?
- Сильвия, нужна твоя помощь. Но дело опасное, так что если ты откажешься, ничего. Тут такое дело - одной девушке, - Рэй стоит рядом, но Коэн пока её не представляет. - Угрожает опасность. Из-за информации, которую оставил её отец. А я ухожу скоро работать. Недели на две. Нужно, чтобы был человек, к кому эта девушка могла бы обратиться ну и там подстраховка, спрятать там на пару дней например. Как ты к этому относишься?
Сильвия смотрит на Рэй - уже с явным интересом.
- Пожалуй, знаю такого человека. Если, конечно, вы не против провести пару дней в публичном доме - не беспокойтесь, обижать вас там не будут. Но они спросят, в чем дело и насколько велика опасность - может ли за вами прийти стража или инквизиция? Это сильно осложнило бы дело.
- Кстати, о вопросах, - она снова обращается к Коэну. - Не будете ли вы так любезны рассказать, почтенный эрр, как вам удалось узнать мой адрес? Не припоминаю, чтобы я его вам называла.
Пожалуй, внешность Рэй просто создана для того, чтобы воплощать все веяния безумной моды и  доводить до припадков ортодоксальных консерваторов: короткие черные волосы, множество крупных украшений, часто не к месту, кожаный корсет поверх блузки и, конечно же, брюки.  Рост около 170 см. Обладает большими черными глазами, несколько вздернутым носом и очень живой мимикой.
- Не называла, - Коэн улыбнулся глазами. - Но ты знаешь, где я обитаюсь, так что я подумал, что неплохо мне узнать твой. Не волнуйся, следа я не оставляю. Нет, это не стража и не инквизиция. Бандиты.
"Да, я наглый тип и не жалею", - читается в лице Коэна, впрочем, без особого неудовольствия.
Сильвия оглядывает свалившуюся на ее голову компанию - идиот, лезущий со своим благородством во все дыры, и девица, одетая как... даже не берусь описать кто. И ловит себя на мысли, что ей все это, пожалуй, нравится. Если, конечно, они не пытаются ее обмануть и использовать втемную.
Она обращается к Рэй:
- Хорошо, фриин, я отведу вас в нужный дом, и там обсудим меры защиты. Но хочу сразу предупредить, что если речь идет о какой-то дурацкой шутке или обмане, последствия могут быть неприятными. Эти бандиты - насколько они опасны? И в чем вообще дело?
- Это Рэйнвен Арткворт, дочка учёного Оливера Артворкта, - представляет наконец девушку Коэн. - Рэй, рассказать то думаю можно, так будет честно. Сильвия не из тех, кто воспользуется ситуацией и сговорится с бандитами за долю.
- Можно просто Рэй. С моим отцом ушло двое проводников в экспедицию, они потом вернулись. Одного из них убили, а второму угрожали. Коэн думает, что и до меня доберутся. Хотя я в городе уже пару недель и вроде бы ничего такого. Я вообще не собираюсь тебя обременять, просто на всякий случай. - Про то, что Коэн предложил использовать Сильвию как связиста в случае чего, Рэй предоставила рассказать самому Коэну.
- Если что - через тебя можно будет передать весточку? - Коэн снова улыбнулся одними глазами.
- Передать можно будет. - Она снова обращается к Рэй. - Насчет проводников - можно будет попробовать выяснить, что произошло. Ты учти, что просто так никто тебе верить не будет - сама понимаешь, вся эта история странная. А в городе вас обоих мало кто знает. Особенно тебя. Так что спрятать тебя в случае чего спрячут, но будут проверять.
И еще. Сюда приходить не надо. Если что-нибудь захотите передать - скажите Магде, она в том же доме хозяйка. Она мне все передаст. Я вас к ней отведу сегодня, но позже, хорошо? А сейчас мне надо по делам, иначе меня хватятся дома.
- Не-не-не, ты не поняла. Я не черт знает откуда пришла, я в этом городе всю жизнь провела и знакомых у меня хватает, правда, не из благородных. Просто из экспедиции вернулась пару недель назад.
- Про меня Магда пусть спросит в мадам Сваровски, - добавил Коэн. - Мнению коллеги думаю она доверяет.
- Хорошо, я ей передам. Если знакомых хватает, тогда лучше, - Сильвия улыбается Рэй. - Но все равно, через Магду можно будет больше узнать об убийствах. Давайте встретимся через час на границе Нижнего города. Вы (это к Коэну) помните место, приходите туда.
- Мы? - Коэн оглядывается.
Сильвия смотрит на него непонимающе
- А, я... я один, - хмыкает Коэн.
Сильвия смотрит на него несколько секунд с недоумением, потом решает не обращать внимание.
- Хорошо, тогда до встречи через час, эрр, фриин, - она улыбается, кланяется и, снова превратившись в благородную девушку, идет по улице
- Э... До свидания, - Рэй проводила ее взглядом.
- Я же говорил - она дельная, хоть немного и колючая - Коэн снова огляделся - никого не было. - Место я знаю, пошли пока карту ваять?.
В условленное время Коэн привёл Рэй на условленное место. Тоже не проспект, а переулок, в котором почему-то пахнет кислой капустой.
Действительно, в назначенное время Сильвия приходит в назначенное место. Только на этот раз она одета в мужскую одежду - брюки и рубашка. На голове кепка. Выглядит она сейчас юношей-подростком, если внимательно не приглядываться к лицу.
Рэй и сама так неоднократно делала, пока жила в приюте. Правда, спокойная жизнь в верхнем городе как-то расслабляет, избавляет от необходимости постоянно осторожничать... Кажется, теперь придется тоже вспомнить давно отложенные на дальнюю полку навыки.
- Привет еще раз. Пойдемте? Кстати, здесь действительно лучше на "ты", - она коротко смотрит на Коэна.
- Ага, привет, - отзывается Рэй.
- Пошли, - Коэн бросает короткие взгляды по сторонам и держится в тени.
Сильвия ведет компанию по каким-то переулкам. Сильвия тоже старается держаться ближе к домам - и рекомендует Рэй делать то же самое, потому что с такой одеждой лучше не привлекать излишнее внимание.
- Что же искал твой отец, что на его проводников напали? Не слышала, чтобы в городе кто-то искал запрещенные артефакты - с ними потом проблем не оберешься. Хотя мутантов, - она кривится, - тут видели недавно.
- Гм, давайте отложим этот разговор до подходящего помещения и не будем болтать на улице, - морщится Коэн.
Рэй следует за Сильвией с Коэном, также стараясь держаться ближе к стенам домов,  и пока удерживается от расспросов про мутантов. И вообще, пока они не дошли до места помалкивает, хотя по ней видно, что дается ей это с трудом.
Спустя некоторое время компания подходит к заднему входу в какое-то здание. Сильвия говорит всем держаться сзади, стучит в дверь - явно условным стуком. Дверь открывает девица, совершенно очевидно - легкого поведения. С Сильвией, судя по разговору, они знакомы очень хорошо.
Сильвия ей говорит, что срочно нужна Магда, и всех проводят по лестнице в комнату на верхнем этаже, где всех встречает хозяйка заведения. Это женщина лет 40-50, полная, высокая. Длинноволосая блондинка, с большими голубыми глазами. На ней красное платье. Спутников Сильвии она разглядывает оценивающе, при виде одежды и украшений Рэй хмыкает.
Комната явно обставлена недешево - для этого района, конечно. Красные обои, стол и несколько стульев выглядят элегантно, если приглядываться не слишком внимательно. Главное пространство большая двуспальная кровать. На подоконнике - свежие цветы.
- Магда, это Рэй и Коэн. Они говорят, что им нужна помощь. Историю, думаю, они сами расскажут.
Магда еще раз смотрит на вошедших, приглашает всех садиться на стулья. Сама садится на кровать. Обращается к Коэну и Рэй:
- Рассказывайте, я слушаю.
- За Рэй, возможно, охотятся бандиты. Думают, она знает, куда пошёл её отец. Она не знает, но доказать это сложновато. Впрочем, вероятно, они охотятся не за ней, а за тем, что принёс проводник её отца из Дикоземья. Ей просто нужна запасная база - спрятаться на пару дней, елси что. Оплата будет.
- Эм... привет. Вообще, есть вероятность, что не потребуется - я уже 2 недели как в город из экспедиции вернулась и никто не напал, - Рэй пожала плечами. - Но просто на всякий случай.
- И что же он принес из Дикоземья? За нами инквизиция из-за этого не придет?
- А он-то ничего не принёс. он там и остался, в Дикоземье. Так что - не придёт инквизиция, ибо не за чем.
- Она про проводника... – заметила Рэй. - Мы не знаем, что именно он принес, но его убили.
- Ха, бандиты за этим придут, а инквизиция нет? Ну-ка расскажите обо всем подробно.
- Учёный Оливер Арткворт летом ещё организовал экспедицию в Дикоземье. Куда точно - кто его знает, он сказал, что вернётся и расскажет. Но он не вернулся. А вернулся его проводник, который хвастал, что будет у него много денег. Его и убили. Я подумал, что я был искал, кроме хабара из Дикоземья. И подумал, что я бы искал карту. А я ухожу. И на всякий случай Рэй должна иметь место где спрячется, если они таки будут её искать.
Сильвия, к Рэй:
- А ты-то что все молчишь? Скажи, что думаешь
-  А я что? Я все еще считаю, что если бы я хотела что-то искать в доме, то уже пришла бы. Ну то есть, пришла бы первым делом. А если еще не пришли,  и нигде за пару недель не выловили, то и вряд ли нагрянут. Правда, до этого мы и копали не так... Но так Коэну будет спокойнее. Да и я, в целом, не против подстраховки.
Сильвия: - А почему раньше не копали? И почему сейчас начали? Это тоже Коэн придумал? - она изображает гримасу типа "вот идиот"
-  Ну как не копали. Он вообще обещал до зимы вернуться. Ну, я его честно до зимы и ждала. Потом, когда поняла, что ждать бесполезно, отправилась с группой проводников на поиски. - Рэйвен предпочла опустить момент про ограбление. - А потом встретила, собственно, Коэна и он объяснил, что зимой искать бесполезно, несмотря на то, что судя по карте, вроде бы, не так уж и далеко. И предложил поискать в городе. Только искать было нечего особо, пока оба его проводника не так давно вернулись,  - она явно не заметила гримасу Сильвии, рассказывая всю историю с большими черными горящими глазами - Рэй Коэна идиотом явно не считала.
- А дальше? Проводники вернулись, одного убили, а с другим вы говорили? - это снова Сильвия
- Второй сказал, что ему угрожали. Попытались скрутить в подворотне, расспрашивали, что да как. Он в одного выстрелил и сказал, что не знает ничего. Рассказал нам, что на них на Севере лемуты напали и он в какую-то щель в скале забился, а когда вылез - профессора типа уже не было нигде. Хотя, скорее всего, даже искать не то что бы пытался...
- Это сложно, когда вокруг кишат лемуты, - подал голос Коэн в защиту коллеги.
- А потом? - на этот раз спрашивает Магда
- А потом в город, говорит, вернулся. Вряд ли нашел что-то ценное. Несмотря на опасность - так и живет в маленькой квартирке в нижнем городе... Ой... - Рэй перевела взгляд на Коэна. - Клейтон упоминал отца в истории в заварушке с лемутами, но я не помню, что упоминал Джефферсона. Прослушала?
- Он упоминал. Но может не будем давать имена и адреса, Рэй? - негромко спросил Коэн.
- Для понимания сути происходящего Магде это ни к чему.
- Ой... прости, - она хлопнула себя по лбу. Все таки после сытой и безопасной жизни, да к тому же на эмоциях, проявлять разумную паранойю было чертовски сложно.
- По-моему, вы получили достаточно информации. Скажите - берётесь или нет, - сказал Коэн Магде.
Магда смотрит на всех троих, задумывается ненадолго. Потом обращается к Сильвии:
- А ты в это все веришь? Подставы тут быть не может?
Сильвия:
- Да ты понимаешь... Выглядит, конечно, странно. Но Коэн - это тот человек из "Кошеля ума", мы о нем говорили, помнишь? Непохоже, чтобы он кого-то пытался обмануть.
Магда:
- Мда. Но не хочется внезапно узнать, что у нас инквизиция на хвосте. Бандиты-то ладно... Я думаю, так. Согласиться я могу, но только если вы мне скажете имена этих проводников, и я выясню, в чем там с ними дело.
- Чем привлечёте внимание к ним и себе, - Коэн откинул со лба прядь. - Можете спросить обо мне у мадам Сваровски, если не доверяете. Но лезть в эту историю ещё толпе людей - не разумно. Если рекомендации мадам будет недостаточно - что ж, найду для Рэй другое убежище. Вам решать.
- О, про тебя я много слышала, - Магда улыбается. - Защищать людей ты умеешь, это я знаю. Но вот связей у тебя в городе нет. А у меня есть.
Так что закинуть сеть я могу. Или ты думаешь, если ты сейчас уйдешь, я никому ничего рассказывать не буду? Зря думаешь.
Коэн делает непроницаемое лицо.
- Можете. Но если это навредит Рэй, я испорчу вам жизнь. Вы знаете, я могу это сделать.
- Можешь. Но ты и так сейчас можешь испортить жизнь всем. Мне, вот Сильвии, Рэй, себе. Мне это не надо, не знаю как тебе. В общем, либо я в деле, либо никак.
Сильвия: - Она права, Коэн. Здесь в одиночку ничего не сделаешь. А вместе больше шансов. Соглашайся. Рэй, хоть ты ему объясни
Коэн упрямо молчит.
Рэй явно не нравилось, куда зашел этот разговор. Ей не нравилась идея, что кто-то будет намеренно ей вредить, как и то, что кому-то будут портить жизнь. Ее не покидало ощущение, что с самой первой вылазки пару недель назад, она творит какую-то ерунду, И правда, следовало сперва пройти по бумагам, все систематизировать. И расспросить. А потом уже в Дикоземье топать. "Тоже мне, сталкерша..." - рассердилась она на себя. - "Кучу народа в какую-то задницу втравила..."
- Смотри, - мягко сказала Рэй,. - Сталкера, которого недавно убили, не так сложно будет вычислить - в любой кабак зайди, слухами и поделятся о его смерти. А потом расспросить, с кем и куда ходил...Там и других найти можно. То есть, если Магда задастся целью узнать, то узнает. Только шума поднимет больше и еще внимания больше привлечет расспросами.
- Логично, - Коэн обдумал ситуацию, и несколько расслабился. - Только давайте тогда согласовывать действия.
- Да, конечно, - Сильвия тоже несколько расслабляется.
Магда: - Давай согласовывать. Значит, как этих проводников зовут?
- Одного из них - звали. Фредерик Джефферсон.
Трупу уже ничего не сделается, потому его имя Коэна не смущало.
- Про него можно узнавать спокойно - навредить ему уже нельзя. Второй - Доран Клейтон. К нему уже приходили всякие, потому лучше не наводить их на мысль прийти второй раз.
- Угу. Про Джефферсона я узнаю, мои девочки стражников спросят. Второй... говоришь, ему угрожали? Кто?
- Скорее всего - люди скупщика. Но это я ещё проверю. Описания есть.
- Скажи описания, с девочками поговорю, вдруг видели таких. А может и я сама видела. И ты сам дальше что делать собираешься?
- Что конкретно вы хотите сделать? У меня есть план. Скажу, что карта Джефферсона у меня. Дальше посмотрим. Как сказать и кому - это я уж справлюсь. Карта у меня будет. - Коэн почти усмехнулся.

- Мне надо понять, не крутится ли инквизиция вокруг этого дела. Пойму, что нет - значит все спокойно, - объясняет Магда.
- А как ты это поймешь? - вопрос инквизиции Коэна тоже беспокоил. - Пока в этом деле она не замечена.
- А надо понять, кого в убийствах подозревают. Действительно ли там люди того скупщика. Если да - пахнет ли колдовством вокруг него. Пока не припоминаю такого, но для верности спросить пару человек можно так, чтоб он не узнал
- Каким колдовством? - Коэн никогда ничего такого не чуял, от скупщиков обычно пахло грязными деньгами и капустой.
- Да любым. Где колдуны, там и инквизиция появится. Я с этим дела иметь не хочу, тем более последнее время опасно с этим в городе стало. Про плющ слыхал? ну да, ты же сам туда ходил, говорят. И про девицу эту, которую инквизитор убил?
- Девицу?... - Коэн смутно что-то припомнил. - Аа, мутанта. Да, что-то слыхал. Не вижу связи, ну ладно. Я в любом случае закину им наживку, отвлеку на себя - и посмотрим, отзовутся ли.
Коэн проигнорировал реплику про "сам туда ходил".
Сильвия, из своего угла, злобно: - Эти гады теперь колдунов по всему городу ищут. Так что если где-то обнаружится колдовство, уже само по себе опасно. без всякой связи
Магда: - Наживку закинь. Если что узнаешь - сообщай тогда. Вот Сильвии скажи, раз вы с ней знакомы
Сильвия: - Мммм... хорошо, только тогда все-таки я буду в Нижний город приходить, ну, пока ты из города не ушел.
Магда хмыкает.
- А ты, - она обращается к Рэй, - если действительно бандиты будут - то приходи сюда. Если инквизиция или колдуны - не приходи, не пущу.
Сильвия на эту реплику делает каменное лицо, но молчит
- Ну, инквизицию от бандита-то я отличу,  - замечает Рэй. - А вот бандита от колдуна как? На  нем же не написано.
«Это как я» - хотел было пошутить Коэн, но прикусил язык: вряд ли бы собравшиеся оценили юмор.
- Если колдовать будет или артефакты какие предлагать или требовать, то колдун, - Магда улыбается, но без юмора
- А, - кивнула Рэй. - Тогда, конечно, не приведу, не вопрос.
- Вот и хорошо, надеюсь, мы друг друга поняли.

Сильвия мрачно произносит из своего угла: - А ко мне приходить можешь. Поговорим, что можно сделать.
Магда снова хмыкает: - Это уже дело ваше
- Спасибо, - произносит Рэй.
- Вам что-то ещё надо знать? Какой задаток оставить? – интересуется Коэн.
- Пока не надо. 30 серебряных задаток
- Ладно. За беспокойство, так сказать. Если нужна будет помощь реально - добавлю ещё золотой. Пойдёт?
- Пойдет.
Коэн отсчитывает эквивалент указанной суммы в медных монетах. У него какие-то неисчерпаемые запасы мелочи. Деньги все не новые.
Магда берет деньги, пересчитывает.
- Спасибо. Все тогда, кажется, все обсудили на данный момент. Будет что новое - приходите. Сильвия, а тебя я попрошу задержаться.
Сильвия кивает Магде.
- Удачи, - Коэн внимательно посмотрел на Сильвию и Магду. - Спасибо за помощь.
- Пока. Спасибо еще раз, - Рэй выходит вслед за сталкером.
- Ну видишь, как полезно заводить знакомства, - Коэн всё-таки на выходе от Магды достал сигарету, закурил, с удовольствием втягивая дым. - Завтра вечером пойду тусить по кабакам, искать головорезов скупшика ну или его людей.
Когда Рэй и Коэн идут к выходу, говорит: - Подождете меня немного?
- Ага, - отвечает Коэн.
Действительно - минут через 10 Сильвия выходит из комнаты Магды с раздраженным видом. Но говорит довольно спокойно:
- Все, пойдем. Думаю, Магда поможет, чем сумеет.
- Если ей это будет выгодно? - хмыкнул Коэн, докуривая сигарету. - Куда пойдём и зачем?
- Если ей будет выгодно, верно. Но она может просто ожидать помощи в ответ от меня. - Она проходит чуть вперед. - Просто пройдем немного до границы Нижнего города. Я просто хотела сказать еще раз - если понадобится моя помощь в чем-то, пришлите сообщение, я попробую сделать что смогу. И насчет связи через меня... давайте я буду приходить на то же место не границе Нижнего города по вечерам, около девяти, и там ждать?
- Опасно... – произносит Рэй.
- А где лучше? Ты ведь где-то в Верхнем городе живешь, я верно понимаю?
- Да, там. Просто ждать лучше не на границе, как мне кажется, а там, где есть много свидетелей, если что. Может, кабак какой?
- Давай в каком-нибудь кабаке. Есть "Косяк форели", там безопасно и публика в основном приличная, правда, меня там хозяева знают, но ничего страшного.
- Да, давай, - кивнула Рэй. - Значит, около девяти?
- Да. Каждый день.
Судя по виду Коэна, он предпочёл бы, чтобы Рэй в этом кабаке жила. Но он промолчал.
- Так. И в каких случаях я туда прихожу? И сколько времени мы отводим на то, чтобы тобой заинтересовались? - перевела Рэй взгляд на Коэна.
- Ну, я ухожу 31 января. Вот до того времени у них есть возможность заинтересоваться. не успеют, - подождём еще недели две потом. Я бы на их месте успел бы. Намекну, что ухожу скоро - должны поторопиться.
- Ясно. Ты там это... поосторожнее что ли. Давайте, может, как минимум встретимся до твоего ухода и обсудим, заинтересовались или нет и что удалось нарыть Магде? Что скажете?
- Встретимся, - кивнул Коэн. - А ты расскажешь, удалось ли что нарыть в документах. Ну и знакомых его расспроси. Благородных господ.
- Да, давайте. А вы оба приходите туда, если что-нибудь узнаете новое. – подала голос Сильвия. - С тобой (это Коэну) я в случае чего знаю, как связаться, а с тобой, Рэй?
Рэй назвала адрес дома. В конце концов, Коэн уже представил ее как дочь Оливера, а имея связи, нужный дом можно и так найти без труда.
- Ну или, если не хочешь светиться возле дома, оставь весточку кухарке в городском приюте, скажи, что для Рэй. Она добрая, хоть и шумная...
- Хорошо.
- Отлично, - Коэн был явно доволен и немного расслабился. - Тогда разбегаемся. Обсудим результаты в кабаке 30 числа.
- Ага.
- Да
- Сильвия, ты - умничка, - Коэн сложил губы так, как будто бы хотел поцеловать девушку, смеясь глазами. Рискуя получить по морде, если Сильвия не поймёт шутку.
Сильвия сегодня не в том настроении, чтобы давать кому-нибудь по морде. Поэтому просто отшатывается от Коэна, потом с недоумением смотрит то на него, то на Рэй
- Удачи, - Коэн отворачивается, чтобы они не видели, как он улыбается и - растворяется в ночи.
- Не смотри так на меня, я его меньше твоего знаю, - хмыкает Рэй. - Спасибо за помощь. Если тебе понадобится ты тоже... обращайся.
- Мда, - говорит Сильвия Рэй. - Странный тип. Тебе он тоже кинулся помогать просто так из благородства и широты души? Да, спасибо, если что понадобится – скажу.
- Ну, в общем, да... Но это же здорово, да? Что в мире есть кто-то, кто помогает просто так.  - историю с экспедицией и мутацией Рэй не собиралась упоминать.
- Ммм... в общем ты права, конечно. Просто так не бывает. Обычно не бывает, и что-то тут не так
- Да брось! - отмахнулась Рэй. - Знаешь, взаимопомощь и взаимовыручка - это нормальные человеческие качества, просто об этом люди как-то забыли. Может, потому всякая дрянь теперь по городам и бегает.
- Ни разу не видела такого за всю жизнь, - мрачно отзывается Сильвия. - Впрочем нет, был один человек. Но он умер.
Рэйвен явно хотела еще что-то сказать, но решила, что сейчас, пожалуй, не время.
- Жаль, - это не прозвучало как вежливое сочувствие, или вообще как сочувствие. Ей действительно было жаль, что Сильвия настолько не верит в людей. - В общем, ты аккуратнее. И если что тоже прибегай. Спасибо еще раз за помощь. Пока.
Коэн не сильно удалился в ночь - сначала он проверит, не следят ли за девушками, и только потом пойдёт себе в кабак.

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Квесты » Поиски учёного Оливера Арткворта. Часть 1. Город. 25 января 706 года.