Полисы: Лабиринты Айзена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » [23.01.706] - Неслучайная встреча


[23.01.706] - Неслучайная встреча

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Место и время действия: 13 января 706 года, улицы Айзена, квартира Сони.
Действующие лица: Агата Линдберг, Соня Бизхаиль.
Краткое описание:Технокульт давно поглядывал на молодое поколение семьи Линдбергов с интересом. Прогрессивные взгляды и любовь к наукам была редкостью среди титулованного  населения города, но тут культистам явно повезло. Повезло им также и в том, что в городе у них был свой человек, который был в силах наладить связь с этими перспективными господами. После тщательной "подготовки почвы", Соня решила, что стоит поговорить с Агатой Линдберг. Всё-таки девушкам легче находить общий язык друг с другом. Посмотрим, что из этого выйдет...

+1

2

Январь в этом году выдался умеренным. Сильных морозов не было, но и оттепели тоже не наблюдались. Эта стабильность как никогда радовала жителей города, в числе которых была и Соня. Её скромного вида пальто, невзрачное, серое, но достаточно тёплое, прекрасно выдерживало этот холод. Кроме этого на ней были утеплённые брюки, которые она достала через чёрный рынок, и полуботинки армейского кроя, с мехом внутри. Достать их было очень сложно, смотрелись они слегка странно на юной особе, зато в них можно было не бояться переохлаждения ног и следующей за ними простуды. Ещё на девушке была простенькая, но изящная шляпка и алый шарф. Он очень сильно выбивался из общей картины, как сполох пламени на фоне ночи. Завязанный в мужском стиле, поверх пальто, этот шарф точно привлекал к себе внимание. Однако на улицах нижнего города это было не страшно. Как только внимание людей переключалось на одежду Куклы, они быстро теряли к ней интерес. В районе, где жили обычные люди, а не знать, все утеплялись, как могли. Здесь никто не мог позволить себе болеть, слишком накладное это удовольствие. И Соня, как никто, понимала это. Да, она доктор, она должна помогать людям, но ведь и ей надо на что-то жить, покупать лекарства и прочее. И уж точно не болеть самой.
Однако с шарфом всё было не так просто, как казалось на первый взгляд. Да, она привлекал внимание. Он и должен был привлекать внимание. Но только один человек мог знать, что это значит. Врач стояла недалеко от лектория, попытки местного общества хоть немного продвинуться вперёд из их полусредневековья. Соня нервничала, дело было действительно нервным. «А если она не придёт? Или пойдёт другой дорогой? Это может быть ловушка для меня…Нет, прочь, никаких таких мыслей, всё будет хорошо, потому что всё по плану». Девушка мотнула головой, отгоняя мрачные мысли. От волнения у неё начались фантомные боли в руке. Странное это ощущение, когда руки и нервных окончаний нет, а боли всё равно приходят. Механические руки были лишь частично снабжены подобием нейронов. И то разве что в ладонях, чтобы ощущать предметы, сейчас болел локтевой сустав. На его месте сейчас был шарнир, не имеющий нервов, только провода, для работы мышц предплечья. При ней была только врачебная сумка и её телескопический клинок. Первое из привычки, второе из осторожности. Хотя вряд ли бы он спас девушку от Инквизиции. Она вообще не собиралась попадать к ним живой. Она один раз видела этих фанатичных убийц, служителей выдуманного бога. От их вида уже шли мурашки по коже. Так что клинок был её последней мерой. Она точно не даст им надругаться над её жизнью, не в этом мире.
Наконец, колокол лектория возвестил об окончании лекции. Пионерка напряглась в ожидании, но внешне стояла расслабленно, словно ждала своего молодого человека. Девушки, поди пойми их.

+1

3

Агата любила лекции, пусть и не полноценные пока, а открытые, для публики, углубленно не знакомой с предметом, но пока фюрхен Линдберг были доступны только такие лекции. Компаньонка ворчала, ругала ее, что молодой порядочной фюрхен не прилично посещать такого рода мероприятии, но покорно шла со свой подопечной в лекторий, где пребывала в полудреме все отведенной открытой лекции время. Агата же всегда слушала внимательно, вот только в последнее время лекции становились все более и более скучными: то ли сама девушка достаточно хорошо изучила материал, начитанный начинающим слушателям, то ли дело было в ином. В листах, на одном из которых оказалось приглашение на встречу. Сегодня, сегодня она наконец познакомится с доброжелателем, который помогает ей, фюрхен Линдберг, познавать точные науки.
Девушка долго разрывалась между желанием соблюсти хоть видимость приличий и пойти без компаньонки. Приличия победили любопытство, на случай чего, Агата заготовила для компаньонки вдохновенную речь про студента с направления естественных наук, согласившегося рассказать ей больше о математике. Но все же фюрхен Линдберг надеялась, что на встречу придет девушка. В этом случае будет легче...
Лекция пролетела в одно мгновение, хотя Агата искрутилась и издергалась вся, настолько, что полудремавшая компаньонка это заметила, пару раз предложив пойти домой, раз сегодня это приличествующее молодой девушке собрание не интересно ее подопечной. Агата отмашивалась, старалась дальше слушать, но выходило с трудом, мысли убегали дальше к сегодняшней встрече, было боязно, немного стыдно, но жажда знаний заглушала эти чувства.
Наконец, лекция закончилась, и фюрхен Линдберг вместе с компаньонкой неспешно двинулись к выходу. К сожалению, никого с красным шарфом не было среди выходивших из лектория. Агата начинала волноваться, боясь, что она пропустила своего доброжелателя. Но тут, уж на улице она заметила нужный знак. О Всетворец, как трудно было фюрхен не сорваться на бег, степенно продолжить следовать рядом с компаньонкой при виде девушки с красным шарфом. Но шаг Агата все-таки укорила. Как-никак, а зима, мороз, не известно, сколько та ждет ее здесь, у лектория. Так что немного обогнав компаньонку, фюрхен Линдберг поравнялась с девушкой и с улыбкой поздоровалась.
- Здравствуйте, надеюсь, что не заставила Вас слишком долго ждать, - затем, понизив голос Агата продолжила так, чтобы ее не услышала компаньонка. - Прошу прощения, приличия требуют, чтобы я была не одна на таких мероприятиях. Быть может, небольшая прогулка во имя нашего знакомства?

+1

4

«Да, вот она…Она…не одна? Это го не было запланировано, что ж, придётся выкручиваться». Соня приветливо улыбнулась и кивнула в ответ на поспешное приветствие, затем понимающе кивнула. «Ох уж эти благородные…классовое неравенство. Понятное дело, что классы были и будут всегда, но это – просто ужасно. Благородные на самом деле намного скованнее, чем простолюдины. Сколько ко мне за день может прибежать девиц? И ведь не просто так. Половина ждут срока, а половина подцепили что-то в соседской постели. И ничего, никто и не посмотрит на это. Мне-то что? Поскребла их кюреточкой, дала карболки и отправила по домам. Я врач честный, конфиденциальность соблюдаю. А эти что? Не пошла с компаньонкой, так уже и налево ходит! Фу! Чушь!» Впрочем особого негодования или возмущения Кукла не показала. Она просто понимающе кивнула. Она понимает всё и всех, работа у неё такая…или призвание, но это уже вопрос терминологии.
- Меня зовут Соня, - мягким тоном проговорила культистка. – Рада знакомству, - тут она покосилась на идущую к ним подругу Агаты. – Да, мы можем пройтись, но сейчас прохладно, не стоит долго находиться на улице.
Это было хорошо. Три девушки, примерно одного возраста, даже одеты примерно одинаково. Это вполне подходило, но компаньонку надо было убрать. Бизхаиль уже была не рада тому, что кто-то сторонний видел её лицо. Это могло плохо кончиться. Но не убивать же девушку из-за этого. «Не убивать, конечно, но стереть память было бы неплохо. К сожалению, даже в Реттерсбике шоковая терапия делается только с согласия пациента. Но стирание памяти в данном случае – вероятный побочный эффект, а не гарантированный результат».
- Агата, расскажи, что было на лекции, - непринуждённым тоном попросила девушка, словно они были давние знакомые. Для отвода глаз, разумеется. Надо как можно скорее избавиться от «эскорта».

+1

5

Агата подхватила Софию под руку и пошла немного вперед, достаточно бойко рассказывая о том, что услышала сегодня на лекции.
- Сегодняшняя лекция была посвящена приближенному вычислению разных математический структур, - Агата привычно проглотила прочитанные некогда ряды и аппроксимацию. - Достаточно интересная тема, ведь часто после эксперименты нельзя вычислить, как именно ведет себя объект эксперимента, то есть точно вычислить. Это как с колебанием пружинных весов, мы можем точно увидеть не все показатели, да и сам вес, показанный весами будет не точным, - фюрхен мысленно добавила про себя, что существует погрешность прибора, погрешность условий и погрешность измерений. - Эта тема такая увлекательная, пусть в ней и множество допущений.
Компаньонка привычно отстала от подопечной, которая нашла себе благодарного слушателя. Не любила компаньонка речей своей подопечной, особенно, когда те были такими занудными. А вскоре вовсе догнала девушек и сказала, что подождет их в той замечательной кондитерской, где они с Агатой ели после прошлой лекции. После кивка фюрхен Линдберг, женщина покинула их, оставив вдвоем. Благо в глазах общества девушка девушку не могла скомпрометировать.
Агата провожала спутницу долгим взглядом, а затем, когда та скрылась за углом, улыбнулась Софии и почти невпопад сказала:
- Спасибо за письма, наша переписка не дает мне скучать в последнее время, несмотря на то, что дядя все больше и больше противится моему поступлению в университет... - затем фюрхен шаловливо улыбнулась и повела новую знакомую прочь от кондитерской.

+1

6

«Математика…самая бездушная из наук, но, к сожалению, одна из самых важных. Мне просто повезло, что я занимаюсь чем-то другим, а иначе бы тоже копалась в цифрах…Хотя ей это вроде бы нравится. Каждому своё…» Соня внимательно слушала, что говорит её знакомая, она действительно проявляла участие в разговоре и кивала время от времени.
Подружка спровадилась на удивление легко, быстро и даже без лишних слов. Вот это было удачно, это было то, что надо. Девушка не сопротивлялась, когда ей задавали направление пути, пока что они просто гуляли.
- Не стоит благодарности, - улыбнулась она, глядя в восторженные глаза своей спутницы. – Я рада, что Вы нашли их занимательными. У меня немного другой профиль, я занимаюсь более естественными науками – физика, биология. Поверьте, мир намного больше и удивительнее, чем кажется, - тут она мельком глянула на какого-то проповедника, что орал на улице что-то про милость Единого. – И уж точно он намного интереснее этих глупых догматов. Ради примера, пройдёмте за мной.
Тут она взяла выбор направления в свои руки и повела девушку к себе, благо, идти было не так далеко. Пока они шли, Соня тихо и вкрадчиво говорила.
- Я думаю, Вы уже поняли некоторые особенности нашего с вами общения. Сейчас у Вас ещё есть путь назад, но когда мы придём, пути назад не будет. Хорошенько подумайте об этом, - они остановились в одном квартале от дома, где жила культистка. – Ну что, Вы готовы отправиться? Билет в один конец. Дальше только неизвестность, она пугает, да, но она же готова поделиться с Вами своими тайнами.
Соня ждала. Это была своеобразная проверка на трезвость. Обычно, когда такие восторженные девушки говорили о науке, они представляли себе, как идут к свету и несут свет с собой. Они плохо понимали опасность всех работы. Поэтому Соня давала Агате последний шанс остаться на тихом, мирном берегу, а не пускаться в опасное плавание.

+1

7

Агата с улыбкой слушала свою спутницу, тоже ученый. Как занимательно, сама девушка начинала подозревать, что благодетель передавал знания по чьей-то указке, но встретить девушку-ученого. Это было сказкой. Фюрхен Линдберг счастливо улыбалась, слушая Соню.
- Мой дядя тоже занимается физикой, изредка, я лезу к нему под руку, когда считаю это возможным... - Агата скромно потупилась. - Ведь чисто цифры без приложения существовать не могут, почему бы не в физике? А то, что мы видим не весь мир - чувствую, изредка как в стену бьюсь, ощущая какую-то неправильность, но, полагаю, это от нехватки знаний, ведь в университет меня не пускают, а бессистемные знания, они на то и бессистемные, что в них есть пробелы.
Изменилось направление движения, теперь вела их небольшую прогулку не Агата, а Соня, но сама ведомая девушка не возражала. Все это было безумно интересным, хоть и червячок сомнений зарождался в душе. Это было не правильным, общество за такое осудит, если узнает. То есть, чтобы общество не осудило, оно не должно узнать, не так ли? А затем девушки остановились у ничем не примечательного дома, а Соня задала вопрос, нашедший отклик в душе Агаты. Уверена ли она. Нет, сама девушка н была просто восторженным щенком, она понимала, что переступает какую-то грань, грань приличия, но по ту сторону лежали знания, знания, о которых она мечтала. Кажется, что все-таки фюрхен Линдберг была больше дочерью своего отца, чем ей самой казалось, какой же способной на безумные авантюры...
- Я готова, понимаю, что звучит глупо от такой молодой девушки, но для меня знания, они как воздух, пусть меня за это и осудят, но знания, не уверена, что смогу полноценно, счастливо жить без них... - Агата тяжело вздохнула, но решила все-таки предупредить. - Но мнение главы семьи для меня важнее своей свободы, если он узнает и запретит, я буду вынуждена подчиниться. Конечно, если узнает...
На лицо к девушке вернулась озорная улыбка. Ведь она может сделать так, чтобы не узнал, должна. Тогда, тогда счастье будет возможным!

0

8

Соня пристально смотрела на собеседницу, пока та обдумывала ответ. Это был напряжённый момент. Девушка была готова к отказу или быстрому, радостному согласию, но терпеливо ждала, что ответит Агата. Начинался снегопад, и на улице становилось неуютно. Однако юная гений математики не заставила долго ждать. Её ответ, то, как она говорила, убеждали, что говорит она серьёзно и искренне, взвесив все «за» и «против». Только вот это вот решение «главы семьи» немного настораживало и напрягало.
- Тогда пойдёмте, - культистка снова взяла девушку под руку и повела в дом. Её квартира занимала два этажа, две комнаты. Внизу приёмная, она же операционная, она же дневной стационар. Сейчас, как и всегда, тут было чисто  и стерильно. Небольшой стол для бумажной работы, пара шкафчиков с лекарствами, столик на колёсах для инструментов, которые сейчас были разложены на нём, на белоснежной салфетке, кушетка, ныне пустовавшая, но обычно всегда занятая больными. Не первоклассная операционная, но по меркам Айзена более чем приличная.
- Проходите, это мой дом, - проговорила Кукла, снимая верхнюю одежду и вешая её на крючки, вбитые в стену рядом с дверью. – Я – врач, так что не удивляйтесь этому. Думаю, что сейчас Вам слабо верится, но я состою в Технокульте и занимаюсь медициной уже долгое время. Кроме того, я занимаюсь бионикой, - тут она слегка наморщила лоб, вспоминая, что Агата вряд ли имеет понятие об этой науке. Даже в Культе к ней относились с подозрением, ведь одно дело – создавать механизмы, - и совсем другое – делать их живыми. – Думаю, что о Технокульте у Вас мало представлений, мы – не самая яркая организация, хотя в моём родном полисе у нас намного больше прав. По крайней мере, нас не сжигают, как тут. Ничего не скажешь, у вас очень гостеприимный город, - Она села на кушетку и жестом пригласила Агату сесть рядом. – Знания, которые мы несём, кажутся многим чуждыми и несущими зло. Но это не так. Позвольте продемонстрировать.
Соня закатала рукав блузки до локтя и взяла со столика скальпель. Затем легко провела им от локтя до запястья, разрезая искусственную кожу. На свет показались металлические кости и сухожилия, ведущие к пальцам. Странное зрелище, которое явно могло шокировать Агату, но Соня надеялась, что обмороков не будет. Её идея заключалась в том, чтобы показать, насколько человек может превзойти свою природу и стать совершеннее, лучше, сильнее при помощи прогресса.
- И это далеко не предел возможностей человека, если он не будет зарываться с головой в грязь предрассудков и фанатизма, - проговорила она, закрывая порез и возвращая рукав на место. – Вы должны сами понять это. И Ваша любимая математика – ключ ко всему. Она стоит у истоков физики, химии, даже биологии в чём-то. Это царица наук. И я думаю, у Вас большое будущее, если Вы не бросите это.

+1

9

Агата на миг засомневалась, стоит ли входить в здание за новой знакомой, прилично ли, но затем решительно мотнула головой, отбрасывая не нужные сейчас мысли. Приличия были нарушены в тот миг, когда она, фюрхен Линдберг подошла к Соне. Так что девушке оставалось лишь войти в дом и последовать за той, что раньше давала ей знания. Вот только в комнатах, в которые они попали, не было ничего страшного. Обычная приемная врача, чистая, ухоженная, стерильная.
- Благодарю, - ответила Агата, все так же с опаской смотря по сторонам, как будто бы в любой миг из-за портьеры, которых, впрочем, здесь не было, мог выпрыгнуть кто угодно. Но комната оставалась все такой же гостеприимной. - Врач? - девушка удивленно посмотрела на Соню, но во взгляде к удивлению примешивалось и восхищение. Уважаемая профессия, благородная, но не женская, вернее не так, в обществе женщины врачи были, но их появление всегда вызывало перешептывания. - Био-ника? - Агата повторила новое слово по слогам, пытаясь запомнить и осознать, а вот следующее заявление Сони заставило вздрогнуть. - Технокульт? - Агата чуть сглотнула, вспоминая все то, что ходило слухами по обществу про Технокульт, но затем заставила себя успокоится, внутренне на себя разозлившись. Она как ребенок повторяла за Соней слова, как ребенок, а не как благовоспитанная фюрхен. Это не дело, совсем не дело, такой подход не достоин ее семьи, хорошей дочерью которой она старалась стать. Так что взяв все свое мужество в руки Агата опустилась на кушетку рядом с Соней, но при появлении скальпеля все же вздрогнула, а вот дальнейшие действия культистки девушку напугали. - Зачем? - восклицание сорвалось с губ непроизвольно, но затем чудо человеческого гения заворожило, заставив забыть даже про платок, который Агата достала из-за манжета, для того, чтобы унять кровь Сони.
- Математика ключ даже к этому? - фюрхен Линдберг несколько пораженно кивнула на непонятную конструкцию, на руку знакомой, с которой не капало ни капли крови. - Но разве это не издевательство над человеческой природой, создавать такой. - Агата прикусила губу, но затем опомнилась, - Соня, извините, не хотела Вас оскорбить, просто мне всегда говорили, что... - девушка замолчала, не зная, как продолжить.

0

10

«Страх…понятная реакция, ничего ужасного в ней нет, мы всегда боимся непонятного и нового, прежде, чем разобраться в этом…А эти люди находятся в плену предрассудков и лжи. Моя миссия – принести им свет и правду». Соня ничуть не смущалась реакции и слов своей собеседницы. Не испытывала она, впрочем, и радости. Скорее ей было интересно, ведь сейчас она будет бороться за разум этой перспективной ученицы. Бороться против лжи и шаблонов.
- Ваши сомнения понятны, - мягко улыбнулась она. – Но в чём Вы видите издевательство? Представьте себе на минуту, что вы потеряли руку или ногу. У Вас есть выбор – подобные протезы или инвалидность. Что Вы выберите? Я врач – я не могу выбирать, мой долг состоит в том, чтобы помочь человеку.
Тут она сделала паузу, поднялась с кушетки и достала из ящика стола небольшой пакетик с молотым кофе, который начала засыпать в кофейник.
- Забудьте то, что Вам говорили. Вы вошли в новый мир, в новую жизнь, - вдумчиво говорила Кукла. – Вы согласились принять её, несмотря на описанный мною риск. Вам говорили, что технологии несут зло? Что это ересь и мракобесие? Посмотрите на меня. Я лечу людей. Не важных чиновников, не толстосумов-священников, а простых людей. Рабочих, белошвеек, прислугу. Могла бы я делать это, если бы у меня не было рук? Сколько людей умело бы тогда? - Она поставила кофейник на примус и зажгла горелку. – Технокульт создан не каким-то там Богом, а людьми. И создан он не для Бога, а для людей. Чтобы улучшить их жизнь, чтобы давать им возможности и шанс жить лучше. Для всех. Вам повезло, Вы родились в хорошей семье, но пройдите по этому району и посмотрите, как живёт простой люд. Разве они заслужили грязь улиц, копоть фабрик, холод в домах? – на столике с инструментами появилась простая чашка и мензурка на штативе. Кофе закипел и теперь был налит в посуду. Гостье доставалась чашка, а сама Соня взяла термостойкую мензурку. – Возьмём, к примеру, Церковь. Скольким людям помогают святые отцы? Скольких исцелил Единый? – она подошла к шкафу с карточками пациентов, полки которого были полностью заставлены по алфавиту. Она вытащила одну наугад. – Френсис Бернелли, рабочий фабрики. Раздробление двух костей ниже колена. Проще говоря, он должен был лишиться ноги. У него 4 ребёнка и жена-безработная. Всё, что им даст Церковь – глупый совет жить по заповедям. Я же сделал немного меньше. Спасла ему ногу.
Она могла потянуться за другими папками, но это вряд ли требовалось. Слишком уж красноречивый пример выпал.

+1

11

Агата с некоторым детским внутренним восторгом слушала Соню. В чем издевательство, сама она не могла себе ответить, что ей казало не правильным.
- Соня, но вы же чувствуете Солнечный свет, тело, шершавую поверхность стола? Отсутствие чувств, думаю именно это меня бы смутило больше всего. Да, протез, такой протез, лучше, чем не функционирующая рука, но... - Агата замолчала, не понимая, что она сама хочет сказать. Чувства у математика, возможно и смешно, особенно с учетом того, что такие люди привыкают жить цифрами, но кроме цифр есть же широкий мир вокруг.
Забыть, забыть то, чему ее учила мама, что ей вбивали с детства. В отношении науки Агата это могла, но не в отношении мира. Общество, его внешние рамки приличий. Агату учили соблюдать их, она не была готова, подобно многим повесам в обществе, нарушать их. Видимость приличий должна быть - это часть самой Агаты. Отбросить ее, значило потерять внутреннюю фюрхен Линдберг.
- Я готова принять и принимаю, что знания важны и нужны, но вот кричать об этом на каждом углу, простите Соня, я не готова изменять общество. Изменять знания и общество - это разные вещи, если первое мне по силам, то не уверена, что второе смогу совершить. Все мы - дети общества, того или иного, нельзя сразу отбросить то, в чем мы обе выросли, будь то заблуждения и мракобесие. Прошу, фюрхен, не требуйте от меня невозможного сразу! - Агата с мольбой посмотрела на Соню. принять, понять, отдать. Знания, да, знания для Агаты почти все, но и общество значит не мало, пусть и то, что полно заблуждений, что не готов принять пока знания, но ведь вода точит камень, так и со знаниями и устоями, не спешно, постепенно, но и общество изменится. Должно измениться. А дальше, дальше Агата не знала, что ответить, только рассеяно крутила в руках чашку, вглядываясь в ее содержимое. У каждого в обществе были свои обязанности и свое призвание, когда-то не справедливое, когда-то чуждое, но и к этому Агата привыкла, привыкла к тому, что дядя никогда не отпустит ее в Университет, что об отце она никогда не узнает лично, что всегда в округе есть пугающие ее инквизиторы. Это как привыкнуть к смене времен года. Заслуживают ли они лето? А зиму? Ответ на этот вопрос Агата не знала...

0


Вы здесь » Полисы: Лабиринты Айзена » Настоящее » [23.01.706] - Неслучайная встреча